Карта словосочетания «узники лагеря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узники лагеря»

В ней есть место всему: полоски, сохранившие «дьявольские» коннотации (унизительная полосатая одежда, которую носили узники лагерей смерти) или сигнализирующие об опасности (например, зебра, шлагбаум, а также другие элементы и знаки дорожного движения); полоски, связанные с гигиеной (постельное и нижнее бельё), игрой (игрушки и другие товары для детей) и спортом (спортивные костюмы для отдыха и профессиональная экипировка), и, наконец, полоски как эмблематическая единица – атрибут униформ, знаков различия и флагов.
Позиция узников лагерей отчасти объяснялась стремлением доказать, что они не были врагами советской власти, что их подвергли репрессиям по вымышленным обвинениям.
Эта книга появилась в результате уникального исследования – около сотни специально проведённых бесед с бывшими преступниками-нацистами и уцелевшими узниками лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казуистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И узников лагерей освободят!
Студент: Какая, собственно, разница, уничтожали узников лагерей в газовых камерах или они умирали от эпидемий и голода?
От жестокого обращения и нечеловеческих условий содержания около трёх тысяч узников лагеря умерли до конца 1914 года.
Но работа по увековечению памяти узников лагеря смерти «Дулаг-184» требует продолжения.
Освободили её вместе с другими узниками лагеря союзники 8 мая 1945 года [1].
Во-вторых, она не знала, как её беременность воспримут узники лагеря.
Для уже зрелой женщины с телом узника лагерей, нужен взвар даже крепче, чем для диких зверей.
Узники лагеря работали в каменоломне рядом с лагерем, место работы усиленно охранялось.
Получаю письменное разрешение на проведение своей акции помощи узникам лагерей.
В контексте повышения интереса к истории среди самых широких слоёв населения местные активисты скрупулёзно анализировали факты наличия концентрационных лагерей в годы нацизма и войны непосредственно в районах их проживания, в то время как воспоминания узников лагерей постепенно перемещались в сферу наук.
Немало узников лагерей смерти умерли после освобождения от переедания: их засохшие желудки не могли переварить большое количество пищи.
Но всё без исключения узники лагеря знали, что там происходило.
На земле, раскинув руки, лежал узник лагеря.
Теперь для этого привлекались узники лагерей.
Освобождённым узникам лагерей – мужчинам, женщинам, детям – не терпелось поведать об ужасах пережитого, когда стало возможным открыто рассказать о них.
Одних, заживо съедала анаконда, другие, считая себя узниками лагеря террористов американского производства, которым каждую ночь отрезали голову, с душераздирающими криками корчились в воображаемых предсмертных конвульсиях, третьи – раздирая кожу, кричали, будто в их тело инопланетяне засунули чип и им необходимо его вытащить.
Бывшие узники лагеря смотрят кино рядом с бывшими офицерами охраны, а на танцах, женщины, обслуживавшие зону, приглашают мужчин, недавно скинувших чёрную робу.
Все оттенки отвращения, горя, отчаяния и апатии представлены в выражении лиц и в позах узников лагеря на картине 1942 года.
– Не хочу оправдывать, но и осуждать события суровости тех лет, но многие из узников лагеря действительно заслуживали изоляции и наказания.
По залу прокатился рокот – все знали о героическом подвиге узников лагеря, поднявших первое и единственное успешное восстание против администрации, да ещё в самый разгар войны, осенью 1943 года.
Завладев пулемётом, наши офицеры открыли огонь по соседним вышкам, справа и слева, тем самым приняв основной огонь на себя, давая возможность безоружным узникам лагеря закоротить (замкнуть) проволоку забора, с помощью намоченной одежды, которая круглосуточно находилась под напряжением.
Кроме того, необходимо понимать, что свидетельства бывших узников лагерей уничтожения зачастую выполняли не только мемуарную, но и, так сказать, аутотерапевтическую функцию.
Перед мысленным взором замелькали лица узников лагеря.
Операция была спланирована отлично и скоординирована с подпольным комитетом сопротивления узников лагеря, который гестапо так и не смогло выявить и уничтожить.
За женщиной, прямо на полу, разлёгся тощий, как узник лагеря смерти, великан.
Бывшие узники лагеря так же вели себя достойно по отношению к девушке, кто-то боялся расстрела за насилие, а кто-то и вообще не помышлял о пошлостях, но были и любители пофлиртовать, которым чаще всего не доставалось и улыбки.

Значение слова «узник»

  • У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗНИК

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лагерь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узник»

У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков.

Все значения слова «узник»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к словосочетанию «узники лагеря»

Ассоциации к слову «узник»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я