Предложения со словосочетанием «концентрационные лагеря»

Это могут подтвердить смертельно больные пациенты, а также бывшие узники концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных!
Были созданы первые концентрационные лагеря на территории нашей страны.
Моё неведение о целой системе концентрационных лагерей во время войны разделяли многие немцы.
Один француз, бежавший из германского концентрационного лагеря, остановился в кафе вблизи швейцарской границы, ожидая наступления ночи.
В 1919 году в части монастыря устроили концентрационный лагерь, а на другой половине монастыря продолжали подвизаться монахи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этому добавилась уверенность в превосходстве германской расы – а в результате появились концентрационные лагеря.
Мрачным отзвуком лозунгов нацистских концентрационных лагерей звучала надпись над воротами кастровских тюрем: «Работа сделает из вас людей».
Выбор места был обусловлен тем, что поблизости находился огромный подземный завод, в цехах которого узники немецкого концентрационного лагеря «Дора» собирали «V-2».
Поддерживаемый ближайшими друзьями, в большинстве своём бывшими офицерами в звании не ниже полковника, занимавшими ключевые посты в правительстве, он распорядился создать концентрационный лагерь и в 1930 году арестовал часть лидеров оппозиции.
Для этих целей создавались концентрационные лагеря.
Симптоматично, что концентрационный лагерь возникает на основе более чем благой идеи – овладеть новой технологией.
Особенно ценным и практически беспрецедентным является тот факт, что в книгу также вошли компаративные исследования о британских концентрационных лагерях, о китайских системах принудительного труда, о северокорейских тюремных лагерях, а также о немецких лагерях для военнопленных.
Но тут же я добавил, что я не только профессор по двум дисциплинам (неврологии и психиатрии), но и узник четырёх концентрационных лагерей, и как таковой несу свидетельство о невероятной способности, которая всегда есть и всегда остаётся у человека, – сопротивляться и противостоять самым ужасным обстоятельствам.
Кроме вольнонаёмных немецких рабочих, в этом преддверии ада принудительно трудились и заключённые концентрационных лагерей.
Мало иметь батальоны штурмовой пехоты, необходимы ещё средства доставки, способные выбросить их на головы непокорных властителей или же на румынский или хорватский концентрационный лагерь смерти.
И на территории оккупированных европейских стран нацисты создали гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращённых в места организованного систематического убийства миллионов людей.
В мирное время это означало охрану концентрационных лагерей и политических заключённых.
– Товарищи, в лесу, отсюда в ста двадцати километрах, немцы организовали концентрационный лагерь для мирного населения.
Но мне пришлось ещё целый год служить охранником концентрационного лагеря.
Этот псевдо-дарвинистский подход, в котором вся суть нацизма, был положен в основу управления концентрационными лагерями.
Такое, конечно, только в условиях концентрационного лагеря может возникнуть, когда нужен партийный математик, имеющий военный чин, чтобы я мог опубликовать статью про падежи.
За очень короткое время американцы и англичане заставили прессу оповестить весь мир об ужасах концентрационных лагерей.
В июне немцы открыли новый концентрационный лагерь для некоторых категорий заключённых.
Попал он в немецкий концентрационный лагерь военнопленных и оттуда сбежал и вернулся сюда.
В нём было обеспечено создание концентрационного лагеря, в котором произошла гибель более двадцати тысяч чел., а также гетто, в котором оказались убитыми более десяти тысяч представителей еврейства.
Кроме того, я был ещё в плену, бывший узник фашистских концентрационных лагерей.
Независимо от принятого постановления об урегулировании вопросов, связанных с компетентностью (§ 2 прусского предписания о порядке исполнения от 2 марта 1933 г. – собрание законов, стр.33), для назначения и отмены превентивного ареста по политическим мотивам в интересах упорядоченного ведения хозяйства пополнение заключёнными государственных концентрационных лагерей и освобождение из них производятся только путём уведомления организованного для этого в моём министерстве отдела.
Территория концентрационного лагеря была обнесена забором из колючей проволоки, по которой был пропущен электрический ток высокого напряжения.
Вся команда корабля была интернирована немецкими властями и помещена в специальный концентрационный лагерь, где они находились вплоть до окончания войны.
Начавшееся в конце войны освобождение концентрационных лагерей привело к пониманию размера будущей проблемы ответственности за «политическую систему убийств».
– Что ж, Михаил, говоря словами приветственной речи, написанной над воротами концентрационного лагеря «Бухенвальд» «Jedem das seine» или говоря по-русски «каждому своё».
– Слушай, муженёк, а почему бы нам ни свернуть к бывшим концентрационным лагерям?
Терпеливый и трудолюбивый народ убивали, морили голодом, травили газом в душегубках, сжигали целыми деревнями вместе с домами и скотом, бросали в печи концентрационных лагерей.
Мы предпочли начать не с охранников и их ситуации, а рассмотреть сначала феномен концентрационных лагерей в общем плане: их цели, отличие от обычных пенитенциарных учреждений, и в особенности, какие физические, а также психические последствия они имели для тех, кто туда попадал.
Многие опасались за свою судьбу после возвращения на родину, так как попадали в ряды борцов с фашизмом после побега из лагерей и концентрационных лагерей гитлеровцев.
Давно это было, мы переходили в четвёртый класс, когда наши предки на летних каникулах, по недосмотру на свою беду, не додумались как всегда отправить всю нашу горе-компанию, в пионерский концентрационный лагерь, тогда ничего бы и не было.
Начали действовать концентрационные лагеря, приняты законы лишающих евреев гражданского статуса, организованы антиеврейские акции.
Государственными концентрационными лагерями являются лишь те лагеря, которые непосредственно утверждены мной в качестве таковых.
Но и этого достаточно, чтобы понять, что большинство находившихся в ту пору за колючей проволокой, никакими «врагами народа» ни были, в подавляющем большинстве их осудили по ложным обвинениям и годами незаслуженно мучили в лагерях, мало, чем отличавшихся от больших концентрационных лагерей, организованных гитлеровцами.
Для многих жертв концентрационные лагеря стали конечным пунктом мучительных странствий.
И сотрудничая с фашистским комендантом концентрационного лагеря, регулярно имел оттуда несчастных узников для принудительной работы у себя в цехах.
Километрах в семи по ней находился концентрационный лагерь смерти.
Они напоминали жертв концентрационных лагерей – ходячие скелеты, желтовато-бледные после двух месяцев в тесном и тёмном трюме.
Однако интегрированная история концентрационных лагерей требует всеобъемлющего подхода.
Поэтому она настаивает на том, чтобы дочь осталась с ней в мире бесстыдства, где молодость и красота ничего не стоят, где весь мир не что иное, как один огромный концентрационный лагерь тел, похожих одно на другое, а души в них неразличимы.
Встать под одно знамя с теми, кто убил множество советских людей, кто построил концентрационные лагеря?

Ассоциации к словосочетанию «концентрационный лагерь»

Все ассоциации к словосочетанию КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концентрационные лагеря»

  • Если под революцией понимать совершаемые в известный исторический день насилия, убийства, кровопролития, если понимать под ней отмену всех свобод, концентрационные лагеря и пр., то желать революции нельзя и нельзя ждать от нее явления нового человека, можно только при известных условиях видеть в ней роковую необходимость и желать ее смягчения.
  • В это кровавое время бомбардировок, убийств, концентрационных лагерей, арестов, неисчислимых человеческих страданий я все время упорно размышлял о зле, о страданиях, об аде, о вечности.
  • Наиболее значительной была встреча с монахиней Марией, погибшей в Германии, в концентрационном лагере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «концентрационный лагерь»

  • Концентрацио́нный ла́герь, сокращённо концла́герь (англ. concentration — «сосредоточение, сбор» от лат. concentratio — «сосредоточение», нем. Konzentrationslager, das Lager — «склад, хранилище») — специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран: (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лагерь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «концентрационный лагерь»

Концентрацио́нный ла́герь, сокращённо концла́герь (англ. concentration — «сосредоточение, сбор» от лат. concentratio — «сосредоточение», нем. Konzentrationslager, das Lager — «склад, хранилище») — специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран:

Все значения словосочетания «концентрационный лагерь»

Синонимы к словосочетанию «концентрационные лагеря»

Ассоциации к словосочетанию «концентрационный лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я