Предложения со словосочетанием «трудовой лагерь»

С одной стороны, человек переживает невзгоды советского трудового лагеря, но, с другой стороны, сам человек советский.
Для решения проблемы безработицы по примеру нацистов была введена трудовая повинность и созданы трудовые лагеря для молодёжи.
Миллионы членов партии, военачальников и выдающихся людей, признанных «врагами народа», погибли во время чисток или были сосланы, чтобы погибнуть в сибирских трудовых лагерях.
И не только нелёгком, но и чрезвычайно опасном, так как в любой момент можно было получить путёвку в трудовой лагерь особого режима, и оплата «курорта», вероятнее всего, была бы за счёт собственного имущества.
Эти эвакуационные лагеря стали не более чем принудительными трудовыми лагерями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертебролог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам он был приговорён в 1946 году к 8 годам трудового лагеря за контрреволюционную деятельность, выразившуюся в распространении антисоветских пропагандистских материалов.
Сын человека, прошедшего подростком немецкий трудовой лагерь, говорит, что его отец до лагеря вообще не видел немцев.
Но его последующие мытарства в невыносимых условиях трудовых лагерей не зафиксированы.
Из радиоточек в бараках день и ночь лились потоки вранья, как администрация трудового лагеря и муры из отрядов снабжения не покладая рук, стремятся обеспечить свежаков всем необходимым.
Они с ней ещё год назад в летнем трудовом лагере сошлись.
Следующую категорию составляли осуждённые в арестантские роты, представлявшие собой вид исправительных трудовых лагерей; пятую категорию – сосланные на «поселение» (водворение).
Всем вышеуказанным, кроме находящихся в тюрьмах общего режима, строгого режима, трудовых лагерях строгого режима, и др. т. п.
При всех своих особенностях и странностях он так и не продемонстрировал готовности работать из одной потребности к труду (иначе не пришлось бы создавать трудовые лагеря и насильно загонять его в них), и поэтому система начала осыпаться, трескаться и отступать – «перестраиваться».
– Ничего, скоро заедут сюда, через неделю. Теперь здесь трудовой лагерь сделали. Ребятишки будут трудиться на колхозных полях.
Раньше он был пионерским, теперь здесь организовывали трудовой лагерь для школьников.
Кто-то говорил, что их увезли в трудовой лагерь ещё весной.
Управление общественных работ отправляет молодых людей с 18-ти лет, разумеется, с согласия последних, в мобильные трудовые лагеря.
В мире индустриального труда, подразумевавшего наличие нужды и тяжёлой работы, воспеваются «биржи труда, военизированные трудовые лагеря и трудовые достижения».
Его судили, приговорили и отправили в отдалённые трудовые лагеря.
Дед после основного рабочего дня помогал семье этого офицера, которая жила на территории трудового лагеря, – заготовлял для них дрова.
Несколько недель провела я в школьном трудовом лагере на сельских полях.
Он вспомнил, что где-то здесь неподалёку расположен трудовой лагерь "Железный занавес", в котором содержатся лица, задержанные за бродяжничество и попрошайничество.
Она ощущала себя узником трудового лагеря, где отбывала бессрочную повинность.
– Невыносима мысль, что меня загонят в какой-то трудовой лагерь и, изгнанному отсюда, мне останется только догадываться, что тут делают эти чёртовы идиоты.
Сто семнадцать немцев и четырнадцать охранников из конвойного подразделения расположились в новом трудовом лагере.
Местный трудовой лагерь располагается среди скалистых гор и сверху напоминает закрученную в спираль улитку.
Чаще всего, заключённые трудовых лагерей использовались учёными для экспериментов и исследований.
Других забирали в специальные трудовые лагеря, устроенные вблизи отдалённых объектов.
Я спросила, как узнать, в какой трудовой лагерь отправили того или иного человека, и он нахмурился.
Так возникла мысль о летнем детском трудовом лагере при нашей школе.
Появился шанс, сделать большой трудовой лагерь, с элементами геноцида, при этом можно было уже не пытаться, как – то завуалировать такое желание.
Их ждала уже не каторга, а обычный трудовой лагерь.
Воды было немного, недостаточно для количества желающих, и лишние минуты в душе даже являлись в их женском трудовом лагере своеобразной разменной монетой.
В северном трудовом лагере № 1234-23 шёл самый обычный день, холодно было до безумия, серые тучи доставали почти до земли.
Но тебя это не касается, пусть дохнут тысячами от голода, от рабского колхозного труда, от бесчисленных трудовых лагерей и шарашек, несмотря ни на что, государство всё же станет сильным, а родина счастливой.
– Так там тоже работать придётся. И наверняка больше, чем здесь. Не на курорт ведь едешь. А, считай, в добровольный трудовой лагерь.
На дворе стоит девяностый год, и действие происходит в студенческом трудовом лагере.
Да, у коммунистов нет безработных, вообще нет – но и выбирать работу ты можешь не всегда, нередко тебе её принудительно назначат, а если ты не захочешь, то тебя запишут в «паразиты» и отправят в трудовой лагерь вкалывать за пайку, ибо кто не работает, тот не ест – такая в коммунистическом учении заповедь имеется.
В общем, поездка в трудовой лагерь считалась событием ярким и желанным.
Чтобы этого не случилось, можно после четвёртого убийства в трудовой лагерь пойти.
Если попробуешь в трудовом лагере спрятаться, мы будем ждать конца контракта, а после него опять будем тебя убивать.
– Ничего, – парень снисходительно улыбнулся, – я в трудовом лагере заработал, на доброе дело не жалко.
Обратите внимание на мелкие буквы внизу: опоздание на двадцать минут карается двумя годами ссылки в трудовой лагерь перевоспитания для членов семей ответственных работников.
Также была создана система трудовых лагерей, через которую прошли 8,5 млн американцев, не имеющих средств к существованию (не считая заключённых).
Предполагается, что для них созданы трудовые лагеря где-то на востоке.
– А там есть какие-то трудовые лагеря, что-ли? – я чуть не поперхнулся.
Надо признать, предвосхитил фюрера с его гениальной идеей трудовых лагерей для безработных, одной из многих идей, позволивших сплотить германский народ.
Семье говорят, что вас высылают в республиканский трудовой лагерь и видеться вам больше нельзя.
О женской силе и женской слабости, о священном материнстве не на фоне английской детской, а на фоне трудового лагеря, адского заповедника, придуманного одним из величайших злодеев человечества.

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к словосочетанию «трудовой лагерь»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я