Карта словосочетания «узкий серп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий серп»

Если бы не узкий серп луны, висящий над гладью лесного озера, расположенного неподалёку, они бы вообще ничего не увидели.
Примерно через двое суток она становится видимой в форме узкого серпа, выпуклость которого обращена к западу, а спустя ещё 5–6 суток будет видна вся правая половина лунного диска, – это фаза первой четверти.
Неизъяснимый трепет вызывало во мне изображение заброшенного кладбища: одинокий могильный камень с надписью, ворота, два дерева, низкий горизонт, очерченный полуразрушенной оградой, и узкий серп восходящего месяца, возвещающий наступление вечера.
Узкий серп месяца лишь немного отполз в сторону, значит, спала я совсем недолго.
Дорожка закончилась у узкого серпа песчаного пляжа со следами копыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обмытый дождём узкий серп народившегося месяца, до краёв налитый синевою, стоял над пожарищем, корявая тень заживо сгоревшего дерева распласталась по двору.
Звёзды лежали на чёрном бархате ночного неба, драгоценным ожерельем обрамляли ущербный, почти истаявший уже серп луны.
В чистом тёмно-синем небе мерцали звёзды и плыл узкий серп луны.
Над деревьями висел узкий серп луны и звёзды.
Луна в эту ночь проявлялась в виде узкого серпа, обращённого выпуклым боком в сторону солнца, – сегодня народился молодой месяц, как говорили в народе.
Они вышли на улицу и двинулись к постоялому двору. Было уже за полночь, и облака то и дело набегали на узкий серп старой луны.
В лучах уже невысоко стоящего августовского солнца взблёскивали узкие серпы озёр или водохранилищ, подпёртые замшелыми бетонными плотинами.
Эти разномастные подруги ночи, сейчас больше похожие на два узких серпа, словно смотрели на меня в ожидании.
Лишь туман рассеялся, в западной части небосклона, совсем низко над деревьями, появился узкий серп возродившегося из тьмы светила.
Тусклый свет узкого серпа луны облил её с головы до ног.
Только самый край его всё ещё светился узким серпом.
Сквозь разрывы в кронах деревьев сверху на них глядел узкий серп месяца, освещая малое пространство вокруг себя и не беспокоя темноту внизу, на земле.
Всё остальное, что не удалось спрятать, небрежно рассыпал на небе в виде маленьких звёзд и узкого серпа убывающего месяца.
В чистом ночном небе светил узкий серп луны, компанию ему составляли миллиарды ярких, крупных звёзд.
Из-за отрога показался узкий серп месяца.
Словно услышав мои мысли, в прореху туч выглянул узкий серп месяца, на миг осветив полянку и расчертив её длинными тенями.
Огромными фламинго передвигались по яблочно-зеленому небу облака, бережно окутывая узкий серп молодого месяца.
Над макушками елей повис узкий серп луны.
Над головой загорелись необычайно яркие звёзды, узким серпом засияла луна.
Чёрный узкий серп и белые расходящиеся усы пены.
Луна этой ночью не была полной, лишь узкий серп стареющего месяца время от времени проглядывал между облаков, которыми постепенно, начиная с обеда, затягивало небо, но тем не менее было достаточно светло, чтобы я мог различать все предметы в комнате, отбрасывающие причудливые ломаные тени на стены и пол.
Стоял тёплый осенний вечер, солнце давно закатилось, в белом низком небе едва виднелся узкий серп месяца.
Даже луна, вернее узкий серп прибывающего месяца, была похожа на чей-то прищуренный глаз.
На улице начинался сильный ветер – деревья оглушительно шумели листвой, а по небу гнались друг за другом облака, время от времени закрывая собой ярчайший узкий серп луны.
На прояснившемся на мгновение небе проявился узкий серп месяца.
Качается в такт шагам опрокинутый над хребтом узкий серп месяца.
С краю узким серпом светил месяц.
Молодая луна наклонилась узким серпом в океан.
Она лежала и выла на одной невыносимо протяжной ноте, а из её левой груди узким серпом, точно ранний месяц, торчал полуметровый осколок стекла.
Ветер, не сладив с соснами, рвался вверх, где лёгкие облака не могли ему сопротивляться и бежали от него, неслись, порой закрывая узкий серп луны, порой обнажая великолепие звёздного неба.
В окне болтался узкий серп месяца, этого света мне было вполне достаточно.
Бухточка оказалась небольшой и укромной – узкий серп белого песка, отграничивающий аквамариновое море и ограждённый, в свою очередь, высокими кулисами утёса, сосен и зелено-золотых деревьев.
Обернувшись, человек увидел, что входное отверстие, через которое он проник в тоннель, светится, как узкий серп ущербной луны.
На удалении мерцал серебром узкий серп одной из ледяных лун гигантской планеты.
Небо расчистилось, открыв людскому взору далёкое мерцание равнодушных звёзд и узкий серп зачинающейся луны.
Узкий серп нарождающейся луны проявился над рябиной, а от заходящего солнца остался разве что малиновый полукруг.
Было по-прежнему темно, но полумесяц узким серпом сиял на небосводе, освещая хижины.
Над чёрным остриём вулкана на другой стороне бухты всплыл узкий серп месяца – чаша амриты, из которой боги извечно пили своё бессмертие.
Город показался уже в первых сумерках, когда на одном краю земли ещё пылал багряный закат, а на другом небо уже резал узкий серп луны.
Молодая луна только что народилась, узкий серп почти не был виден за облаками.
Не могу выразить, какую меланхолию будило изображение заброшенного кладбища, надгробной плиты с чьим-то именем, калитки, двух деревьев, заслоняющей даль полуразрушенной ограды, узкого серпа восходящего месяца – указания на наступление ночи.
Остров в форме узкого серпа, посреди большого залива – остаток кратера вулкана, говорят, он не совсем потухший, временами из него что-то выбивается.
Вот мы новолуние – независимые ни от кого и ни от чего люди, которые не встретили ещё своего человека в жизни, затем мы замечаем друг друга и переходим в фазу молодой луны, которая известна нам в виде узкого серпа.
Узкий серп луны светил тускло, иногда прячась за тучи.
Девушка задрала голову в ночное небо: на украшенном звёздами небосводе лишь узкий серп месяца выглядел знакомым, но, как она ни старалась, всё равно не смогла разглядеть ни одного знакомого созвездия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий серп»

  • — Пили уж, — серьезно возразил Золотухин и поглядел в окно на узкий серп месяца, который низко и скучно стоял над городом. — Подождем. Вот, может быть, собака залает. Помолчи.
  • Нет; я тебе повторяю, что все это проще лыкового лаптя, проще лукошка, но компаньон мне невозможен потому, что всякий компаньон захочет знать, в чем заключается мой замысел, а я, понятно, этого не хочу; я хочу сам сжать ниву, и уже серп мой в руке или почти в руке.
  • На тихом небе, над закатом, светился узкий серп молодого месяца. На душе было светло и радостно, хотелось говорить, говорить с каждым встречным о том, что кончилось кровавое безумие, хотелось верить самому и уверить других. И везде звучало:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «серп»

  • СЕРП, -а́, м. Ручное сельскохозяйственное орудие в виде сильно изогнутого мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРП

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «серп»

СЕРП, -а́, м. Ручное сельскохозяйственное орудие в виде сильно изогнутого мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня.

Все значения слова «серп»

Синонимы к словосочетанию «узкий серп»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «серп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я