Карта словосочетания «узкий круг лиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий круг лиц»

Они работали не за страх, а за совесть, и только очень узкий круг лиц знал о секретной работе, которую они выполняли.
Правда, все эти проекты оставались достоянием весьма узкого круга лиц, достаточно образованных для их понимания и довольно смелых для их обсуждения.
Другим итогом стала концентрация власти в руках всё более узкого круга лиц, сопровождавшаяся острой конкуренцией между честолюбивыми мужчинами и способствовавшая объединению разных племён.
– Подписывайте с ними контракт на пятьдесят лет, за это время, я думаю, информация уже выйдет за пределы узкого круга лиц.
– Некоторые корпорации, специализирующиеся в области биологических наук, особенно те, которые принадлежат узкому кругу лиц, могут располагать лабораториями BSL-4, не уведомляя об этом правительство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новости о слияниях и поглощениях, прибыльности, выпуске новой продукции или некомпетентности управляющих ежедневно становились достоянием узкого круга лиц, т. е. примерно двух тысяч брокеров и управляющих фондами.
Посещение клиники должно быть инкогнито, а вся информация должна быть засекречена и доступна узкому кругу лиц.
Он разослал в них ряд судебных повесток и потребовал предоставить документы, которые обычно считались конфиденциальными и доступными узкому кругу лиц.
– Эта неприятная ситуация, возникшая с вашим арестом, и последовавшими за этим допросами, известна сейчас узкому кругу лиц.
Это специальные отраслевые законы, издаваемые для применения узким кругом лиц, например в сфере нефтедобычи, строительства промышленных объектов или производства и оборота оружия.
Его главная специфика состоит в том, что государством руководит узкий круг лиц – правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами (32, с. 80).
Эта политика проводилась и проводится планомерно, начиная с первых акций по фактической ликвидации личных накоплений и до сегодняшних дней: государство постепенно перекладывает на плечи населения плату за основные виды социальных услуг, при этом крайне бережно относясь к присвоенным узким кругом лиц национальным богатствам.
Есть и другой тип секретных договорённостей – решения в отношении третьих стран, имеющие крайне узкий круг лиц, посвящённых в тайну.
Сначала они являются новыми, на момент появления известные узкому кругу лиц.
Но говорят, что с ними, за исключением узкого круга лиц, он общается только по делу.
Не правильнее ли сказать, что все принципиальные решения принимались узким кругом лиц, окружавших монарха?
Постоянные манёвры и напряжение мозговых извилин приводят только к сиюминутной выгоде узкого круга лиц.
Этот узкий круг лиц извлекает прибыль в том числе из братоубийственных гражданских войн и смен политических режимов.
Разумеется, имелся узкий круг лиц, знавших подоплёку тех событий, но общественное положение и материальное благополучие делали своё дело – и эти немногие люди предпочитали помалкивать.
Им известны его некоторые конфиденциально сообщаемые для узкого круга лиц цели, они видят его практические действия, а также знают из чужих уст, как живётся народу.
То есть мы – диковинка, которую демонстрируют узкому кругу лиц.
По одной из версий, сообщество основал узкий круг лиц во времена тамплиеров.
Она строила из себя дурочку, мило улыбалась, при этом узкий круг лиц знал, что она могла бы при желании заменить нашего руководителя и продвинуть отдел далеко вперёд.
На самом деле об этом знает довольно узкий круг лиц.
Акционерный капитал явился тем механизмом, который создал возможность самоотстранения класса абсентеистов от деятельного участия в общественном производстве (реальном секторе экономики) с закреплением преимущественного права на присвоение прибыли, создаваемой в этом секторе, иначе говоря, монополизации экономики, то есть средоточения экономической власти в руках узкого круга лиц, не принимающих непосредственного участия в общественном производстве своей наёмной или предпринимательской деятельностью (трудом).
Всякое положение и определения государства как механизма, созданного для защиты интересов узкого круга лиц есть мерзость и пренебрежение всеми нормами политологии.
Во-первых, им не было от мигрантов никакой материальной пользы, а, во-вторых, они испытывали притеснения и запреты на землях и в промыслах, которые принадлежали ранее всем казакам по праву рождения, а теперь стали частной собственностью узкого круга лиц.
Это удивляет, что сведения о таком выдающемся скульпторе известны узкому кругу лиц.
Некоторые литературные теории на самом деле предназначены для чрезвычайно узкого круга лиц и сформулированы намеренно неясно.
Полное наименование засекречено, а к документам, в которых оно упоминается, имеет доступ исключительно узкий круг лиц из числа высшего руководства.
Тогда в нём принимал участие узкий круг лиц, пользовавшихся исключительным доверием императрицы.
Этой информацией владеет узкий круг лиц, и в цифровом варианте она недоступна.
Планета, название и место положение которой, было для служебного пользования очень узкого круга лиц тайной канцелярии.
Эта политика проводилась и проводится планомерно, начиная с первых акций по фактической ликвидации личных накоплений и до сегодняшних дней, постепенно, всё более перекладывая на плечи населения основные виды социальных услуг, при этом крайне бережно относясь к присвоенным узким кругом лиц национальным богатствам.
И в наше время на пьедестале почёта лукавая демократия и свободный рынок, которые не выражают мнения большинства, но благодаря «непрозрачности» и лжи, обеспечивают подавляющее главенство финансово-экономической элиты узкого круга лиц над подчинённым большинством населения демократических государств.
Пока методика цыганского гипноза была достоянием относительного узкого круга лиц, не заинтересованных в рекламировании своих исключительных способностей и тщательно хранивших тайну криминального ремесла, всеобщая неосведомлённость о скрытом оболванивании публики не могла вызвать беспокойство общества.
Гораздо разумнее было бы оставить подробное письмо в известном узкому кругу лиц тайнике, но задним умом каждый крепок.
Узурпация права собственности человечества узким кругом лиц, кроме присвоенияпоследними стоимостной доли участия воздуха и воды в стоимости продукта, приводит к ущемлению интересов реального собственника – человечества – ещё и в другой форме: узурпаторы разрушаютобъект собственности – воздух и воду.
Разве справедлив, нравствен переход значительной части национального богатства, стратегических ресурсов страны под контроль узкого круга лиц и обнищание большей части населения?
За короткий период они были в массе своей присвоены узким кругом лиц, использованы и вывезены за границу.
Например, государство может награждать чаще, щедрее, всё более широкие круги лиц – либо, наоборот, реже, скупее, всё менее узкие круги лиц; оно может быть неразборчиво в раздаче наград, допускать неправильные награждения (вопреки статутам орденов, положениям о медалях и т. п.) или, наоборот, весьма разборчиво подходить к каждой кандидатуре, представленной к награждению, не допускать неправильных награждений и т. п.
Здесь никого не должно быть, а доступ строго ограничен узким кругом лиц я решил отправить поисковую группу прошерстить все багажное отделение.
Без революционных преобразований в пользу узкого круга лиц, приближённых к первым лицам правящей верхушки.
Эзотеризм в таком случае можно описать как совокупность учений, отвечающих двум ключевым критериям: во-первых, апелляция к гнозису, представляющему собой прямое, абсолютно достоверное для субъекта и недискурсивное постижение скрытых сторон действительности; во-вторых, закрытость или таинственность, подразумевающая, что такое постижение доступно только для относительно узкого круга лиц либо по причине того, что его хранит и воспроизводит некая закрытая группа, либо по причине его сложности и непостижимости для непосвящённого.
Она отмечала, что вся агитация велась узким кругом лиц, которым было не под силу привлечь симпатии американцев к борьбе русской оппозиции.
Кабинет главы государства наполнился представителями узкого круга лиц, от которых зависели многомиллионные судьбы.
Догадывался, что в потайных уголках библиотеки находится ещё одна комната, допуск в которую разрешался узкому кругу лиц.
На него был приглашён особо узкий круг лиц.
– Но вы понимаете, капитан, что это известно узкому кругу лиц. Так и должно остаться.
И ему это почти удалось – его не беспокоили целых три часа, а затем сработал аппарат специальной связи, номер которого был известен узкому кругу лиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий круг лиц»

  • — Ну, да уж конечно! — произнес он отрывисто, и выражение лица его и звук голоса опять вдруг переменились. Он еще раз огляделся кругом.
  • Аркадий танцевал плохо, как мы уже знаем, а Базаров вовсе не танцевал: они оба поместились в уголке; к ним присоединился Ситников. Изобразив на лице своем презрительную насмешку и отпуская ядовитые замечания, он дерзко поглядывал кругом и, казалось, чувствовал истинное наслаждение. Вдруг лицо его изменилось, и, обернувшись к Аркадию, он, как бы с смущением, проговорил: «Одинцова приехала».
  • А через четверть часа уже оба смирно сидели, как ни в чем не бывало, около бабушки и весело смотрели кругом и друг на друга: он, отирая пот с лица, она, обмахивая себе платком лоб и щеки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «узкий круг лиц»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я