Карта словосочетания «узбекский язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узбекский язык»

Я не знала узбекского языка, но поняла, что она спросила: «Это твои братья?» Я кивнула.
И потёк прекрасный, истинно восточный, базарный разговор на чистом узбекском языке, где никто не говорит о деньгах, где покупатель (а не продавец!) хвалит товар, где продавец чтит покупателя как знатока и поражается его вкусу, знанию обычаев…
Они хорошо меня понимали (татарский и узбекский языки относятся к одной тюркской языковой семье), но смеялись над моим произношением и убеждали меня, что я неправильно выговариваю слова.
Впрочем, смеялись они беззлобно, никого национализма я не чувствовал, и, вероятно, очень скоро заговорил бы на чистейшем узбекском языке, если бы меня не отдали в детский сад, где в ходу был только русский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омерзеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, в узбекском языке существует 4 местоимения второго лица, которые выражают разные оттенки отношений, в японском – 7.
А засел за изучение узбекского языка.
Во-вторых, за великолепный перевод с узбекского языка рассказа сына пастуха и его эпохи 12-летней службы пастухом у эмира.
То же можно сказать и о заднем ряде гласных узбекского языка.
Узбекский язык можно выучить, культура этой страны ей знакома, ведь она выросла в ней.
Например, в узбекском языке достаточно чётко обозначено понятие «шахсий хаёт», то есть личная жизнь.
Другое название грота – «Укалатгар», что означает «пещера самомассажа», где таджикское «гар» «гор» в узбекском языке означает «пещера, грот», а «укала» по-киргизски значит «растирать, мять, массировать».
Вся эта бубнящая и пищащая на русском, немецком, английском и узбекском языках масса выплеснулась на ощетинившуюся бликами мостовую и наводнила всё, что можно было наводнить.
– Тогда скажи, с каких это пор в школах вашего города стали преподавать узбекский язык?
– Сынок, я по разговору понял, что ты мусульманин, ты узбекский язык понимаешь?
Через несколько минут горячего диалога, который, чуть было не перешёл в откровенный научный спор, было принято решение, что узбекский язык ближе всего к английскому, а значит, этому славному парню стоит отойти в левую сторону.
За столом сидело человек шесть-семь, они о чём-то говорили на родном языке, а я проклял себя за то, что вместо прилежного изучения в школе узбекского языка, сбегал с уроков и беспечно гонял на спортплощадке в футбол.
К счастью, ничего подобного не случилось, но я об этом, разумеется, не знал и к лету 2000 года уже мог вполне сносно понимать команды моих товарищей по бригаде, их междусобойную болтовню, причём не только на пиндиш-олбанском, но и на подлинном узбекском языке.
Пришлось ему сказать, что скоро нам придётся учить узбекский язык.
Уроки узбекского языка по значимости приравнивались к трудам и физкультуре, отношение было такое же.
Мама прекрасно владела этим искусством, как и вообще узбекским языком.
На лесах громко переговаривались на узбекском языке строители.
К тому же этот ребёнок был очень адаптивен – менее чем за год он освоил узбекский язык и говорил на нём.
– Ой…это на узбекском, – профессор достал другой, – кстати узбекский язык относится к карлукской группе тюркских языков.
Филологических факультетов не было, был «факультет общественных наук», там изучали всё на свете, в том числе узбекский язык и артиллерию.
Когда, на его вопрос, заданный на русском языке, последовал развёрнутый ответ на чистом узбекском языке, то беседа продлилась почти час.
– Ты что, в самом деле изучал узбекский язык?
Говорил он на чистейшем узбекском языке, только с ташкентским выговором.
К ним уже подходили классный руководитель 5-А и учительница узбекского языка.
А узбекский язык относится к тюркской группе.

Ассоциации к словосочетанию «узбекский язык»

Все ассоциации к словосочетанию УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узбекский язык»

  • Лука Лукич. Не могу, не могу, господа. Я, признаюсь, так воспитан, что, заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет и язык как в грязь завязнул. Нет, господа, увольте, право, увольте!
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Люлюков. Имею честь поздравить, Анна Андреевна! (Подходит к ручке и потом, обратившись к зрителям, щелкает языком с видом удальства.)Марья Антоновна! Имею честь поздравить. (Подходит к ее ручке и обращается к зрителям с тем же удальством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «узбекский язык»

  • Узбе́кский язы́к (самоназвание: Oʻzbek tili, Ўзбек тили, араб. алф.: ئۇزبېك تیلى или Oʻzbekcha, Ўзбекча) — тюркский язык, государственный язык Республики Узбекистан, региональный язык в восьми северных провинциях (вилоятах) Афганистана. Кроме того, распространён в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, России, Турции и других странах. Диалектичен, что позволяет отнести его к разным подгруппам. Является родным и основным языком для большинства узбеков. (Википедия)

    Все значения словосочетания УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «узбекский язык»

Узбе́кский язы́к (самоназвание: Oʻzbek tili, Ўзбек тили, араб. алф.: ئۇزبېك تیلى или Oʻzbekcha, Ўзбекча) — тюркский язык, государственный язык Республики Узбекистан, региональный язык в восьми северных провинциях (вилоятах) Афганистана. Кроме того, распространён в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, России, Турции и других странах. Диалектичен, что позволяет отнести его к разным подгруппам. Является родным и основным языком для большинства узбеков.

Все значения словосочетания «узбекский язык»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к словосочетанию «узбекский язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я