Предложения со словосочетанием «ужесточение дисциплины»

Страдали также многие люди по причине постоянных ужесточений дисциплины, от которых зависело и без того малое продовольствие.
После введения новой прусской формы и ужесточения дисциплины, в течение первых нескольких недель около семидесяти офицеров- конногвардейцев оставили полк.
Преторианцев бесит, что вместо новых поблажек им запрещается грабить и своевольничать. Ужесточение дисциплины они принимают за унижение и бесчестье.
Реакции аббатисы и местного епископата – участников церковного собора, да и реакция монахинь, с лёгкостью последовавших за подстрекательницами бунта при малейшем ужесточении дисциплины в трудное для обители время, свидетельствуют, на мой взгляд, о том, что под «нормой» все они понимали нечто совсем другое, а именно, этот годами складывавшийся порядок, usus vivendi, в котором ни одна из сторон не усматривала ничего предосудительного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужесточение дисциплины»

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Значение слова «ужесточение»

  • 1. действие по значению гл. ужесточить; повышение жёсткости, строгости каких-либо ограничений, требований и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова УЖЕСТОЧЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Значение слова «ужесточение»

1. действие по значению гл. ужесточить; повышение жёсткости, строгости каких-либо ограничений, требований и т. п.

Все значения слова «ужесточение»

Синонимы к слову «ужесточение»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я