Карта словосочетания «ужасный факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужасный факт»

В эту минуту во мне зародилось сознание одного из самых ужасных фактов жизни – того, что часто справедливость и судебный приговор далеки друг от друга, как небо от земли.
Это не является ужасным фактом, это скорее просто обыденность.
К ним война доходит сквозь разные призмы: или смягчённая расстоянием и временем от совершившихся ужасных фактов; или же прикрашенной эффектами, созданными досужей фантазией корреспондентов, редко видящих что-либо, кроме опустелых путей войны, судя по которым, они создают свои красочные и часто мало правдивые описания того, что творилось на этих пустых теперь полях тогда, когда их, этих корреспондентов, там не было ещё, да и не могло быть в силу правил о военных корреспонденциях с поля битв.
Назывались ужасные факты, что в нападавших некоторые узнавали бывших жителей города, что само по себе было невероятно, так как всем известно, что островные пираты – это закрытое общество, не пускавшее так просто в свои ряды посторонних.
Обнаружила ужасный факт домработница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы принять то, что произошло, как ужасный факт счастья выжившей.
Истинные факты обрастут выдуманными подробностями, и кто знает, не будут ли эти придуманные факты ужаснее фактов настоящих?
Ведь для него, для них двоих ничто не могло отменить ужасного факта.
Следствие скрывает ужасные факты, чтобы не началась паника!
Да, всё очень серьёзно: англосаксонский мир в прошлом имеет такие ужасные факты истории, которые подтверждают, что их мир и устроен на уничтожении других людей (в средние века, они даже поедали тех людей, которых считали низшими расами, а в более близкое нам время просто и жестоко в своих колониях уничтожали людей тысячами).
Беззащитному и зависимому ребёнку гораздо легче думать, будто это он сделал что-то плохое, что разозлило отца, чем осознать и принять ужасный факт: отцу, его защитнику, нельзя доверять.
За всем этим или в самом центре оставался простой ужасный факт.
Растерянное, жалкое лицо отца, вдруг осознавшего ужасный факт: нужно оставить машину и отправиться дальше с женой и двумя малолетними детьми пешком.
Кроме того, были ужасные факты космического характера.
Относись философски, подумай: может, спустя какое-то время ты будешь с юмором вспоминать об этом, а то, что воспринималось как неразрешимо ужасный факт биографии, покажется забавным приключением и, может, ты даже напишешь об этом рассказ, как это сделал я.
Ужасный факт состоит в том, что все книги сделаны из других книг. Каждый новый роман обязан другим романам, которые уже написаны.
Возможно, это не самое ужасное, ведь ещё ужасней факт того, что я продолжаю верить в светлое.
Тем не менее, этот ужасный факт нисколько не тревожил подопытного, даже не смотря на то, что в нём отсутствовало несколько жизненно важных органов.
Она стиснула зубы и лишь слегка пожала плечами; вряд ли они узнают что-то принципиально новое, но с парнем нужно поговорить, хотя детектив, скорее всего, прав: речь идёт о процессе переживания горя и отказе принять столь ужасный факт.
Увы, пришлось констатировать ужасный факт. Мне сказали правду. Башня сделала своё чёрное дело и удалилась в неизвестном направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасный факт»

  • Войдя к Федосье Марковне все в ту же кухню, причем «для сумления» она упросила Петра Ильича, чтобы позволил войти и дворнику, Петр Ильич начал ее расспрашивать и вмиг попал на самое главное: то есть что Дмитрий Федорович, убегая искать Грушеньку, захватил из ступки пестик, а воротился уже без пестика, но с руками окровавленными: «И кровь еще капала, так и каплет с них, так и каплет!» — восклицала Феня, очевидно сама создавшая этот ужасный факт в своем расстроенном воображении.
  • Шли дни. Разговор — по всей Москве, а в московских газетах ни строчки об этом ужасном факте. Ко мне зашел сотрудник одной газеты, человек весьма обделистый, и начал напевать о том, что я напрасно обидел фирму, что из провинции торговцы наотрез отказываются брать их чай и даже присылают его обратно. Он мне открыто предложил взять взятку наличными деньгами и, кроме того, принять на несколько тысяч объявлений для газеты.
  • Он бросился в детскую, чтобы у колыбели своего ребенка найти силу пережить те несколько часов, которые остались до полного убеждения в том ужасном факте, что он «обманутый муж» и что у его сына нет «честной матери».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «ужасный факт»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я