Предложения со словосочетанием «ужасная катастрофа»

Они с волнением осматривали всю северную часть берега, где произошла ужасная катастрофа.
Но поскольку водород очень горючий газ, порой из-за случайно искры случались ужасные катастрофы.
Так по какой же причине разразилась столь ужасная катастрофа?
И кажется, что вот-вот непременно случится какая-то ужасная катастрофа.
Я тотчас же понял, что в этой галерее скопилось значительное количество опасного, так называемого рудничного газа, столь часто являвшегося причиной ужасных катастроф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она чувствовала, что чешский народ в целом и нашу семью в частности постигла ужасная катастрофа.
Город скоро вновь отстроился, но его ждала ещё более ужасная катастрофа.
Не потому ли вся жизнь этого народа, обладавшего блестящими для того времени знаниями в области астрономии, в последующем была отмечена ожиданием новой ужасной катастрофы?
Я тогда думал, что события, наступившие вследствие ужасной катастрофы первого марта 1881 г., заставят опомниться многих и побудят их к серьёзному труду.
Проносясь над широким океаном, они не встречают никаких преград и часто вызывают ужасные катастрофы.
– Живой памятник ужасной катастрофы, унёсшей миллиарды человеческих жизней.
Трупы лежали вперемешку с ранеными, окровавленными людьми, корчившимися от боли; дымящиеся, ещё не потухшие остатки аэростата возвышались зловещим фоном, и я, установив аппарат, быстро сделал несколько снимков ужасной катастрофы.
Она была уверена, что он пострадал в какой-то ужасной катастрофе, потерял память, или выдумала что-то в этом духе, боясь признаться себе и дочерям в горькой правде.
Слова служанки вызывали в его сознании подробности ужасной катастрофы.
Этот век был временем ужасных катастроф, подготовившим возможность термоядерной войны – самой страшной и конечной.
Им созывали королевскую стражу, чтобы сообщить о начале войны или о какой-нибудь ужасной катастрофе.
Все новости о ходе расследования и подробности этой ужасной катастрофы приносил домой отец.
Даже подумать страшно, какая ужасная катастрофа может произойти, если генно изменённый коронавирус, обладающий в три раза большей убийственной силой и поражающий не только лёгкие, но, например, печень и почки и другие органы, появится неожиданно на нашей планете.
В этой ужасной катастрофе погибло 2600 человек.
Место аварии я помнила приблизительно, так как никаких свидетельств ужасной катастрофы не было видно.
Наиболее значительные шаги монголы сделали в области ведения войны; их влияние на оседлых жителей завоёванных территорий не столь велико, хотя поначалу монгольское нашествие казалось ужасной катастрофой.
И тёмные глаза атланта загорались страстным блеском, когда он описывал ужасные катастрофы, расколовшие его континент; катастрофы, которые он лично не видал, но воспоминание о них было живо и ясно в памяти его современников.
Что и говорить, прекрасное это событие – шахматная олимпиада, но на этот раз оно было омрачено началом ужасной катастрофы.
Магические формулы, на изучение которых, эльф потратил бы несколько лет, чтобы точно знать результат, они просто использовали и иногда это приводило к прорывам в развитии магии, а иногда оборачивалось ужасными катастрофами, как например, мёртвый лес.
Планета претерпела ужасную катастрофу.
В различных источниках, как правило, рекомендуют одну из этих двух крайностей: «безудержное» делегирование с описанием примеров фантастического успеха и полное неприятие делегирования («Даже не думайте, что кто-то сделает за вас вашу работу») с описанием ужасных катастроф, к которым приводит делегирование.
Я не ёрничаю – мировая авиационная индустрия пропагандировала эту мысль последние лет двадцать-тридцать, но в один «прекрасный» день после нескольких ужасных катастроф прозрела и решила, что важность базовых навыков пилотирования всё ещё чрезвычайно высока для обеспечения безопасности полётов.
Эмоциональная элиминация выживших в той ужасной катастрофе людей, была необходима.
Потому что ужасная катастрофа войны заставила их осознать, что их умы больны.
Мерно стучат колёса истории. Поезд с освещёнными вагонами неуклонно стремится навстречу ужасной катастрофе. Но никто из пассажиров об этом не подозревает.
Во вражеской цитадели даже не знали, какая ужасная катастрофа неслась к ним с жутким рёвом тысяч тон раскалённой магмы.
По всей видимости, эта ужасная катастрофа привела к упадку неолитической культуры, при которой был возведён этот комплекс, полагают специалисты.
Значит молодая красивая женщина с улыбкой на лице, тело которой источало свежий весенний аромат, подобно букету фиалок, была тем, чего она боялась и что мучило её бедную чистую душу в кошмарах приближавшейся ужасной катастрофы?
Изменив одну из ключевых составляющих, можно предотвратить ужасную катастрофу, ограбление или жестокое убийство.
В доме два трупа, мужчина и женщина, а также ребёнок, который пережил ужасную катастрофу в своей жизни.
–Мы на пороге ужасной катастрофы.
Сотни дирижаблей сгорели в ужасных катастрофах унеся тысячи жизней в начале эры воздухоплавания.
Как спаодобился не почуять чутким сердцем близкого друга, что не временный упадок усталого духа, не случайная слабость, тем более не болезнь, не расстройство ума, но ужасная катастрофа уже надвинулась вплоть, что речь, может быть, повелась о развязке, что графу вчера выпадала исключительная возможность всё поворотить по-иному и что по своей слабости граф эту возможность эту возможность навсегда упустил?
– Только попозже. Надвигается ужасная катастрофа.
Прекрасный остров является ничем иным, как страной, в которой то, что расцвело однажды, остаётся вечноцветущим, и это место хорошо известно некоторым «великим наставникам снежных гор», как бы не сотрясалась и не изменялась его топография ужасными катастрофами.
О той ужасной катастрофе теперь напоминали шрам и лёгкая хромота.
Однажды вечером, когда княгиня собиралась лечь в постель, какой-то незнакомец, одетый в чёрное, вошёл в её спальню, – как он мог проникнуть туда, осталось ей самой неизвестным, – рассказал ей о происхождении трёхсот миллионов и взял с неё клятвенное обещание исправить причинённые её мужем несправедливости, угрожая в противном случае ужасной катастрофой.
– Не знаю, – простонал он, сжимая голову руками. – Я предвижу ужасную катастрофу.
Меня вновь начали интересовать только полученные из подпространства данные, которые возможно помогут избежать ужасной катастрофы.
– На планету обрушилась ужасная катастрофа.
Он представил себе ужасную катастрофу двадцать первого века, пёстрые заголовки со словами: «Неизвестные чудовища уничтожают цивилизацию».
И было совершенно ясно, что этот мир постигла невиданная по масштабам ужасная катастрофа.
Подумать только, что на протяжении бессчётного количества многолетий родовая цепочка нового ребёнка не была разрублена ужасными катастрофами и катаклизмами природной среды и постоянными жестокими войнами живого с живым за право существования индивидуального рода!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасная катастрофа»

  • Всем существом своим Алеша стремился в монастырь к своему «великому» умирающему, но потребность видеть брата Дмитрия пересилила все: в уме Алеши с каждым часом нарастало убеждение о неминуемой ужасной катастрофе, готовой совершиться.
  • Устроившая свидание горничная первая в паническом страхе убежала из сада и разбудила всех в доме. Послышался шум и говор. Потеряв всякое самообладание при виде смертельно раненного друга детства, думая о горе своей матери, когда она узнает о ее бесчестии и ужасной катастрофе, которой она была причиною, Марья Валерьяновна воскликнула:
  • Не прошло и десяти минут после совершившейся ужасной катастрофы, как дверь в горницу дома Горбачева отворилась и на ее пороге с улыбкой радостного ожидания на губах появился Семен Иванович Карасев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «ужасная катастрофа»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я