Карта словосочетания «удобная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобная дорога»

Поэтому чужаки полагали, что вестоницкое племя выберет более удобную дорогу – по верху гребня.
Армия короля была вынуждена двигаться по единственной удобной дороге – гребню дамбы.
Ваше истинное намерение состоит в том, чтобы получить удобную дорогу на работу.
Стелются удобные дороги, мчатся автомобили, и ничто не напоминает тех надрывных хрипов, дрожания стальных буровых, хруста падающих под гусеницами деревьев.
Если в данный момент мы пользуемся удобными дорогами, то тоже потому, что люди с охотой платили даже за плохие пути сообщения, что и позволило понемногу их улучшить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позднеантичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удобная дорога давно уже превратилась в узкую тропку, но мы с завидным упорством идём по ней строевым шагом и подгоняем своих людей.
Однако шведские конунги проложили удобные дороги через лесные чащи и болота.
От самой двери бежала вперёд широкая удобная дорога из синего камня, вдоль неё росли травы – и больше ничего, сколько я ни оглядывалась.
Их роль в предстоящей операции заключалась в том, чтобы держать под контролем единственную сравнительно удобную дорогу к месту операции.
Просторные удобные дороги вели к каждому дому.
Логично было предположить, что робот воспользуется удобной дорогой, а не полезет в поля, где ему придётся ехать по ухабам и буеракам.
Здесь была проложена удобная дорога.
Посреди зелёного луга плавно уходила вдаль просторная удобная дорога с живописными пейзажами по сторонам.
Иначе откуда взяться такой удобной дороге вниз с обрыва?
Поэтому лебедь – мать пошла вперёд, отыскивать удобную дорогу, а отец замыкал шествие, зорко поглядывая по сторонам.
После ужина они вместе осмотрели дом и нашли удобные дороги от него до рынка и до работы.
Отыскалась и дальнейшая удобная дорога: всё в том же направлении, через три с половиной метра породы имелось иное пустое пространство в виде извилистого узкого хода, но выходящее на полку разлома, тянущегося и вверх и вниз.
Для того, чтобы укрываться от непогоды, построили простейшие хижины. Для связи со своими соплеменниками проторили удобные дороги и оседлали бурные реки.
На случай неудачи имелись удобные дороги для дальнейшего отступления.
Во времена владычества королей между нашими королевствами была проложена хорошая удобная дорога.
Буреломы перескакивал сверху, стволы огибал, сквозь переплетение сучьев ввинчивался, как стрела с винтовым наконечником – в чаще он передвигался быстрее, чем гридень налегке по ровной удобной дороге.
Остров отличался удобными дорогами, спокойным движением и довольно далеко расположенными достопримечательностями.
Воздух пронизывала прохлада, ещё витал запах вчерашнего дождя, от которого и без того не самую удобную дорогу развезло.
Природа службы дальнего доглядчика требовала передвигаться скрытно, незаметно, не привлекая ничьего внимания, какие уж при этом могут быть удобные дороги.
Да, реки для них служат удобными дорогами.
На теле – удобный дорогой костюм.
И он решил идти, идти на восток, идти через лес, не пытаясь искать удобных дорог и жилых мест, идти, чего бы это ни стоило.
– Они, конечно, звери, но не так голодны, – оглядев друзей, сделал глубокомысленный вывод недоморф. – Пошли, я знаю удобную дорогу.
Нет, он, конечно, врывался в долину, уж очень удобная дорога, но сразу же наталкивался на стену, терял разбег и оставался простым ветром, а не той жутью, что отравляла жизнь.
Два небольших мягких диванчика по цвет стен, пять удобных дорогих кресел стояли по всех углах комнаты.
Плюс часть тварей перебили рейдеры, кластер небогатый, но популярный, мимо него удобная дорога проходит, многие заглядывают.
То есть возведён в наиболее стратегически важном месте: на высоком холме, с трёх сторон обрывистые склоны, пологий только с одной, рядом река да ещё удобная дорога, где веками, если не тысячелетиями, идут караваны.
Она пошла дальше, поднялась на холм и достигла подъёма, он был довольно крутой, но идти было нетяжело, так как отсюда удобная дорога вела прямо к мельнице.
Ров вокруг прямоугольной крепости был выкопан ещё летом, и теперь замёрзшая вода стала удобной дорогой, позволяющей доставлять стройматериалы под самый вал, который пока ещё представлял собой всего лишь линию свай и несколько кит – срубов, наполовину заполненных камнями.
Здесь пахло перспективой, и довольно удобная дорога для продвижения наверх по служебной лестнице просматривалась весьма отчётливо.
Ясно видя цель и перспективы, он рискнул последними деньгами и полгода спустя нанял ещё несколько самосвалов, бульдозеров, экскаваторов и с полсотни рабочих, чтобы проложить на участке несколько удобных дорог и довести до конца работу, начатую чёрными рабами больше полувека назад.
Тут таковых хватало, но даже так пришлось делать существенный крюк по менее удобной дороге.
Реки и озёра при наличии лодок стали в лесных чащах первыми удобными дорогами, по которым можно было плыть десятки километров и никогда не сбиться с пути.
Площадь города увеличилась вчетверо или даже впятеро, удобные дороги исчезли, а вместо привычных опасностей вроде мчащихся авто появились хищные твари.
Одеты они были по тогдашней моде «братков» – кожаная куртка, удобные дорогие спортивные штаны «Адидас» и высокие белые кроссовки.
Лошадь, недовольная тем, что мы сменили удобную дорогу на сущее безобразие, внезапно всхрапнула и резво дёрнулась, вознамерившись сигануть в сторону обрыва.
– Силы разбили на три части и расставили в засадах на двух удобных дорогах и одном скрытом сухом логе.
Район, сам понимаешь, непопулярный, но зато и внешники туда не суются вообще никогда, хотя для них недалеко и хватает удобных дорог.
Недалеко от меня располагалась длинная железобетонная плита, формирующая удобную дорогу и уводящая прочь от стальной балки.
А единственная мало-мальски удобная дорога от подножья холма (по которой когда-то, целую вечность назад, поднимались наверх трудяги-мусоровозы) была теперь нарочно по краям обсажена злющим шиповником, обнесена частоколами из хвороста и колючей проволоки и охранялась чуть ли не на всём своём протяжении.
А так удавалось срезать маршрут, спрямляя путь и выбирая короткую, но не всегда удобную дорогу.
Разумеется, они избегают поселений и проложенных удобных дорог, а это ещё сильней замедляет путников.
Со временем выяснилось, что остров испещрён сетью вполне удобных дорог, и особых препятствий для перемещения на автотранспорте я не обнаружил.
Мне сложно было представить, как на такой удобной дороге можно переломать ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобная дорога»

  • Мы миновали крутые обвалы, так как Валек знал более удобную дорогу. Пройдя меж камышей по высохшему болоту и переправившись через ручеек по тонким дощечкам, мы очутились у подножия горы, на равнине.
  • — Камень — дурак. И дерево — дурак. И всякое произрастание — ни к чему, если нет человека. А ежели до этого глупого материала коснутся наши руки, — имеем удобные для жилья дома, дороги, мосты и всякие вещи, машины и забавы, вроде шашек или карт и музыкальных труб. Так-то. Я допрежде сектантом был, сютаевцем, а потом стал проникать в настоящую философию о жизни и — проник насквозь, при помощи неизвестного человека.
  • — А что — стачки? Выгнав болезнь наружу, лечить ее удобней. Нет, дорогой, вся мудрость — в отборе лучших. Юлий-то Цезарь правильно сказал о толстых, о сытых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «удобная дорога»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я