Карта словосочетания «удар шпаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар шпаги»

Я знал, что потом выйдет матадор, который должен будет добить ни в чём не повинное животное ударом шпаги.
Мы должны признать грациозным и жест тореадора, лёгким ударом шпаги в мозжечок убивающего массивного разъярённого быка.
Монфор, видевший это, бросился на капитана пехотинцев и одним ударом шпаги уложил его на месте.
Он же настолько меня презирал, что, как ребёнку, посоветовал мне проходить своей дорогой, вместо того, чтобы сделать так, как я ему говорил; я почувствовал себя в таком раздражении гнева, – хотя обычно я всегда был довольно сдержан, – но тут я нанёс ему два или три удара шпагой плашмя по голове.
Будь это какой-нибудь деревенский парень или кто-нибудь из толпы, будь это даже зажиточный фермер из пуритан, – капитан кирасиров не стал бы медлить: он сразу нашёл бы, что ответить… может быть, для вящей убедительности, сопроводил бы свой ответ ударом шпаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплозивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его дерзкая смелость, его ещё более дерзкая удачливость в такое время, когда удары шпаги сыпались как град, возвели его на самую вершину лестницы, именуемой придворным успехом, по которой он взлетел, шагая через три ступеньки.
Целью боя был заключительный удар шпагой, смертельная схватка человека с быком, «момент истины», как его называют испанцы.
Ты не можешь простить мою любовь к нему, а я… я презираю его за то, что он меня бросил… и я поклялась отомстить; но меня не может удовлетворить какой-нибудь удар шпаги, одним разом прекращающий все страдания.
От удара шпага вылетела и упала в траву.
Когда совершается такого рода преступление, профессионалам сразу становится ясно, в каких именно закоулках уголовного мира следует искать виновного, ведь рана от удара шпагой является твёрдой уликой, от которой невозможно быстро избавиться.
Тут бы и добить его хорошим ударом шпаги, да времени не хватило.
– Теперь не придётся плутать! – усмехнулся я и несколькими резкими ударами шпаги завершил выведенную на утоптанном снегу схему.
На каждый новый замах у него стало уходить больше времени, во время которого он становился открытым для более стремительного колющего удара шпагой.
Я не давал ему приблизиться на расстояние удара шпагой, держа дистанцию метров пять, постоянно перемещаясь за деревья, карету, валуны.
В очередной раз оглядываясь на раненого, парень получает сильный удар шпагой и падает, задевая ногой камень.
Каждому из наёмников достался один, максимум два точных удара шпагой, кинжалом или палашом.
По приказанию атамана разбойники, оставшиеся целыми от страшных ударов шпаги принца, подхватили связанную добычу и понесли.
На следующее утро, в последний день моего там пребывания, я наблюдал у генерала, как его адъютант бросил ему карты в нос, и он должен был после полудня объясниться с ним или обменяться ударами шпаги.
Все это фиксирую боковым зрением, ныряя вперед щучкой, уходя от удара шпагой второго пограничника.
Бойцы осыпали друг друга ударами шпаг.
Не успели эти слова отзвучать, как цыган охнул и начал оседать на землю, поражённый несколькими ударами шпаги одновременно.
– Чёрт возьми! Эта дружба оставила следы на моём теле: три удара шпаги.
– Я знаю всё это потому, что эти люди в то время были моими врагами; потому, что они боролись против меня; потому, что я причинил им столько зла, сколько был в состоянии сделать; потому, что они с избытком платили мне тем же; потому, что один из них, с которым у меня были особые дела, нанёс мне удар шпагой лет семь тому назад, – это был уже третий удар, полученный мною от той же руки…
Молниеносный удар шпаги, наносящий рану и пронзающий, может иногда требовать совершенно неграциозного напряжения мускулов.
Царь взлетел в седло и пронёсся по улицам города, останавливая резню, раздавая удары шпагой направо и налево.
На каждое слово удар шпагой по шпаге «противника».
Капельки пота выступали на лбах под самодельными масками, закрывавшими от случайных ударов шпаг лица удалых противников, чьи глаза даже сквозь металлическую сетку мерцали сотнями огней.
Тут произошла страшная свалка, раздались крики, стоны, проклятия, бешеные удары шпаг и глухой шум тяжёлого падения тел на землю.
Между прочим, когда ещё наше племя не рассеялось совсем, как теперь (наш отец был вождём целого племени), мы приютили одного славного малого, итальянского доктора, который принуждён был оставить свою родину благодаря неудачному удару шпаги.
– Да, странно. Он должен был умереть уже после первого удара шпагой, не говоря уже про выстрелы и нож. Били профессионально. Сильно и точно.
Король бежит к окну и ударом шпаги убивает сумасшедшего.
Многие из них, судя по палкам и дубинкам в руках, пытались защищаться, однако были убиты ударами шпаги и меткими выстрелами.
Его противник нанёс удар шпагой.
Разбойник получил удар шпагой точно в горло и ещё хрипел и катался, истекая кровью, по траве и высохшей, утоптанной до каменной твёрдости дороге, а его сотоварищей уже раскидало по кустам мощной волной чистой силы.
Впрочем, красные и сами не стремились быть втянутыми в длительные сражения, а задача их наскоков как раз и состояла в том, чтобы, будто быстрыми ударами шпаги, причинить максимальный ущерб противнику, а, если удастся, то ещё и отбить какой-нибудь обоз с продовольствием или боеприпасами.
– По правде говоря, я не прочь был бы получить несколько ударов шпагой.
Мигеля разозлило, что его однокашника, который, как ему казалось, был бездарностью и трусом, начали готовить к сольному выступлению в качестве тореадора – главного участника представления, собственно говоря, и наносящего быку последний удар шпагой.
Я давно уже хочу вызвать вас на дуэль, чтобы добрым ударом шпаги разорвать вашу стальную кольчугу.
Мы его не видим, пуля или удар шпаги разрывают его легко.
– А сколько может стоить, – поинтересовался он, – в эти благословенные времена удар шпагой, нанесённый точно, умело и по всем правилам искусства?
– Тореадор, убивающий ударом шпаги быка, вызвал у меня ассоциацию с художником, который пишет экспрессивно и размашисто на чёрной коже животного красным кадмием слово «смерть».
Со всей поспешностью, дабы избежать тычка кинжалом, нанёс горизонтальный удар шпагой поперёк живота.
Ну а тот дворянин получил с полдюжины ударов шпагой там, во рву.
Убийца завизжал, как свинья под ножом мясника, я упала и едва успела откатиться от змеиного удара шпаги.
Сладкая жизнь завершилась ударом шпаги.
Кто же захочет буянить, рискуя получить пару ударов шпагой?
Тащить меня на лужайку и сразу же одаривать ударом шпагой за то, что я тебе спас жизнь, это – вершина неблагодарности.
Между ними не принято разрешать споры ударом шпаги или выстрелом.
И вообще, он, д’Артаньян, сейчас всё паранормальное победит ударом шпаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар шпаги»

  • В сердце у меня кипело; я сказал: «Он подлец!» Когда я подошел к стенке, где висела моя шпага, я вдруг схватил ее и сказал: «Ты шпион; зашишайся! Du bist ein Spion, verteidige dich!» Ich gab ein Hieb [Я нанес один удар (нем.).] направо, ein Hieb налево и один на галава.
  • Юрий, видя неравенство борьбы и не надеясь отразить удар дубины тонкой стальною шпагой, отскочил проворно назад. Дубина упала на огонь: красные уголья и дымные головешки с треском полетели во все стороны.
  • Павел Петрович снял с себя корону и, спустив с плеч порфиру, надел поданную ему трехугольную шляпу и обнажив свою шпагу, сделал ею плашмя три рыцарские удара по левому плечу великого князя, после чего вручил ему его шпагу, возложил ему на плечо знак ордена большого креста и трижды облобызал сына, как нового брата по ордену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «шпага»

  • ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАГА

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «шпага»

ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы.

Все значения слова «шпага»

Синонимы к словосочетанию «удар шпаги»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «шпага»

Каким бывает «удар шпаги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я