Предложения со словосочетанием «удар советских войск»

Наносящим удар советским войскам удалось на ряде участков прорвать нашу оборону.
Под ударами советских войск противник был отброшен на запад.
Если первые месяцы войны жители оккупированных территорий и окруженцы выжидали, устоит ли советский режим, то теперь многим стало казаться, что немцы скоро покатятся назад к границе под мощными ударами советских войск.
Поэтому немцы уделяли особое внимание совершенствованию оборонительных рубежей именно на направлениях предполагаемых главных ударов советских войск.
Очень многое зависит от «градуса» упреждения, то есть от того, на каком этапе своего развёртывания германская армия попадёт под удар советских войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стойбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В месте главного удара советских войск неприятель отчаянно сопротивлялся, но против массированного удара гвардейских миномётов оказался бессилен.
Всё указывало на то, что противник не ожидает внезапного удара советских войск по своим позициям.
Южная ударная группа, XXXXVII танковый корпус, со своими ослабленными танковыми дивизиями, едва приступил к развёртыванию, как тут же попал под удар советских войск и был вынужден снова перейти к обороне.
Большая часть артиллерии XIII армейского корпуса была направлена на участок 82-й пехотной дивизии, где ожидался вспомогательный удар советских войск.
Отступать под ударами советских войск в их привычку ещё не вошло.
Удар советских войск по ненадёжным частям союзников, румынам, привёл к катастрофе. Через несколько дней 300-тысячная группировка немцев оказалась в котле.
Отступая под ударами советских войск, немцы не могли в достаточной мере использовать железнодорожный транспорт ни для переброски резерва, ни для эвакуации своих частей и тыловых служб.
Поэтому главный удар советских войск предполагается нанести юго-западным направлением.
На карту уже были нанесены места ударов советских войск.
Когда это советское наступление окончательно остановило неудержимое продвижение немецких войск, последовали три года войны с переменным успехом, причём победы и поражения чередовались, и все дальнейшие поразительные летние наступления немцев завершались всё более паническими отступлениями под ударами советских войск, набиравших силу.
Так что пятачок сыграл свою важную роль в прорыве блокады, стянув на себя значительные силы немецких войск и заставив их ошибиться в установлении направления главного удара советских войск.
Противник не мог использовать железнодорожный транспорт в необходимом объёме для переброски резервов, равно как и для эвакуации частей и тылов из-под ударов советских войск.
Сила удара советских войск всё время нарастала.
Под ударами советских войск фашистская «Цитадель» не устояла и пала.

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «советские войска»

Синонимы к слову «удар»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я