Карта словосочетания «удар воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар воды»

Воздух в камере моментально сжимается, чтобы смягчить силу удара воды в вентиле (кране).
Слышали, как гудели и сотрясались скалы от мощных ударов воды, увлекающих за собой валуны.
Он ждал удара воды, но никаких потоков, увлекающих платформу в пучину моря, не последовало.
Они, от резкого удара воды об палубу, были оглушены, и еле держали глаза открытыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозарядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственное сбивающееся дыхание, бульканье и чмоканье разрываемой металлическими ударами воды и внутренние скрипы байдарки, в которой что-то разладилось и устало, ненароком прищемив нервы, – всё это обволакивало ход двойки в некую плёнку; а по ту сторону, как в другом пространстве, с массивной стремительностью миража двигалось острогрудое чудовище, и голова мальчика, замершего над своей невозможной книгой, чудилась принадлежностью рангоута.
При очередном ударе воды мои лапы разжались, и я очутилась в холодной воде.
Прихрамывая и держась за правый бок, на который пришёлся удар воды, он поплёлся к дереву.
Воздушная камера просто смягчает удары воды при выключении.
Затем сильный удар воды, кипящая пена; я уцепился за что-то и упал.
Все удары воды достанутся на долю мертвеца.
Охнув от студёного удара воды, в тот же миг почувствовал сильный прилив необычной энергии, которая заряжала его на весь день и помогала переносить любые физические нагрузки на работе.
Всё размышляла, как мне приноровиться, в чём могли быть ошибки утром, погрузилась вглубь себя, но океан быстро привёл меня в чувства и вернул из внутреннего мира в наружный хорошим ударом водой в лицо.
От удара вода разлетелась сотнями брызг, и наши тела погрузились в тёплую чёрную влагу.
Сейчас же удар воды оказался ненамного слабее, чем удар воздуха, заставивший нас вылететь из окна.
Затяжное падение, вспышка лазера, расстреливающего его распластавшуюся куртку, жёсткий удар воды, дно, бескрайняя водная поверхность с сильным течением…
– В момент удара вода обрела твёрдость металла. У нас точно нет таких технологий.
Услышав звуки ударов воды о камни, девушка обрадовалась.
Чудо, что гребцы сумели развернуть наш «корабль» условным носом к волне – а то бревна, пока мы принимали удары воды боком, под ногами приобрели некоторую подвижность, кое-где с громоподобным треском выломав штифты!
Дрожь пробежала по всему телу, когда порыв ветра разметал мокрую юбку и чёрные волосы – мои волосы, и когда я с ужасом поняла, что под ударами воды корабль только увеличивает скорость.
Разрушенный, просевший от чудовищного удара воды дом в пригороде.
Перед раздавшимся взрывом успел немного отплыть и метров на пять ушёл вглубь, но от удара воды ощутил себя скрученным в канат.
Так и вертелись вокруг, уворачиваясь от вспышек и нанося удары водой.
Едва слышно шелестела трава, и где-то совсем рядом гремел водопад, превращая удар воды о камни в настоящий гул.
Тихий удар воды об эмалированную жесть прозвучал как неосторожный рядник.
Но вскоре поролоновое сиденье промокло насквозь, и удары воды возобновились.
На долгое время воцаряется тишина, нарушаемая лишь мерными ударами воды о бетонный край бассейна.
Вроде бы основной удар воды пришёлся на стену между туалетом и ванной.
Имея опыт с потопом, русские люди, не растерявшие технологии, начали отстраивать города-звёзды на возвышенных территориях, стены которых могли поглощать волновой удар воды и ила.
Я, стоя в ста метрах от него, не слышал ничего вокруг, кроме яростных бесконечных ударов воды о камни и гладь бассейна.
– Вулканы-то, говорят, могут быть и от воды: под землёй вымываются громадные пещеры, своды их иногда обрушиваются, и с такой силой, что от удара вода обращается в пар и плавятся металлы, вот почему из вулканов показываются сначала газы, а потом лава, это называется нептуническая теория происхождения вулканов.
Но от этого становилось чуть легче: холод дождя и тугие удары воды по коже доказывали, что происходящее реально, что ей не чудится.
Нервные окончания обострились до предела, удары воды приносили невероятное наслаждение.
Все знали, что в одной самодвижущейся мине содержится взрывчатки в десять раз больше, чем в 12-дм снаряде, так ещё и взрыв получается гидродинамический, повредит корпус корабля не только взрывчатка и части торпеды, но и сила удара воды по стальному корпусу.
Со временем короткий щёлкающий звук удара воды о металл, знакомый каждому, доводящий порою до бессонницы, до истерики, меняется.
Я жду удара воды, но минуты текут и ничего не происходит. Открываю глаза и оглядываюсь.
– А как определил ты силу удара воды об ядро?
Резкий удар воды об тело.
Они уверенно принимали удар воды, крича всем своим видом, что они сильнее.
Нырнув под лёд, он с силой ударил в мост, в его, похоже, самое слабое место; мост лёг на бок, тем самым подставившись под ещё более мощный удар воды, и с хрустом сломался, как тонкая досточка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар воды»

  • Бир прервал ее речь таким сердитым восклицанием, что вмиг рассеялись все романтические выводы, скопившиеся в голове ее и готовые осадить Адама. Так пробившееся из окна пламя вдруг охвачено искусным ударом воды из трубы пожарной. Только что управился он с огненным явлением из теремка, другая вспышка пробилась из трехэтажного корпуса домоправительницы, которая запела на всегдашний, постоянный тон свой:
  • Через полтора или два месяца не оставалось уже камня на камне. Но по мере того как работа опустошения приближалась к набережной реки, чело Угрюм-Бурчеева омрачалось. Рухнул последний, ближайший к реке дом; в последний раз звякнул удар топора, а река не унималась. По-прежнему она текла, дышала, журчала и извивалась; по-прежнему один берег ее был крут, а другой представлял луговую низину, на далекое пространство заливаемую в весеннее время водой. Бред продолжался.
  • –…У ней, впрочем, и всегда была эта… привычка, и как только пообедала, чтобы не запоздать ехать, тотчас же отправилась в купальню… Видишь, она как-то там лечилась купаньем; у них там ключ холодный есть, и она купалась в нем регулярно каждый день, и как только вошла в воду, вдруг с ней удар!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «удар»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я