Карта словосочетания «удары молотка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удары молотка»

Казалось, что на подводной лодке не несётся никакой вахты, и, судя по звукам ударов молотков, долетавших сквозь туман, можно было думать, что личный состав занят ремонтом вышедших из строя машин.
– Сударь! – вскричал он вдруг, услышав сильные удары молотком по крышке ящика.
Поднимаются по лестнице. Слышны несколько ударов молотка. Новый яростный вопль кошки.
После того, как замолкли последние удары молотка, стало как-то по-особенному тихо. Я посмотрел наверх, прислушиваясь к первым порывам ветра.
Следы от просечки на нём можно выровнять несколькими ударами молотка, инструменту же мягкий свинец не повредит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жудец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые следы, первый костёр, первая палатка, первый удар молотка, первый камень, брошенный в воду.
Вдруг сильный, звонкий удар молотка раздался в воротах дома.
Один быстрый удар молотка судьи сможет положить конец кошмару, длящемуся последний год.
– Ведун перехватил в пальцы один из квадратных кованых гвоздей с обратными зазубринами, поставил его в середину глубокого следа и одним ударом молотка вогнал по самую шляпку.
Сила ударов молотком по ней должна быть сопоставима с толщиной шиферного листа и самой пластины.
– Да ничего, с чем не справились бы буксировка и пара ударов молотком.
Мы хорошо помним историю о том, как мастер починил вышедший из строя двигатель одним коротким ударом молотка, а после выслал счёт в 1000 долларов.
Три удара молотком судьи перебили его.
Когда все встали из-за стола, раздался глухой удар молотка.
При этом стук его каблуков напоминает удары молотка.
Изнутри раздавались гулкие удары молотка по железу.
В ночной тишине удары молотка, наверное, наделали шуму, даже если бумага немного их приглушила.
Даже сейчас слышались удары молотков и звуки других непонятных инструментов на кухне, где строители ломали старую мебель, готовясь к расширению помещения.
Стоило прозвучать удару молотка, и менталист беззаботно меня отпустил.
Только хотела уточнить, а как же торжественное празднество в честь свадьбы, что за бои магов и когда дракон вернётся, но все мысли разом вылетели из головы, будто их выбили ударом молотка.
На двери висел крупный замок, который сломался с третьего удара молотка.
Крокет – спорт, в которым с помощью ударов молотков на длинной ручке пластиковые или деревянные шарики проводятся через полукруглые воротца, вкопанные в игровое поле.
Над долиной раздавались удары молотка и звуки раскалывающихся камней.
При чеканке материал обрабатывают специальным стальным стержнем – чеканом, который при работе ставится в вертикальное положение и по его верхнему концу наносят удары молотком.
Последние два удара молотка.
Темно, тихо, лишь в парке из участка ремзоны доносятся удары молотка по железу да потрескивает, подсвечивая вспышками небо над боксами, сварочный аппарат.
Прикрепление грузила из свинца делается следующим образом: берётся кусочек свинца такой величины, какой надобно, разбивается в длинную узенькую пластинку и навёртывается на лесу или поводок; а чтобы грузило не передвигалось, то лёгким ударом молотка бока его сжимаются.
Удаляющиеся статисты последнего акта, рабочие, уносящие декорации, задник, спускаемый с чердака, окно, которое крепят громкими ударами молотка, постоянные окрики «дорогу!», заставляющие вас оглядываться, чтобы не оказаться сбитым с ног и не остаться без шляпы…
Но запорожец разбудил тишину мощным ударом молотка в висевшее на воротах било, и в ответ с монастырского двора поднялся громкий собачий вой.
Однажды, когда отец ремонтировал крыльцо, прибивая новые дощечки, только что оструганные рубанком, он сидел рядом, смотрел, как стремительно входят под ударами молотка гвозди в гладкую поверхность, – и вдруг промахнулась рука, молоток ударил прямо по пальцам, отец подскочил, замычал от боли.
Камни были извлечены из оправ, а оправы сплющены несколькими хорошими ударами молотка, чтобы никто не мог узнать, кому они принадлежали раньше.
Убрав винт и плоскогубцы в лодку, я, едва различая остатки штифта в гребном валу, несколькими точными ударами молотка по выколотке выбил их из отверстия, выпрямился и чуть повернул лодку, чтобы бросить инструменты в ящик.
С треском мерцала сварка, гудели моторы, удары молотка отдавались звоном в ушах – работа кипела.
Это стало последней каплей: имя, произнесённое священником, резко оглушило меня, словно на мою голову внезапно обрушился тяжёлый удар молотка; в глазах моих мгновенно потемнело, и, совершенно утратив контроль над собой, я почувствовала, что теряю равновесие…
– Каинова ересь – моя излюбленная фишка! – вбивал он тезисы, как вбивают гвозди мерными ударами молотка, – Не мой удел мешать братьям по крови выбирать наиболее эффективные пути погибели!
Забравшись на стремянку, я сотрясал школу монотонными ударами молотка о зубило, а когда слезал, чтобы передвинуть лестницу, то изредка заглядывал в класс – из любопытства.
Раздался звон удара молотка о судейский стол.
Её щелчки казались ударами молотка по наковальне: тук, тук, тук…
Но даже от нескольких ударов молотком ничего не произошло.
Оно успело разглядеть, как частыми ударами молотка, выкованного из солнечного луча, оттепель чеканит округу.
Было 2 занятия в слесарной мастерской, рубили зубилом чугунную плитку, несколько ударов молотком пришлось и по пальцам, а на ладонях появились мозоли.
Если множество раз наносить молотком удары по гвоздю, то через некоторое время удары молотка станут близкими к идеальным.
Расходятся статисты из последней картины, безмолвные «фигурантки» толкают вас, кто-то несёт штатив, с колосников спускается задник, декорации укрепляют оглушительными ударами молотка, вечное «дорогу театру» звучит у вас в ушах, словно предвестие некой катастрофы, грозящей вашему цилиндру, либо крепкого удара в спину, – такова обычная суматоха, сопутствующая антрактам.
Подойдя ещё ближе, мы уже могли видеть следы ударов молотком по этим камням.
Эти пластины сгибаются пополам, в сгиб вкладывается шнур нижней подборы (с 1–2 ячейками сети), затем свинец фиксируется на шнуре точно под поплавком несильными ударами молотка.
За этой фразой последовал завершающий судебный процесс удар молотка
Причём даже здесь они по дороге умудрялись сделать что-либо полезное для благоустройства разлома – один гном на ходу выверенным ударом молотка сносил со стены длинный каменный шип и, не останавливаясь, бежал дальше, другой не ленился нагнуться и, подобрав каменные обломки с пола, тут же бросал их в одну из ещё не засыпанных ям в полу.
А точнее говоря, убит ударом молотка по темечку.
Они считают, что первоначально медь обрабатывали методом холодной ковки, т. е. под ударами молотка медный самородок приобретал необходимую форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары молотка»

  • Иные шьют белье, платье, сапоги, тихо мурлыча песенку; с бака слышатся удары молотка по наковальне.
  • Воспользовавшись тем, что по вечерам Адонирам ходил осматривать в храме работы, первый из них, Мафусаил, остановил его у южных ворот и стал требовать от него, чтобы он открыл ему слово мастеров; но Адонирам отказал ему в том и получил за то от Мафусаила удар молотком; потом то же повторилось с Адонирамом у северных ворот, где Фанор ударил его киркой.
  • Прикрепление грузила из свинца делается следующим образом: берется кусочек свинца такой величины, какой надобно, разбивается в длинную узенькую пластинку и навертывается на лесу или поводок; а чтобы грузило не передвигалось, то легким ударом молотка бока его сжимаются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «молоток»

  • МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «молоток»

МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Все значения слова «молоток»

Синонимы к словосочетанию «удары молотка»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «молоток»

Какими бывают «удары молотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я