Карта словосочетания «звонкий удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкий удар»

Вечером, когда люди вернулись с полей, по всей деревне раздались звонкие удары молота по билу, подвешенному к столбу колодца.
Часы на стене пробили громко и тревожно – три звонких удара, один за другим. Все присутствующие обернулись в их сторону.
Вдруг сильный, звонкий удар молотка раздался в воротах дома.
Всего пара звонких ударов не разбудили никого из стражников, а если у караульного и появились дурные мысли, то он наверняка успокоился, увидев, как сотник возвращается назад вместе с чужеземцем.
– Лодья всё шла вдоль берега мимо многих причалов и добротных построек, в которых угадывались склады для товара, верфи для починки лодий, кузницы, откуда слышались звонкие удары молота, и прочие строения разных дел мастеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвестрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже подходя к «Маргаритке», он услышал звонкие удары топора и, несмотря на приятные запахи, манящие его из кухонного окошка, отпустил дверную ручку и пошёл вдоль стены.
От перекрёстка после трёх звонких ударов металла о металл донёсся громкий басовитый крик городского глашатая.
Вот послышался и первый, протяжный и звонкий удар колокола, и волна густого колеблющегося звука торжественно и величаво покатилась по чуткому воздуху ночи.
Но тут позади магини раздался звонкий удар ладоней друг о друга, и прозрачно-голубая стена пришла в движение.
Утащили во двор, где уже слышались звонкие удары железа о камень.
Я хочу сказать – звонкие удары камнем о камень, поскольку постучать по заплатанной занавеси, закрывавшей вход, несколько затруднительно.
Серия звонких ударов с разновеликими паузами, потом перерыв…
Внезапно с неба на лес, на машины и палатки обрушился тугой звонкий удар, словно ударная волна давления от сверхзвукового самолёта.
Мелькнул в стороне и пропал какой-то знакомый силуэт, и звонким ударом оборвалось вдруг движение.
Наконец три звонких удара оповестили о начале обеденного перерыва.
Жёсткие, звонкие удары барабанов, к перестуку каблучков добавились хлопки в ладоши.
Несколько довольно звонких ударов, и сноп искр, посыпавшийся на эти дрова, обильно политые земляным маслом, сделал своё дело.
Близился полдень; жизнь на городской площади кипела, из множества ремесленных лавок и кузниц доносились звонкие удары молотов и шипение раскалённого метала, опущенного в студёную воду.
Получив звонкий удар, он одобрительно улыбнулся и предложил: – На выходных на рыбалку тебя возьму.
Звонкий удар разнёсся по всей палубе.
Когда жеребёнок свернулся в клубок и спрятал хвост между ног, всадник крикнул ему: "Ты идёшь со своей хитростью!" – и тут же нанёс два звонких удара ламантином из пальмирана, который держал в руках.
Невзирая на ранее время, над ней уже вился дымок, и слышались звонкие удары молота.
Снова бой посуды, слышны звонкие удары пощёчин. Звучные плевки.
Раздался звонкий удар меча о щит.
Звонкий удар пощёчины оставил слегка заметный след на загорелой щеке.
Одновременно с последним звонким ударом дверь мотнулась на хорошо смазанных петлях от молодецкого пинка, и в таверну один за другим ввалились пятеро.
Даже хриплое дыхание и частый стук копыт лошадей похитителей не могли заглушить ликующие звуки звонких ударов тяжёлых металлических подков о скальную поверхность узкой горной тропы.
Шквал огня, взрывы мин, снарядов, звонкие удары пуль вокруг о землю, всё это заставляет понимать, где я нахожусь.
От входной двери донёсся звонкий удар молоточка.
От тишины становилось неуютно. Обычно в кубрике царил скрежет цепей и звонкие удары металлических боков коек о металлические же стенки перекладин.
Несколько звонких ударов ложечкой.
Она побледнела, подняла руку и нанесла звонкий удар по бронзовой щеке толкнувшего её человека.
Звонкий удар хвостом по воде, брызги во все стороны. Это какая-то рыба прыгнула на мушку.
Старикан будто умом тронулся: он, то носился от одной стены к другой, плача, умиляясь и целуя всё, что ни попадалось ему под руку; то начинал наносить обеими руками звонкие удары по лицу, будто пытаясь очнуться; то катался по пыльному полу, дрыгая, как в безумном припадке ногами, сопровождая свои ужимки счастливым, и вместе с тем зловещим, смехом.
Вдруг страшный грохот, потрясший землю, и следующие за ним резкие звонкие удары в сигнальный колокол, мгновенно пробудили всех ото сна.
И каждый звонкий удар отзывался во мне болью.
Стоны и грохот, звонкие удары хлыстов, рычание разозлённых тягачей раздавались отовсюду.
Барьер, издав пять звонких ударов, каждый из которых становился тише, пропал и юноша, сбросив немного скорость, ударился об землю.
Ровно шесть звонких ударов разбудили город.
Редкий, но звонкий удар стали о сталь ясно свидетельствовал, что клинки находят друг друга.
Лишь звонкие удары дятла нарушают тишину.
Я слышал с дюжину звонких ударов золотых каблуков, таких же, как и у тебя.
Невероятное проворство технологического шедевра позволило ей разворотить добрых два десятка до зубов вооружённых солдат, прежде чем один меткий выстрел, сопровождающийся звонким ударом об утюг, не заставил чудище осесть.
Воздух был наполнен ружейным дымом, пылью, грохотом и звонкими ударами копыт.
Раздался звонкий удар лезвия по дереву. С характерным криком, с верхушек многолетних деревьев, поднялись вороны.
Звонкий удар кнута доносится со двора трескучим эхом.
Речь титана прервали звонкие удары в колокол. Мы обернулись назад.
Зал оказался очень музыкальным: каждый шаг отдавался звонким ударом эха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкий удар»

  • Я никогда не мог равнодушно видеть не только вырубленной рощи, но даже падения одного большого подрубленного дерева; в этом падении есть что-то невыразимо грустное: сначала звонкие удары топора производят только легкое сотрясение в древесном стволе; оно становится сильнее с каждым ударом и переходит в общее содрогание каждой ветки и каждого листа; по мере того как топор прохватывает до сердцевины, звуки становятся глуше, больнее… еще удар, последний: дерево осядет, надломится, затрещит, зашумит вершиною, на несколько мгновений как будто задумается, куда упасть, и, наконец, начнет склоняться на одну сторону, сначала медленно, тихо, и потом, с возрастающей быстротою и шумом, подобным шуму сильного ветра, рухнет на землю!..
  • А торопливая весенняя капель от нависших на крыше сосулек, прихваченных утренним морозом и теперь разогретых солнцем, стучала тысячью звонких ударов.
  • Тысячи звуков смешивались здесь в длинный скачущий гул: тонкие, чистые и твердые звуки каменщичьих зубил, звонкие удары клепальщиков, чеканящих заклепы на котлах, тяжелый грохот паровых молотов, могучие вздохи и свист паровых труб и изредка глухие подземные взрывы, заставлявшие дрожать землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «звонкий удар»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я