Предложения со словосочетанием «равномерные удары»

С другой стороны площади из темноты послышались равномерные удары топора.
К стенам подвели тараны, их гулкие равномерные удары слышны были далеко.
Потом посыпались равномерные удары – хлоп-хлоп-хлоп! – с чмоканьем, словно гребное колесо било по воде.
Бесконечный отсчёт этого простого прибора, отмечающего короткие промежутки времени равномерными ударами, хорошо известный музыкантам как точный ориентир темпа при исполнении музыкального произведения, транслируется во время налётов через ленинградскую радиосеть.
Вдруг издалека донеслись тихие равномерные удары, как будто кто-то стучал палкой по земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киршвассер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В промышленной зоне звучали режущие звуки пилы, слышались равномерные удары топоров.
К тому же сверху раздавались равномерные удары.
И только поставила еду под нос коту – как послышался плеск воды и равномерные удары вёсел о воду.
Слышала равномерные удары мгновений.
Она приближалась к храму, когда до слуха доносились равномерные удары колокола.
К тому же, верхние пуговицы белой рубашки были расстёгнуты, и видно было, как на шее у него бьётся некая жилка, отражая равномерные удары сердца.
Тот, кто пробовал вторым, не захотел останавливаться, потому что вдруг услышал сочетание своей игры с равномерными ударами большого колокола и… заслушался.
Эхо на все лады принялось повторять каменный треск и саднящий уши разъярённый рёв, но чем дальше мы убегали в темноту по уходившему вниз коридору, тем всё тише становились страшные звуки, зато я стала различать странные равномерные удары и азартные выкрики в приближающемся гуле голосов.
Небо кружилось в вертолётном люке, взбиваясь в воздушную пену равномерными ударами металлических лопастей.
Будто порыв ветра донёс сюда в неправдоподобной тишине тартарской ночи медленные равномерные удары: банн!.. банн!.. банн!..
Теперь к пению воды добавились равномерные удары мелких камешков о железо и бетон.
К стонущим и рыдающим звукам примешивались равномерные удары падающих с большой высоты крупных капель и разбивающихся в пыль о гладкий гранит.
А в следующий миг сквозь нарастающий гул равномерных ударов, громыхающих внутри и снаружи, в сознание проникла одинокая мысль: «Времени мало, нужно идти».
От одного из таких лазов доносились равномерные удары капающей с потолка воды.
Именно оттуда раздавались интенсивные равномерные удары.
Время от времени строящееся здание сотрясали какие-то вибрации и равномерные удары металлом о металл.
Вдали раздавались равномерные удары молота в шахте.
Позже барабанная дробь стихла, и раздались равномерные удары двух десятков ног обутых в сапоги.
Высокий и крепкий мужчина размеренно и без эмоций, наносил юноше равномерные удары плетью.
Корабль равномерными ударами вёсел бороздил сапфировое пенящееся море, и красный парус едва округлялся в царящей вокруг тишине, её не нарушал никакой звук: ни призывы экипажа, ни песня гребцов на рядах скамеек под мерный такт жезла гортатора; а путешественники, облокотясь о борта судна, мечтали безмолвно.
Я гладила его мускулистую холку и спину, проводила по крутым рёбрам, улавливая громкие равномерные удары биения его жизни.
Среди этих звуков доносятся иногда отрывки равномерных ударов трезвона.
Если каждая волна рано или поздно образует собственные подводные рифы, откатываясь, порождает равномерные удары, тогда ясно, что совокупность волн или совокупность бурунов является основой взаимодействий.
Равномерные удары волн обдавали меня свежей прохладой и на миг заволакивали сознание, а потом оно высовывалось из забытья, как обломок скалы из пены прибоя.
Мать тоже начала стонать, извиваться под равномерными ударами члена.
Ещё на втором этаже нашего корпуса мощные, равномерные удары заставили задуматься об их происхождении.
Это сердце словно продолжало биться для неё наяву, и от его равномерных ударов страх становился меньше и тише.
Я прислушалась. Да, какие-то равномерные удары.
Словно равномерные удары бича, которым пастух загоняет в стадо непослушного быка.
Плод в материнской утробе растёт, под равномерные удары сердца… не было бы читателей, и писать было бы проще.
Если выйти лунной ночью в сад и обратить разум сердца в звёздную бесконечность, то можно услышать равномерные удары, исходящие из глубин вселенной.
Вслед за шипением магнитофона послышались равномерные удары, словно биение человеческого сердца.
Трубка издавала лишь лёгкое потрескивание, а на фоне его, словно откуда-то издалека, слышались тихие равномерные удары – то ли гонга, то ли барабана, то ли просто металла о металл.
Вскоре женщины уже не могли их видеть с того места, где стояли, но им долго ещё были слышны равномерные удары вёсел по воде.
Спереди раздавались равномерные удары топоров, летели щепки.
Уже второй час оттуда доносились равномерные удары, словно кто-то выбивал старую перину.
Сзади в полной темноте продолжали раздаваться равномерные удары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равномерные удары»

  • Поезд катился тяжело и медленно, но уже оглушал лязгом сцеплений, равномерными ударами колёс на стыках рельс, его тяжёлое дыхание ревело и толкало Климкова в спину, и всё вокруг Евсея и в нём тряслось, бурно волновалось, отрывая его от земли.
  • Часовой опять закричит: «пушка» — и вы услышите тот же звук и удар, те же брызги, или закричит: «маркела!», [Мортира.] и вы услышите равномерное, довольно приятное и такое, с которым с трудом соединяется мысль об ужасном, посвистывание бомбы, услышите приближающееся к вам и ускоряющееся это посвистывание, потом увидите черный шар, удар о землю, ощутительный, звенящий разрыв бомбы.
  • Вы смотрите и на полосатые громады кораблей, близко и далеко рассыпанных по бухте, и на черные небольшие точки шлюпок, движущихся по блестящей лазури, и на красивые светлые строения города, окрашенные розовыми лучами утреннего солнца, виднеющиеся на той стороне, и на пенящуюся белую линию бона и затопленных кораблей, от которых кой-где грустно торчат черные концы мачт, и на далекий неприятельский флот, маячащий на хрустальном горизонте моря, и на пенящиеся струи, в которых прыгают соляные пузырики, поднимаемые веслами; вы слушаете равномерные звуки ударов вёсел, звуки голосов, по воде долетающих до вас, и величественные звуки стрельбы, которая, как вам кажется, усиливается в Севастополе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равномерный»

  • РАВНОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Происходящий, проявляющийся одинаково, с постоянством на всем протяжении, во всех своих частях. Равномерное движение. Равномерное развитие всех способностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОМЕРНЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «равномерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равномерный»

РАВНОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Происходящий, проявляющийся одинаково, с постоянством на всем протяжении, во всех своих частях. Равномерное движение. Равномерное развитие всех способностей.

Все значения слова «равномерный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «равномерные удары»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я