Предложения со словосочетанием «ударные батальоны»

Наконец, самое серьёзное мероприятие, задуманное комитетов – формирование добровольческих ударных батальонов в дивизиях и на железнодорожных узлах – было вырвано из его рук.
На станции, как и всегда, толпились офицеры, много было солдат ударных батальонов с голубыми щитами, нашитыми на левом рукаве рубахи, с изображением белой краской черепа и мёртвых костей.
Геройская гибель ударных батальонов, составленных большей частью из офицеров, оказалась напрасной.
Пользуясь зимним затишьем и оттяжкой германцами значительных сил на западный фронт, можно было, оттягивая постепенно часть корпусов в тыл, выделить из частей наиболее слабый элемент; остающимися пополнить выделенные в дивизиях ударные батальоны, кои могли быть развёрнуты в полки и бригады.
В самой армии формировались исключительно добровольческие ударные батальоны смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разгар 1917 года, когда замитинговал и наш полк, я стал в нашей дивизии формировать ударный батальон.
Я дал команду к атаке, поднялся, за мной – адъютант ударного батальона, а все лежат.
– Только вечером оно стало занимать мосты ударными батальонами, успев развести некоторые из них.
Но началась финская война, и он был отправлен на фронт, кажется, были ещё не штрафные, но стрелковые ударные батальоны.
Суть его состояла в формировании войсковых соединений, напоминавших ударные батальоны, но с существенной особенностью – вступить в них могли только георгиевские кавалеры, имеющие любую георгиевскую награду.
Создать ударные батальоны труда и прежде всего для ремонта паровозов.
Так же, как мы посылали ударные батальоны, чтобы они повысили производительность личным примером и репрессиями.
Именно этот материал, ангажируемый из состава аутсайдеров общества (бывших узников, среди которых были не только истинные узники совести, но и без таковой; так называемых вечных неудачников; особей разных колеров – вплоть до небесно-голубого; обиженных бывших партократов и просто типов с реактивной психикой), и должен был составить ударный батальон.
Лучшие, самые проверенные и ловкие воины ударных батальонов, хитрые и бесстрашные пластуны, опытные офицеры из батальонной и полковой разведки – в общем, все те, кто умел быть невидимым и неслышимым, кто мог появиться внезапно и в самом неожиданном месте, даже если место это глубоко в тылу неприятеля.
Едкий запах идёт от мокрого каменистого пола, над которым со швабрами в руках лениво шевелятся уборщицы, напоминая своим странным нарядом форму женского ударного батальона.
Отдельные ударные батальоны ифритов навели такого страху на соседей, что те и думать перестали об изменении внутриполитического устройства сопредельных государств.
– Вот и наши бравые парни из второго ударного батальона.
Их объединили в специальный батальон, так называемый ударный батальон, по своим воинским характеристикам они заметно отличались от остальных ополченцев – подобных я видел разве что в ударных группировках и в некоторых интернациональных бригадах.
Но прежде чем мы отбудем на погрузку, я хочу сказать вот что: мне нужны добровольцы, желающие пройти обучение и воевать дальше в составе ударных батальонов.
Мы играем роль ударных батальонов 1917-го года, дерёмся, как львы, до потери жизни, так как знаем, какая ужасная смерть там: китайцы обезглавливают русских и головы их носят на пиках, как трофеи.
Немецкие генералы организовали ударные батальоны и врасплох, без предупреждения, напали на нашу армию, мирно приступившую к демобилизации.
Как резко ударный батальон сорвался и давай ворота открывать.
Сама же пехота сейчас никуда не годится; необученная, неспаянная и трусливая, она всё меньше и меньше выдерживает натиск первоклассных немецких ударных батальонов.
Отрицательную роль играет практически полное отсутствие тяжёлых калибров артиллерии, а их пушкари в данный момент безнаказанно громят занятые нами две линии окопов, и вдобавок создали огневую завесу между первым эшелоном атаки и подходящими к нам резервами, не подпуская их на усиление ударных батальонов.
Дальневосточное гражданское общество, формируя в условиях небывалого энтузиазма «ударные батальоны смерти», платило очень тяжёлую дань на алтарь всероссийских интересов.
– Можно сформировать ударный батальон из вызвавшихся солдат и отправить его в бой – пусть создадут видимость контрудара.
Так, например, ему было известно, что сейчас по всей стране идёт отбор офицеров-ветеранов, которые впоследствии должны будут стать командирами так называемых ударных батальонов.

Значение слова «ударный»

  • УДА́РНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Относящийся к нанесению или получению удара (в 1 знач.). Ударный механизм. Ударный взрыватель снаряда. Ударный музыкальный инструмент (такой, в котором звук извлекается посредством ударов). Ударная волна взрыва.

    УДА́РНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Связанный с ударничеством. Ударная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАРНЫЙ

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ударный»

УДА́РНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Относящийся к нанесению или получению удара (в 1 знач.). Ударный механизм. Ударный взрыватель снаряда. Ударный музыкальный инструмент (такой, в котором звук извлекается посредством ударов). Ударная волна взрыва.

УДА́РНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Связанный с ударничеством. Ударная работа.

Все значения слова «ударный»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «ударные батальоны»

Ассоциации к слову «ударный»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я