Предложения со словосочетанием «стрелковый батальон»

Главные практические организаторы такого взаимодействия – командиры стрелковых батальонов – в массе своей не слишком заботились о нём ещё и в 1936 г.
Непосредственно на границе оставались отдельные стрелковые батальоны этих дивизий.
Его должны были оборонять передовые отряды, выделенные от каждого полка первого эшелона в составе усиленного стрелкового батальона.
В бригаде было четыре стрелковых батальона и ещё миномётный и пулемётный батальоны.
С апреля 1948 г., в связи с послевоенной реорганизацией армии, командовал 312-м отдельным гвардейским стрелковым батальоном в 37-й отдельной гвардейской стрелковой бригаде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плазмида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для офицерского состава фронтов были организованы лекции и доклады на темы: «Наступление стрелкового батальона в условиях лесисто-болотистой местности», «Прорыв обороны противника усиленным стрелковым полком в лесисто-болотистой местности», «Бой на окружение и уничтожение врага в лесисто-болотистой местности» и другие.
Как отмечали участники этого боя, на марше 2-й стрелковый батальон бригады был атакован двумя немецкими танками.
Данные дивизии имели по три стрелковых полка по два стрелковых батальона численностью 273 человека каждый.
На участке обороны первого стрелкового батальона его позиции атаковало около 30-ти немецких танков.
Приданные стрелковым полкам и дивизиям истребительно-противотанковые полки нередко использовались побатарейно – для усиления обороны стрелковых батальонов первого эшелона.
Узнав, что как раз в те часы подразделения первого и третьего стрелковых батальонов отрабатывали на фоне ротных учений сколачивание отделений и взводов, он попросил провести его на занятия в третью роту.
Спешат на место стрелки лейб-гвардии стрелкового батальона, сюда же бегут измайловцы.
Поднимаешься по южному склону высоты и атакуешь с ходу через позиции стрелкового батальона в лоб немцам.
Наши стрелковые батальоны вышли на открытую местность к дороге, мы же, пулемётчики, стояли метрах в двухстах от деревьев.
Пушка-мортира предназначалась для вооружения стрелковых батальонов.
Боевые машины завершили обходной манёвр и вместе со стрелковым батальоном атаковали сильно укреплённый узел обороны немцев.
С августа 1938 командовал 1-м отд. местным стрелковым батальоном в г. Курск.
Морские стрелковые бригады формировались по штатам отдельной стрелковой бригады сухопутных войск и включали: три стрелковых батальона, отдельный артиллерийский дивизион 76-мм орудий, отдельный противотанковый дивизион, отдельный миномётный дивизион, подразделения боевого и тылового обеспечения.
По её окончании назначен в 24-ю Самаро-Ульяновскую железную стрелковую дивизию, где проходил службу политбойцом в отдельной роте связи, с мая 1925 г. – политбойцом, политруком роты и командиром роты в 70-м стрелковом полку, с декабря 1931 г. – начальником штаба стрелкового батальона 71-го стрелкового полка, с марта 1933 г. – начальником учебного батальона 72-го стрелкового полка.
С ноября 1926 г. командовал ротой в 5-м резервном полку в г. Пенза, с октября 1927 г. там же был адъютантом, затем начальником штаба 15-го отдельного территориального стрелкового батальона.
Это же почти обычный стрелковый батальон!
Для этого в его распоряжение отдавались: батальон из числа «истребителей», три штрафных стрелковых батальона и два самопальных бронепоезда, созданных из четырёх железнодорожных составов, захваченных на станции «Беларусь», и трофейной бронетехники.
Все атаки стрелковым батальоном были отбиты.
Противник оказал упорное сопротивление, и стрелковые батальоны отошли в исходное положение.
Командующим тыловыми районами групп армий подчинялись пересыльные лагеря, охрану которых обеспечивали охранные дивизии, состоящие из стрелковых батальонов охраны тылов и пехотных полков.
Два бронетранспортёра также горели, а мы изрядно проредили пехоту, но нас бы смяли, если бы не одно но: подошёл стрелковый батальон моей дивизии и с ходу атаковал.
Бригада в составе сводного стрелкового батальона (38 человек) занимает прежний рубеж обороны.
Гродненский лейб-гвардии гусарский и конно-гренадерский лишились трёх эскадронов каждый, стрелковый батальон императорской фамилии – восьми рот.
Именно в рядовом стрелковом батальоне обычного стрелкового полка, назначенном в разведку боем, я должен был погибнуть.
Стрелковый батальон пойдёт за нами.
Для бойца стрелкового батальона это было немыслимо.
За сдачу в плен его не восстановили в звании, а направили в 15‑й штурмовой стрелковый батальон, другими словами – в штрафбат, «смывать кровью» пребывание в плену.
Порядком потрёпанный стрелковый батальон быстро снялся и по ходам сообщения исчез в тылу в душной июльской темени.
Ушла она прошлой ночью, когда здесь стоял стрелковый батальон.
Назначили его командиром взвода связи стрелкового батальона в 436 полк 155 (второе формирование) стрелковой дивизии 22 армии.
Стрелковый батальон вошёл в густой сосновый лес и стал там биваком.
Начнём с взаимодействия стрелкового батальона и артиллерии, что для вас, кстати, очень актуально.
Последняя состояла из стрелкового полка в составе двух батальонов и отдельного мотоциклетного стрелкового батальона.
Поскольку обнаружилось, что огневая мощь стрелковой роты явно недостаточна, было удвоено количество пулемётов в каждой роте, а танковые дивизии получили дополнительный стрелковый батальон.
На неё пошёл в атаку 1-й Кавказский стрелковый батальон и быстро овладел этой сильной позицией.
Передовой стрелковый батальон захватил все три тоннеля, после чего ключи к железнодорожной магистрали оказались у русских в руках.
Гренадеры 4-го стрелкового батальона ожидали приказа за мерлоном, плетённым из толстых корабельных канатов, соединяющим две батареи второго эшелона.
Позже на занятые сапёрами позиции прибыл стрелковый батальон.
За стрелковыми батальонами двигалась артиллерия бригады.
Одним усиленным стрелковым батальоном наступать из пос.
Свежие эсэсовские танки, бронею в тысячу пудов, с боем преодолели линию заградительного огня, вступили в город, окружили стрелковые батальоны и роты, и обрушили удар немыслимой силы, заливая руссов гибельною лавиною огня.
Обозы стрелковых батальонов в целях обеспечения их самостоятельности при отрыве от полка были увеличены до 15 вьючных лошадей.
Немецкий стрелковый батальон перешёл к обороне на северной окраине посёлка.
Солдат стрелкового батальона ударом приклада и штыком пришиб второго, который пытался стрелять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелковый батальон»

  • Между тем в Колокольной заблистали медные каски пожарных, появились отряды городовых с револьверами, жандармов с саблями и рота стрелкового батальона, которая была остановлена на пути своем в крепость, куда шла для занятия караулов. Отряды эти загородили выход из улицы со стороны Владимирской.
  • Первый приехал в карете тогдашний начальник Третьего отделения граф П.Шувалов; вышел из кареты в одном мундире и вскоре поспешно уехал. Он-то, встретив поблизости взвод (или полроты) гвардейского стрелкового батальона, приказал ему идти на Колокольную. Я это сам слышал от офицера, командовавшего стрелками, некоего П-ра, который бывал у нас в квартире у моих сожителей, князя Дондукова и графа П.А.Гейдена — его товарищей по Пажескому корпусу.
  • Затем я объясняю моему слушателю, что мой муж офицер, что он уехал в Сибирь и ранее трех лет не вырвется оттуда, что мужа моего я называю «рыцарем Трумвилем», а он меня «Брундегильдой», что прежде жили мы в Царском Селе, в офицерском флигеле стрелкового батальона, что я свою квартиру называла «замком», что, кроме мужа, у меня отец и мачеха, которых я называю «Солнышко» и «мама-Нэлли», что именно у них я жила после отъезда мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелковый»

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелковый»

СТРЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стрелок (во 2 знач.). Стрелковая цепь. Стрелковый батальон.

Все значения слова «стрелковый»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «стрелковый батальон»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я