Карта словосочетания «удаляться на юг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удаляться на юг»

Чем дальше они удалялись на юг, восток и запад, тем больше их язык отделялся от первоисточника, получившего название «индоевропейский».
Киргизы – главные обитатели закаспийской степи, ранней весной перекочёвывают на север, к зиме же удаляются на юг, где нет страшных буранов.
По мере того, как робот (или человек?) удалялся на юг, где радиационный фон становился слабее, он всё чаще и чаще наблюдал эти беспилотники.
Чем дальше грузовик удалялся на юг, тем богаче становилась растительность местности.
Великолепно проделав свою работу, «вертолётики» быстро удалились, а туча, превратившись в чёрный торнадо, также удалилась на юг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоопытность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убрали трап, закрыли дверь, взревев двигателями, вертолёт оторвался от земли и, вышвыривая куски снега, круто набирая высоту, стал удаляться на юг.
Не отставая от людей, проследовали ко входу в пещеру, но заходить не стали, а продолжили фотографирование, постепенно удаляясь на юг, в сторону искомого объекта.
Во время последнего включения было видно, как отметка, приближающаяся к убежищу начала закладывать дугу, удаляясь на юг, а одна из ответных ракет начала менять направление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удаляться на юг»

  • Поэтому здесь мне удалось увидеть много того, чего нет на юге Уссурийского края.
  • После обыкновенных переписок, требовавших довольного времени, уже 12 апреля выступил из Орской крепости отряд регулярных войск и успел соединиться с ханом Нурали; но калмыки между тем, подавшись более на юг, столько удалились, что сей отряд мог только несколько времени, и то издали, тревожить тыл их; а около Улу-тага, когда и солдаты и лошади от голода и жажды не в состоянии были идти далее, начальник отряда Траубенберг принужден был поворотить на север и чрез Уйскую крепость возвратиться на Линию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удаться»

  • УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАТЬСЯ

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Афоризмы русских писателей со словом «удаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удаться»

УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно.

Все значения слова «удаться»

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Синонимы к слову «удаться»

Синонимы к слову «юг»

Ассоциации к слову «юг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я