Карта словосочетания «угол ящика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угол ящика»

Из-за выдававшихся в разные стороны углов ящиков эти массы льда, как показывают иллюстрации, приняли самые фантастические формы.
Его никто бы не заметил, никто, кроме безутешной девочки, которая отчаянно желала сбежать из квартиры – например, через тайный проход в шкафу – или найти себе друзей-лилипутов, которые живут там, куда обычно люди не заглядывают, – в самом дальнем и тёмном углу ящика прикроватной тумбочки.
Когда издатели отвергли мой роман, я согласился с их решением, и после нескольких путешествий в город потрёпанная рукопись нашла себе место в дальнем углу ящика письменного стола.
Женщина взяла таблетки и заметила в углу ящика какую-то жестяную коробку, но не от леденцов, гораздо меньше, старую, квадратную, с выступившей ржавчиной.
Я втискиваю его между досками, которые образуют левый угол ящика, и давлю со всей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддавленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильным ударом бедра я попытался резко закрыть его, и в результате – бедро болит, угол ящика разбит, а несчастная вилка погнута! Quick and dirty!
Ноги пришлось раздвинуть в стороны – впереди мешался угол ящика.
Падая, порвал рубаху, ободрал плечо и руку об острые углы ящиков, но боли уже не чувствовал, теряя сознание.
Затем я достал из дальнего угла ящика стола бутылку рома, – в ней оставалось меньше половины, – выпил, захмелел довольно быстро.
Свою находку я забросил в дальний угол ящика письменного стола, положил в долгий ящик, как говорят, и вернулся к ней совершенно случайно года через два.
В углу ящика стояла подставка с какими-то незнакомыми ему блестящими приборами очень тонкой работы, между которыми он различил только максимальный и минимальный термометры.
В самом дальнем углу ящика лежали два чёрных клубочка, в них она спрятаны накопленные украдкой от зятя, деньги.
Она недовольно пискнула и выгребла из дальних углов ящика остатки: там действительно виднелись относительно приличные экземпляры.
Немного тарелок, старый чайник; в дальнем углу ящика несколько ложек; в платяных шкафах – почти пусто; любая вещь из квартиры приличной ленинградской семьи годилась если не согреться, то продать – это точно.
Возобладавшая над воображением практичность обрекла их на некую ограниченность, отчего большая часть их жизни проходила в самом дальнем углу ящика кухонного стола, с глубоко забившимися между досок пылью и хлебными крошками.
– Бери вон в том углу ящик какой-нибудь и садись к нам, – обратился ко мне первый грузчик и похлопал по той стороне стола, где планировал усадить.
В дальнем правом углу ящика она нащупала старую серебряную цепочку и потянула её к себе.
Он сел прямо на пол, нацепил их и щёлкнул тумблером – в левом нижнем углу ящика зажёгся красный диод.
Он бросил своих детей, как тот носок, завалившийся в угол ящика комода; это было в миллион раз хуже, чем если бы ящик остался совершенно пустым.
В самом углу ящика нащупала коробку и вытащила её.
Бутылка стоила целое состояние и была извлечена из деревянного с железными углами ящика, где она лежала, обёрнутая соломой, последние сорок лет.
Или, наоборот, забегаешь в эту комнатку задом наперёд, взгляд под углом в 45 под ноги, rocket jump – и уже нащупываешь задницей угол ящика Megahealth.
Через плотную грубую материю угадывались очертания углов ящиков; было видно, что они большие и тяжёлые.
Они взвешивали на безмене круги колбасы (там принимался определённый вес), укладывали эту колбасу, как укладывают верёвку, а по углам ящика рассовывали носки и варежки.
Вся трава, которую он давал накануне, была съедена и в углу ящика сияла дыра, которую прогрызли голодные муравьи.
В углу ящика обнаружилась шкатулка для драгоценностей.
Пальцами я нащупал в углу ящика свёрнутую пачку денег, но, сколько в ней было, я не знал.
Приладив инструмент, ловко выломил угол ящика.
Так вот: на углу ящика кровь ─ след удара.
– А это откуда? – Удивилась она, увидев в правом дальнем углу ящика коробочку с антидепрессантами.
Тем не менее я, напевая, приняла душ; потом, перерыв в поисках трусиков кучу свёрнутых в комочки носков, отыскала в самом углу ящика застиранный треугольничек ткани в горошек; натянула обтягивающее тёмно-серое платье; выбрала тяжёлое серебряное колье с маленькими красными камнями; надела пшеничного цвета вязаный жакет с большими коричневыми пуговицами и уселась на наш бурый ковёр, чтобы зашнуровать грубые армейские башмаки кофейного цвета.
Сняв со стоящего в углу ящика крышку, он извлёк один из уложенных ровными рядами металлических цилиндров, подставляя его к разъёму в шлеме.
На угол ящика села бабочка, белая, невзрачная, почти незаметная.
Ящики были небольшого размера, так как погрузка и разгрузка их осуществлялась вручную, углы ящиков собирались в «шип-паз» и укреплялись проволокой.
Мы с братом вжались в угол ящика малюсеньким комочком, а мальчишка навис над нами, до его ляжки оставалось не больше мышиного хвоста.
Поскользнувшись, я выпустила из рук подол, ухватилась за попавшийся под руку угол ящика.
Я так потрясена, что даже не сразу замечаю находящуюся в углу ящика нужную мне небольшую бутылочку спирта с плотно закрученной до основания деревянной пробкой и пару упаковок белоснежных бинтов в прозрачном полиэтилене.
Он углом пробил ему лоб, затем под силой тяжести ящик перевернулся гранью на оставшуюся часть черепа… впившийся в голову угол ящика, подобно рычагу, выдрал часть лобной доли и пластины кости.
После её смерти я разбирала комод и нашла припрятанный под одеждой в дальнем углу ящика конверт.
В шести футах, или около того, от обломков корабля он различает тёмные углы ящика.
Она вытащила какие-то семейные альбомы, сложила их стопкой на полу и полезла в дальний угол ящика.
Мне хотелось больше проводить времени с детьми, путешествовать, уделять время жене, при этом хотелось увеличить свой доход, хотелось написать книгу и заняться консалтингом – я даже писал статьи, которые годами лежали в дальнем углу ящика, также я хотел открыть новое кафе, сделать новый сайт, запустить мобильное приложение…
Старлей опустил руки, будто в них сразу иссякли силы, и опёрся спиной об острый угол ящика.
Но пройдёт время, и дело о женщине и ребёнке, пропавших без вести, ляжет в дальний угол ящика письменного стола следователя.
У кого-то от неожиданности соскользнули пальцы с нижнего угла ящика, груз качнулся вниз, резко увеличив нагрузку на прочих атлантов.
Из личного то, что хранилось в правом углу ящика, – смена белья, стиральные порошки, бритвенные принадлежности, ножницы, пара кусков хозяйственного ещё советского мыла, почти превратившегося в камень, но отстирывающего одинаково успешно носки, руки и тело, зубная щётка и советский же зубной порошок, который, как ни странно, пенился и чистил зубы на удивление хорошо.
Когда же запихивала ведро обратно, заметила в углу ящика какую-то бумажку.
В одном углу ящика стояла железная кованная двуспальная кровать на неё сидел рыжий, облезлый котёнок без одного уха.
Но, если у вас вдруг, по забывчивости (почему бы и нет?), где-нибудь в дальнем углу ящика стола завалялась таблетка «панацеи», я бы не отказалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угол ящика»

  • Но журнала и никаких бумаг не было; лишь в столе капитанской каюты, в щели дальнего угла ящика, застрял обрывок письма; он хранится у меня, и я покажу вам его как-нибудь.
  • Невыносимо было Якову слушать этот излишне ясный голос и смотреть на кости груди, нечеловечески поднявшиеся вверх, точно угол ящика. И вообще ничего человеческого не осталось в этой кучке неподвижных костей, покрытых чёрным, в руках, державших поморский, медный крест. Жалко было дядю, но всё-таки думалось: зачем это установлено, чтоб старики и вообще домашние люди умирали на виду у всех?
  • Утром Александра Михайловна понесла корзину с готовыми пачками на фабрику. Андрей Иванович выслал Зину в кухню и ножом открыл замок комода; в правом углу ящика, под тряпками, он отыскал кошелек и из полутора рублей взял восемьдесят копеек; потом Андрей Иванович захватил палку, которую ему подарил Ляхов, и вышел из дому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к слову «угол»

Синонимы к слову «ящик»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «ящик»

Каким бывает «угол ящика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я