Предложения со словосочетанием «назначение наказания»

Учёт общественной опасности преступника обеспечивается установленными в законе возможностью освобождения виновного от уголовной ответственности (уголовного наказания) вследствие незначительной его общественной опасности, возможностью применить условное осуждение, широкими рамками относительно-определенных санкций, альтернативными санкциями, возможностью назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено в законе, возможностью присоединения к основной мере наказания дополнительного наказания, правилами назначения наказания при совершении нескольких преступлений, возможностью признания лица особо опасным рецидивистом и назначения ему в предусмотренных законом случаях повышенного наказания, возможностью избрания в соответствующих случаях определённого режима лишения свободы и другими подобными возможностями.
Совет по приговорам разрабатывает предназначенные для судов методики с руководящими принципами назначения наказаний, цель которых состоит в обеспечении согласованности в вынесении приговоров по всей стране.
Также гр. П. было разъяснено, что сотрудничество со следствием и возмещение вреда, причинённого преступлением, будут учитываться в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания судом.
Субъектом назначения наказания является суд, а исполнения наказания – учреждение и (или) орган, исполняющий уголовное наказание.
Столь же явственно распределяющая справедливость выступает при решении вопроса о назначении наказания либо освобождения от него: подлежат учёту характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артритик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеологи жречества видели назначение наказания в том, чтобы «ревностно побуждать вайшьев и шудр исполнять присущие им дела, так как они, избегая присущих им дел, потрясают этот мир».
Директивы по назначению наказаний позволяют судье отклоняться от предписанного наказания, если он в своём заключении объяснит причины такого отклонения.
Уже в 1975 году он внёс законопроект о реформе назначения наказаний, но тогда это ни к чему не привело.
Принцип законности предполагает не только правильное решение вопросов преступности и наказуемости деяний, но и решение в точном соответствии с уголовным законом всех других вопросов, связанных, например, с уголовной ответственностью и наказанием, применением именно тех норм, которые действуют в данное время и в данном месте, а также общих начал назначения наказания.
Таким образом, исследование судебной практики назначения наказания позволяет сделать следующие выводы.
Например, уголовная политика лежит в основе определения перечня составов преступлений, системы наказаний, порядка назначения наказаний и т. д.
Социологический опрос судей показал, что существует определённая недооценка важности вопроса назначения наказания и даже их неверие в возможность избрания адекватных мер.
Иначе говоря, по своему социальному назначению наказание выступает как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования.
Вместе с тем анализ содержания данных источников свидетельствует об отсутствии в них специальных положений о назначении наказаний несовершеннолетним.
В-восьмых, всесторонний и глубокий учёт субъективных обстоятельств содеянного с естественно-правовых позиций становился важным не только на стадии назначения наказания (его индивидуализации), но и на стадии исполнения уголовного наказания.
Впоследствии его концепция привела к развитию смешанной теории наказания, которая объединяет в себе цели утилитаризма и пределы назначения наказания теории возмездия.
Проводимые реформы имеют своей целью изменить сложившуюся систему назначения наказаний таким образом, чтобы она позволяла соблюдать принципы гуманизма, индивидуализации и дифференциации наказаний, учитывая «всеобъемлющий» характер категории тяжкого убийства.
Российское уголовное правокак одна из самостоятельных отраслей отечественного права представляет собой систему установленных государством юридических норм, которые определяют наиболее опасные для сложившихся общественных отношений деяния (преступления) и условия назначения наказания и применения мер ответственности и наказания за их совершение.
Исследование позволило вскрыть определённые закономерности в процессе назначения наказания, на которых хотелось бы остановиться подробнее.
Средство достижения цели назначения наказания, таким образом, в попытке избежать отрицательных последствий для мира в обществе от реального применения кровной мести.
Даже когда в приговоре указано, что суд при назначении наказания учёл какое-либо конкретное обстоятельство (или несколько обстоятельств), остаётся вопрос, какое именно влияние оказало оно (они) на выбор наказания.
Следует отметить, что за последние годы издано немало монографий и научных статей, посвящённых отдельным проблемам уголовного права, в частности институту назначения наказания.
Моментом возникновения ответственности признавался момент назначения наказания путём вынесения обвинительного приговора.
Согласно рекомендациям, при назначении наказания судье следует учитывать два фактора: само преступление и уголовное прошлое подсудимого.
Объявляя судебную репрессию составной частью предупреждения коррупции, следует чётко обозначить цели и направления наказательной политики в сфере противодействия коррупции и отразить в тексте подп. «б» стадию рассмотрения дел в порядке уголовного судопроизводства и назначение наказания виновным в коррупционных проявлениях.
Суды при обосновании вида и размера наказания обычно используют общие формулировки об учёте критериев назначения наказания.
Здесь давались ценные статистические данные, раскрывались особенности назначения наказания за различные виды преступных деяний.
Вместе с тем наказание применяется в отношении конкретного лица, и несоблюдение требований закона при назначении наказания может привести к необоснованному и незаконному нарушению прав, свобод и интересов этого лица.
Осуществление в полном объёме положений принципов назначения наказания требует их всестороннего научного осмысления и правильного понимания их сущности.
Наличие в карательной практике резко выраженных проблемных ситуаций в определённой мере объясняется неразработанностью общей теории назначения наказания.
Принцип индивидуализации назначения наказания.
Исполнительная власть не работоспособна ни без нормотворчества, ни без, естественно, исполнительной деятельности, ни без возможности принуждения, в частности назначения наказаний.
Вместе с тем уголовный закон предоставляет суду право учитывать это обстоятельство при назначении наказания лицу либо использовать это состояние субъекта в качестве правового основания для назначения принудительных мер медицинского характера.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
По смыслу уголовного закона назначение наказания по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.
Предписанные законом формулировки, запреты и назначение наказания носят особый характер.
Некоторые люди считают, что дисциплина – это суровое и жестокое средство назначения наказания нарушителям.
Однако угроза применения наказания, содержащаяся в каждой уголовно-правовой норме, не означает обязательного назначения наказания за каждое преступление.
Принцип справедливости означает, что суд при назначении наказания должен руководствоваться не эмоциями, не чувством мести, а объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности виновного.
Только ли для защиты социально незащищённых слоёв населения и назначения наказания людям, виновным в совершении преступления?
Распределяющая же справедливость обусловлена только теми учитываемыми при назначении наказания обстоятельствами, которые характеризуют личность преступника в аспекте более гуманного к нему отношения.
Цель создания такого органа состояла в обеспечении согласованной и последовательной политики назначения наказаний, облегчении деятельности судебных органов, в усилении прозрачности судебной процедуры, а также в повышении доверия общества к системе уголовного правосудия.
Дело в том, что на федеральном уровне хотя и предусматривается назначение наказания в рамках, указанных в самом разд.
Практика применения подобного механизма назначения наказаний подтвердила явный просчёт законодателя.
Выходные прошли относительно спокойно, если не считать разбирательств и назначения наказания особо отличившимся студентам.
– В цивилизованном обществе для назначения наказания существуют суды.
Испытать удовольствие от назначения наказаний провинившимся.
Изучение судебной практики назначения наказания российскими учёными показывает, что в ней наблюдается неоднозначный подход к оценке личности.
Во-вторых, в судебной практике разных регионов страны формируются свои стереотипы назначения наказания за преступления одного и того же вида, оказывающие влияние на суровость уголовной репрессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назначение наказания»

  • Если же назначение наказания будет неудовлетворительно, тогда идти дальше и дальше.
  • От усмотрения этой последней зависит назначение на работы, количество и степень напряжения труда на каждый день и для каждого отдельного каторжного; от нее, по самой постановке дела, зависит наблюдать за тем, чтобы арестанты несли наказание равномерно; тюремная же администрация оставляет за собою только надзор за поведением и предупреждение побегов, в остальном же, по необходимости, умывает руки.
  • Машинная, кроме своего прямого назначения, служила еще местом заключения и наказания, — конюха, между прочим, обязаны были пороть виноватых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «назначение наказания»

  • Назначение наказания — уголовно-правовой институт, регламентирующий правила выбора конкретной меры наказания, применяемой к лицу, совершившему преступление, дающий указания относительно размеров и сроков избираемых наказаний. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «назначение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «назначение наказания»

Назначение наказания — уголовно-правовой институт, регламентирующий правила выбора конкретной меры наказания, применяемой к лицу, совершившему преступление, дающий указания относительно размеров и сроков избираемых наказаний.

Все значения словосочетания «назначение наказания»

Синонимы к словосочетанию «назначение наказания»

Ассоциации к слову «назначение»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я