Предложения со словосочетанием «угнетение людей»

Должно прекратиться бесправное угнетение человека человеком, будь то белые или чёрные люди.
Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими.
Старому миру классового и национального гнёта, национальной розни и обособления большевики, рабочий класс противопоставили новый мир братства и единства трудящихся, в котором нет места для малейшего угнетения человека человеком, одной нации другой, для каких-либо национальных привилегий.
Но позиция автора современна, его мировоззрение вобрало в себя новые качественные черты – неприятие угнетения человека человеком, протест против буржуазных нравов, раздумья о настоящем и будущем народа.
Домашнее насилие, эта одна из самых уродливых форм угнетения человека человеком, часто находящая себе оправдание в давно отживших себя обычаях прошлого и поведении жертвы, не имеет право на существование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для нас дико угнетение человека.
Он имел в виду принципы демократии, отвергающие рабство и все виды угнетения человека по каким-либо признакам, будь то социальное происхождение или цвет кожи…
Реки слёз и крови, горы трупов, неописуемые страдания, вынесенные пролетариатом за время революции, будут только удобрением почвы, на которой возродится капитализм, на котором вырастет эксплуататорский мир, мир угнетения человека человеком, если пролетариат не овладеет производством, не покорит, не подчинит своему влиянию всю мелкобуржуазную стихию.
Скорее наоборот, европейское просвещение дворянства влекло за собой смягчение нравов, формировало общественное порицание классовой бесчеловечности, порождало сомнения в правомерности угнетения человека человеком, создавало, образно говоря, радищевых и фонвизиных, новиковых и декабристов, герценов и огаревых, а вовсе не белосельских и салтычих.
Или человек был тираном и совершал угнетение людям.
День, когда исчезнут последние проявления угнетения человека человеком; день, когда солидарный труд и солидарная ответственность за наше общее светлое будущее придут на смену эгоизму и ненависти.
Мы только начали ломать эту чёртову систему угнетения человека человеком!
Правда, в его будущем, выделившем наши приметы, проморгал новое угнетение человека.
До сих пор не понимаю, почему этот курс обязателен для технических специалистов, ведь на всех занятиях по постмодернизму твердят, что наука не реальна, и не может заниматься поиском «истины», потому что «объективная истина» – это всего лишь предназначенный для угнетения людей социальный конструкт.
Раздевание не более чем фишка угнетения человека.
В более ближние к нам времена угнетение человека человеком, вроде бы стало ослабевать, но феодализм не давал подневольным людям жить счастливее, чем в рабовладельчестве.
Называя себя анархистами, они всегда появлялись там, где, по их мнению, существовало угнетение человека человеком.
Перед своим сокрытием паразиты устроили геноцид тех тварей, из-за существовавшего угнетения людей и несправедливости, а также, что существа те были бесконтрольны.
Творец сворачивает все программы угнетения людей посредством их здоровья.
Всем известная русская зима останется только в архивах памяти, как дополнительное варварское угнетение людей.
Государство выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими.
Нанимайте меня, и вы избавитесь от угнетения человека человеком!
Деятели финского рабочего движения стали поднимать головы и посматривать в сторону великого соседа, строившего общество «без кризисов и угнетения человека человеком».
Он привёл к разгулу жестокости, конфликтов и угнетения человека человеком.
Окончательное разрешение национального вопроса обеспечивает только победа социалистической революции. «Старому миру, миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления, рабочие противопоставляют новый мир единства трудящихся всех наций, в котором нет места ни для одной привилегии, ни для малейшего угнетения человека человеком» (стр. 150).
А пока мы живём при чистом либерализме, что означает, что живём мы при главном экономическом постаменте либерализма – частной собственности, её нерушимости – тогда и будут происходить протесты, аресты, полицейское насилие, угнетение человека человеком, кризисы перепроизводства.
А угнетение человека человеком происходит, как раз – таки при несовершенном и не развитом обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетение людей»

Значение слова «угнетение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «угнетение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетение»

УГНЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. угнетатьугнести (в 1 и 3 знач.). Угнетение народа.

Все значения слова «угнетение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «угнетение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «угнетение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я