Карта слова «уверенный» справка правописание

Как правильно пишется слово «уверенный»

уве́ренный
уве́ренный; кр. ф. прич. -ен, -ена; кр. ф. прил. -ен, -ена (с дополн.: она́ уве́рена в свое́й правоте́) и -ен, -енна (без дополн.: она́ споко́йна и уве́ренна; движе́ния её уве́ренны); бу́дь уве́рена, бу́дьте уве́рены (не сомневайся, не сомневайтесь)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концептуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «уверенный»

Цитаты из русской классики со словом «уверенный»

  • — Но это очень грустно, — все, что вы говорите, — сказал Дюрок. — Однако я без вас не вернусь, Молли, потому, что за этим я и приехал. Медленно, очень медленно, но верно Ганувер умирает. Он окружил свой конец пьяным туманом, ночной жизнью. Заметьте, что не уверенными, уже дрожащими шагами дошел он к сегодняшнему дню, как и назначил, — дню торжества. И он все сделал для вас, как было то в ваших мечтах, на берегу. Все это я знаю и очень всем расстроен, потому что люблю этого человека.
  • О, она ведь и сама, я уверен, слишком хорошо понимала, что Ламберт преувеличил и даже просто налгал ей, единственно чтоб иметь благовидный предлог явиться к ней и завязать с нею сношения; если же смотрела мне в глаза, как уверенная в истине моих слов и моей преданности, то, конечно, знала, что я не посмею отказаться, так сказать, из деликатности и по моей молодости.
  • Он интересовался пустяками, шутил о любви к путешествиям Боссе и небрежно болтал так, как это делает знаменитый, уверенный и знающий свое дело оператор, в то время, как он засучивает рукава и надевает фартук, а больного привязывают к койке. — «Дело всё в моих руках и в голове, ясно и определенно. Когда надо будет приступить к делу, я сделаю его как никто другой, а теперь могу шутить, и чем больше я шучу и спокоен, тем больше вы должны быть уверены, спокойны и удивлены моему гению».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уверенный»

Афоризмы русских писателей со словом «уверенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уверенный»

УВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от уверить.

Все значения слова «уверенный»

Предложения со словом «уверенный»

  • Мы не знаем. Можно быть уверенным лишь в одном – эта культура будет совершенно не похожа на земную…

  • Это придало графу надежду, и он шёл уверенными шагами под внимательным надзором сбиров, не терявших его из виду.

  • – Я думаю, это всё же случайность, – не очень уверенным голосом произнёс начальник охраны.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «уверенный»

Ассоциации к слову «уверенный»

Что (кто) бывает «уверенным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я