Предложения со словосочетанием «увеличить жалованье»

Решительно восстали и отклонили предложение правления увеличить жалованье.
Он увеличил жалованье солдатам, устраивал роскошные игры и богатые раздачи римской толпе.
Всем служилым людям вдвое увеличили жалованье, ужесточилось наказание судей за взятки.
Установление такого порядка дало возможность более чем наполовину уменьшить число штурманских чинов и оставшимся на службе значительно увеличить жалованье.
Иначе говоря, всё складывалось превосходно – я даже решила немного увеличить жалованье потенциальных компаньонов, если они и вправду окажутся настолько опасны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуодецима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все поздравляли доктора, ему немедленно увеличили жалованье, и у младшей принцессы без передышки звонил телефон, няня брала трубку и подносила её к уху своей капризницы, но та в ответ на все вопросы типа: «Ну что, мы уже улыбаемся?» – только лила слёзы, не отвечая ни «спасибо», ни «начхать», как выразилась потом няня на кухне.
В целом доходы были вполне приличными, и доктор мог даже немного увеличить жалованье викарию.
Ни защиты прав рабочих, ни требований увеличить жалованье, как положено в профсоюзе.
Вы случайно не подумываете увеличить жалованье дипломированному специалисту?
Первым делом он распорядился снять решётки с окон, вдвое увеличил жалованье персоналу, открыл мастерские, организовал театр и струнно-духовой оркестр.
Кроме того, он решил увеличить жалованье солдатам и офицерам, а также усилить их огневую мощь.
Ему приснилось, что хозяева галереи заметили редкостное усердие ночного стража и назначили его директором, а ещё значительно увеличили жалованье.
Служилым людям вдвое увеличили жалованье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увеличить жалованье»

  • Расчет был простой: если на место Горемыкина назначат Вершинина или Майзеля, тогда произойдет соответствующее повышение всех остальных; если будет Тетюев, тогда увеличат жалованье или что-нибудь в этом роде.
  • И действительно, немедленно по вступлении на престол Екатерина отменила разные обременительные положения, утвержденные Петром III относительно гвардейских полков, увеличила жалованье и пайки солдатам некоторых полков, велела понизить повсюду цену соли, объявила амнистию всем беглым, скрывавшимся в Польше и Литве, установила апелляционные сроки для тяжебных дел, издала подробный указ «о коммерции, торгах и откупах», в отмену указа Петра III от 28 марта, в котором оказались «многие неудобства, клонящиеся ко вреду и тягости общенародной» (П. С З., № 11630); повелела, «вместо бывших сыщиков, сделать в губерниях и провинциях благопристойнейшее учреждение, как бы воров и разбойников искоренять» (П. С. З., № 11634); весьма резко и энергически восстала против лихоимства…
  • — Таким образом, что Егор Егорыч должен будет назначить тебе жалованье, а это увеличит расходы его на больницу, которая и без того ему дорого стоит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увеличить»

  • УВЕЛИ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. увеличивать). 1. Сделать бо́льшим по количеству, величине, объему; противоп. уменьшить. Увеличить выпуск продукции. Увеличить поголовье стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕЛИЧИТЬ

Значение слова «жалованье»

Афоризмы русских писателей со словом «увеличить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличить»

УВЕЛИ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. увеличивать). 1. Сделать бо́льшим по количеству, величине, объему; противоп. уменьшить. Увеличить выпуск продукции. Увеличить поголовье стада.

Все значения слова «увеличить»

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Синонимы к словосочетанию «увеличить жалованье»

Ассоциации к слову «увеличить»

Ассоциации к слову «жалованье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я