Предложения со словосочетанием «годовое жалованье»

Осенью 1662 г. он получил в придачу к своему годовому жалованью собольих мехов на сумму 20 рублей.
За то два раза в течение года (1824) получил он денежные подарки в размере годового жалованья.
Денежное содержание было скромным: 20 рублей годового жалованья и 12 четвертей ржи и овса.
Стрельцы получали годовое жалованье, а также натуральные выплаты рожью, овсом, сукном и солью, из казны им выдавалась ссуда на постройку дома, а главным преимуществом их была возможность заниматься помимо службы ремёслами или торговлей, причём от податей стрельцы были освобождены.
Жёнам князей крови императорской «со дня замужества во всю их жизнь» определялось годовое жалованье в 10 000 руб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социал-реформизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо надо отметить распоряжение об освобождении от крепостной зависимости особо приближённых дворовых людей: «Людям крепостным и полонным всем и крестьянским детям, которые взяты во двор, даю волю и по окладам их выдать годовое жалованье».
Во всех деревнях они платят мусульманскому мулле, а в городах какому-нибудь грамотному татарину, чтоб им писали письма и разные бумаги, за что каждый мулла получает от общества годовое жалованье или от каждого особую плату за письмо, за просьбу и т. и. примерно по 10 коп.
Книга стоила ему половины годового жалованья, но одна мысль о возможности расстаться с ней приводила историка в ужас.
Эта сумма приблизительно в семь тысяч раз превышала годовое жалованье одного легионера, что в современных условиях составляет несколько сотен миллионов долларов.
Когда он осознал, что заработал за два дня элементарных розысков больше годового жалованья в полиции, то впервые не пожалел об отставке.
Чтобы судить о величине этой суммы, достаточно сказать, что она равнялась средней зарплате английского рабочего за 8–9 лет или годовому жалованью генерала русской армии.
Сжав зубы, она постаралась переместить правую ногу. Похоже, ей придётся отработать каждое пенни из её огромного годового жалованья.
Они с неприязнью относились к праздному образу жизни ссыльных, получавших нередко весьма значительное пособие от казны, которое могло превышать даже годовое жалованье уездного урядника.
Ведь снаряжение даже самого бедного польского рыцаря, без учёта сбруи его летучего коня, равнялось по стоимости годовому жалованью ведьмака.
А кроме того, выплачивалось годовое жалованье в размере десяти рублей восьмидесяти копеек.
Начиная с 1614 года годовое жалованье неверстанных атаманов составляло 7 рублей, есаулов – 6 рублей и казаков – 5 руб.
Даже годовое жалованье штабс-капитанов примерно вдвое превышало годовой оклад учителей начальных школ.
Случайный человек отдал бы чашки с чайником слугам, побрезговав грубостью работы. Знаток отдал бы за этот набор годовое жалованье самурая среднего ранга.
Если семья живёт не в княжестве – ей положена разовая выплата в размере годового жалованья погибшего.
Команду фрегата составили 176 человек с общим годовым жалованьем 12 380 рублей 30 копеек.
От неприятеля потребовали годовое жалованье для римского войска и по паре туник на каждого воина: это и была плата за перемирие.
Далее было предписано, чтобы вдовам моряков, погибших на службе выплачивалось единовременное пособие, равное годовому жалованью их покойных мужей.
Если бы муж не был игроком, выплата «по смерти супруга» была бы довольно значительной – в сумме единовременного годового жалованья.
Матросов наградят годовым жалованьем и сверх того за сожжение турецкого флота ещё 187 475 рублей!
Служивым людям было выдано двойное годовое жалованье, купцам дано право беспошлинной торговли на два года, земледельцы освобождались на год от податей; сидевшие в тюрьмах получили свободу, опальные – прощение, вдовы, сироты и нищие – вспоможение и съестные припасы.
Когда после торжественного заключения договора послы возвратились домой, консул тотчас вывел римское войско, взыскав предварительно с самнитов годовое жалованье и трёхмесячное довольствие для воинов, что было условием перемирия, заключённого до возвращения послов.
Учителям двух старших классов главных народных училищ было положено годовое жалованье в размере 400 рублей, учителю 2-го класса – 200 рублей, учителю первого класса – 150 рублей.
С 16 марта 1745 года преследуя нищенство, правительство не одобряло излишнюю роскошь, кроме служащих первых четырёх классов, которым дополнительно выдавалось годовое жалованье.
Пожелавшим стать солдатами обещали годовое жалованье в 11 рублей и «хлебные и кормовые запасы».
Адмиралтейств-коллегия утвердила список офицеров, назначенных в кругосветное плавание на фрегате «Крейсер», с указанием годового жалованья.
Развод обходился в 3—5 тысяч рублей – то есть в три годовых жалованья рядового врача или гимназического учителя.
Итого у меня пять рублей десять копеек наличными и пятьдесят одна копейка в виде «ценных бумаг» – почти годовое жалованье рядового.
В голове не укладывалось, откуда у неё такие деньги. У самого мага годовое жалованье составляло сорок ри. Но то в год! А это вот так выложить за один раз.
Если полиция узнавала, что где-то идёт большая игра, и хватала игроков на месте, то хозяева дома и все игроки обязаны были заплатить штраф в размере двух годовых жалований.
– Ставлю годовое жалованье, что не поедет. Пока ты не уедешь. Ради бога, почему бы вам действительно не уехать? Я тут сам за всем присмотрю.
– Сказали, что, как положено – треть годового жалованья.
Десять фунтов – более чем годовое жалованье простого матроса.
Да, если он ничего не продаст, так на тысячу франков годового жалованья не разживёшься; обычно он зарабатывал семь-восемь франков на процентах и отчислении с прибыли, так что вместе с жалованьем получалось в среднем десять франков в день.
И это притом, что годовое жалованье стрельца – семь.
За такой свиток иной дайме, из знатных покровителей искусства, годового жалованья риса не пожалеет.
Такая игрушка стоила не менее тридцати тысяч империалов, годового жалованья хорошего инженера.
Обстановочка рублей на пятьсот годового жалованья.
Конвойного офицера за побег каторжного арестанта с этапа не иначе как под военный суд отдали бы, после чего грозила ему, бедолаге, принудительная отставка от службы да лишение годового жалованья, ибо закон в таком случае снисхождения не знал.
Шесть барж с лихвой покроют наши расходы на годовое жалованье наёмников.
Но просидев без перерыва за карточным столом три-четыре часа, вполне можно было остаться без двухсот рублей, то есть половины годового жалованья флотского штаб-офицера.
Шутка сказать, при годовом жалованье супруга в тысячу рублей ассигнациями за сдачу дома можно было получить порядка пятисот-шестисот рублей.
Точную сумму вряд ли удастся установить, но по моим прикидкам за последние четыре года и без полевых кухонь он положил в карман около шести тысяч рублей, получая годовое жалованье семьсот восемьдесят.

Ассоциации к слову «годовой»

Все ассоциации к слову ГОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годовое жалованье»

  • В городе же Франкфурте, если таковые на продажу изданные книги не будут смотрены и утверждены почтенным и нам любезным одним богословия магистром и одним или двумя докторами и лиценциатами, которые от думы оного города на годовом жалованье содержимы быть имеют.
  • А вот эти господа хохочут, а доктор Розанов говорит: «Я, говорит, сейчас самого себя обличу, что, получая сто сорок девять рублей годового жалованья, из коих половину удерживает инспектор управы, восполняю свой домашний бюджет четырьмястами шестьюдесятью рублями взяткообразно».
  • Ему тогда становилось стыдно и за свой выхоленный вид, и за свое тонкое белье, и за три тысячи своего годового жалованья
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «годовой»

  • ГОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год. Годовой доход. Годовой отчет. Годовая оценка. Средняя годовая температура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДОВОЙ

Значение слова «жалованье»

Афоризмы русских писателей со словом «жалованье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «годовой»

ГОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год. Годовой доход. Годовой отчет. Годовая оценка. Средняя годовая температура.

Все значения слова «годовой»

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Синонимы к словосочетанию «годовое жалованье»

Ассоциации к слову «годовой»

Ассоциации к слову «жалованье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я