Предложения со словосочетанием «увековечить память»

Так вот, сохранилась легенда, согласно которой королева соткала этот ковёр собственными руками, таким образом увековечив память о победах своего супруга.
Желая увековечить память страдалицы, он снял с её головы корону и забросил на небо.
Казалось, что только так можно увековечить память о первых постройках города.
Тогда по смерти того или иного человека его наследники или друзья, желающие увековечить память покойного, купят уже написанную биографию-бланк.
У великого астронома была ещё одна причина увековечить память о короле: тот помог учёному восстановить обсерваторию, уничтоженную пожаром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шли года, и он решил увековечить память животных, создав уникальный доспех из костей.
Дом придётся продать, и он хочет увековечить память о нём на холсте.
Сейчас, когда я пишу эту книгу, мне 83 года, и я ставлю себе целью увековечить память о случившемся, сделать так, чтобы невинно убиенные не были забыты – впрочем, равно как и те зверства, которые привели к их гибели.
Мы обязаны увековечить память великих открытий, сделанных для всего человечества и, возможно, на все времена – или на то время, что нам отпущено.
Имена, приведённые в скобках, призваны увековечить память об основателях и спонсорах.
Товарищи предлагают увековечить память видных деятелей партии и государства, которые стали жертвами необоснованных репрессий в период культа личности.
Стремление «отречься от старого мира» приводило к нигилистическому отречению от собственной истории, а желание увековечить память о героях и выдающихся личностях удовлетворялось (и удовлетворяется) простым и испытанным способом – присвоением их имён улицам, площадям и набережным, да ещё с забвением исконных, исторических названий, да ещё в форме несогласованных определений!
В общем, решение увековечить память пребывания поэта на бакинской земле не было спонтанным.
Даже не знаю, кому, возможно и мне самому, пришла мысль увековечить память о депутатском корпусе города.
Эти произведения, призванные увековечить память о прошлом, вносят свой вклад в формирование чувств и представлений, связанных с историей, которые могут сохраняться и в дальнейшей жизни, даже если впоследствии человек познакомится с исторической наукой.
Он смог увековечить память о былом величии.
Вынужденный, как и мои боевые товарищи, каждый день бороться за удовлетворение самых насущных потребностей, пронизанный холодом, измученный голодом, жертва всех несчастий мира, не имеющий никакого представления, просыпаясь на рассвете, увижу ли я солнце, а по вечерам сомневающийся, проснусь ли я завтра – все мои мысли сосредоточились в горячем желании жить, чтобы иметь возможность увековечить память о том, что я видел.
Нужно увековечить память молодого металлурга!
Ты и сам убедишься в моём бескрайнем великодушии: если откажешься увековечить память обо мне, я-то уж тебе удружу!
Так благодарные тигильчане увековечили память об этом человеке за 48-летний стаж работы, 37 лет из которых он посвятил нашему району.
Сознание настолько увековечило память всех эпох, что нет сравнения ни с какими эпохами мира.
Ответ его, в общем, оказался банален – увековечить память погибшего, сделать так, чтобы смерть его не была напрасной.
В эти дни размышляли над тем, как увековечить память писателя.
Скачки были его главной страстью, он выиграл все самые престижные забеги, и решил таким способом увековечить память чемпионов.
Речь идёт не об их усилиях увековечить память выдающейся семьи.
Удовлетворив потребность увековечить память об этих полных волнений днях, гуляли чуть ли не до рассвета по набережной под сенью белых ночей и цветущих яблонь на встречных курсах с ребятами из других школ и тут же, полные открытости и таких понятных всем радостных эмоций, знакомились и братались.
Она, по-моему, увековечила память женщины исключительной добродетели.
Но сегодня новые власти увековечили память тройного агента в бронзе.
Кстати, несмотря на то, что через три столетия благодарные потомки увековечили память о героическом натурфилософе в виде памятника на той площади, на которой он был заживо сожжён, католическая церковь до сих пор не считает решение суда инквизиции ошибкой.
С горечью думаю я о том, что, по всей вероятности, этот удивительный человек, отдавший столько лет своей долгой жизни, чтобы молотком и резцом увековечить память многих, гораздо менее достойных, чем он, останется без простого надгробного камня, указывающего место упокоения его бренных останков.
– И я решила изваять каменного ратника, дабы увековечить память воев, проливших на той поляне свою кровь.
Народ не приветствовал изменение исторического названия, шли бурные дебаты по этому поводу, но на тот момент сверху считали необходимым увековечить память руководителя государства.
А с другой стороны немного обидно: до сих пор никто не догадался увековечить память первопроходцев иных миров соответствующим памятником.
Наверное, какой-то богатый «русский» мафиози так решил по – отечески увековечить память о своём домашнем любимце!
Постараемся увековечить память каждого из них, сколько бы лет и сил для этого не потребовалось.
Они пристыжено скользят по гранитным глыбам, в которых люди тщатся увековечить память, и, утомившись, гаснут.
Говорили, что однажды заставим врагов заплатить, увековечив память мёртвых кровью.
– Тут я с вами согласен. Но мы ведь ищем слова, чтобы высечь их на граните кладбища. Хотелось бы увековечить память конкретно наших солдат, галлиполийцев.
Оно служит осязаемым напоминанием о безвременно оборвавшейся жизни и попыткой увековечить память о последних днях красивой молодой женщины, погибающей от туберкулёза.
Я предполагаю, что описанные выше памятники перформативны и призваны не столько увековечить память жертв восстания, сколько рассказать о его событиях людям, незнакомым с ними.
Так бы и оказалось, если бы не стремление евреев увековечить память – миссия, так глубоко осознанная и осуществлённая вопреки всему.
Кто-то всё-таки проникал на территорию, спеша при этом по-своему увековечить память о своём присутствии.
– Возможно, кто-то из скандинавских купцов или наёмников, служивших византийскому императору, решил увековечить память о себе…
Подходит один сосед: «Нарисуй мою собаку, – говорит, – она уже старенькая, хочу увековечить память о ней».
Мне захотелось (не считаю, что пожелал что-то сверхъестественное), чтобы повесть прочитали не только мои товарищи, а и другие, прежде всего нынешние школьники, и таким образом увековечить память (сохранить для потомков) об одном из тружеников войны, погибшем в бою и с автоматом в руках, хотя главная его профессия – сапёр.
Как будто желая увековечить память о себе, озеро, испарившись, оставило свой образ.
Если бы этот капитан второго ранга выиграл какое-нибудь важное морское сражение, и благодарные потомки решили увековечить память о нём, то при создании достоверного образа флотоводца, тонких инструментов не потребовалось , а обошлись бы топором и кувалдой.
– Твоя тётя хотела увековечить память своего сына.
Я написал книгу воспоминаний, с желанием увековечить память о моих любимых близких людях.
Они не подозревали, что картина «Аукцион душ», призванная увековечить память о прошлом, станет точным отображением грядущих несчастий.

Значение слова «увековечить»

  • УВЕКОВЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. увековечивать). 1. Сделать памятным навечно, сохранить в памяти потомства. О, я хочу безумно жить: Все сущее — увековечить, --- Несбывшееся — воплотить! Блок, О, я хочу… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕКОВЕЧИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «увековечить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увековечить»

УВЕКОВЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. увековечивать). 1. Сделать памятным навечно, сохранить в памяти потомства. О, я хочу безумно жить: Все сущее — увековечить, --- Несбывшееся — воплотить! Блок, О, я хочу…

Все значения слова «увековечить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «увековечить»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я