Карта слова «обессмертить» примеры предложения

Предложения со словом «обессмертить»

Надо признать, что одной этой фразы хватило бы, чтобы обессмертить имя автора – столь широко распространился чёрный пиар по земле российской.
Думал ли он, что в один прекрасный день обессмертит в своей музыке перезвон российских колоколов?
Мемуаристы обессмертили тех профессоров, кто доверился и впустил студентов в свой домашний мир.
Она уже носит имя своего создателя, и бургграф с тайным удовлетворением думает, что не разрушение городов и не убийство множества людей, а этот прекрасный печальный цветок обессмертит его имя.
Одним словом, можно сказать, что он прославил свою нацию во всём мире, обессмертив память о себе в грядущих поколениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каноинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из высокопоставленных чиновников обессмертил своё имя тем, что не смог отличить чай великого мастера и отказался его пить.
Брошенные на произвол судьбы псковские десантники своим героизмом навсегда обессмертили свои имена, в то время как имена истинных виновников этой трагедии неизвестны.
Монолит должен был обессмертить славу этого человека.
Мы помним время, когда в здании размещалось областное культпросветучилище (прекрасное слово советского новояза обессмертил анекдот-каламбур, где слово «прачечная» рифмовалось с матерным словом – но мы анекдот не рассказываем из уважения к юной части экскурсантов).
Давно умерший пращур навеки обессмертил своё имя, создав всемирно известный аукцион.
Он видел эту сцену и решил обессмертить её, как мог, выцарапав рисунок на мраморе.
Эта маленькая книжка обессмертила автора и обогатила немецкий словарь, сделав нарицательным имя главного героя.
– Они сказали, что человеческого ребёнка можно обессмертить, если обмазать с головы до пят амброзией и подержать над огнём.
Он получил школьную награду по математике, что стало началом его научной карьеры и в конечном итоге обессмертило его имя.
Она стала ведущей певицей того поколения, что обессмертило классический репертуар в записях на усовершенствованные виниловые пластинки, с частотой вращения семьдесят восемь оборотов в минуту.
Её божественные формы – пышные бёдра, высокую грудь, стрелявшую без промаха из игривого корсажа, – обессмертили тогдашние скульпторы.
Как он сам говорил мне, подобное встречается настолько часто, что можно подумать, будто эти великие певцы, фиксируя каждый свой успех на бумаге, надеются обессмертить все полученные ими овации.
Кто знает, но купол обессмертил не только создателя, но и мецената и навечно привязал флорентийцев к своему городу.
Юнг обессмертил своё имя идеей архетипов, расположенных в сфере коллективного бессознательного.
Устранить безработицу – да ведь это задача, осуществление которой может обессмертить имя того, кто найдёт средство искоренить это общественное зло.
Какое же всё-таки бешенство охватывает от этого наивного способа обессмертить себя!
Новаторские идеи, которые сделали его знаменитым и впоследствии обессмертили его имя, в то время уже созрели в душе великого композитора.
У человека есть только одна-единственная возможность обессмертить своё имя – создать выдающиеся и высокохудожественные произведения, которые народ примет с радостью и любовью.
Причины, толкнувшие вас, дорогие читатели, на этот скользкий путь, могут быть разными – от желания стать известным и привлечь внимание как можно большего количества особей противоположного пола до стремления обессмертить своё имя и прорасти сквозь века собраниями сочинений не менее чем в пятидесяти томах.
Между делом граф изобрёл новый рецепт приготовления филе косули, так что можно считать, что ему удалось обессмертить собственное имя.
Эти стадии любви можно рассматривать как ступени духовности, как разные уровни развития духовных способностей: «способности обессмертить красоту тела, способности раскрыть духовный мир человека и народа, постигнуть сущность нравов и обычаев, способности познать общие законы мироздания, способности постичь абсолютную красоту, абсолютную идею, саму любовь как путь к бессмертию» [3, с. 61].
Тем не менее, сокровенные учения святилищ не остались без свидетелей; их обессмертили различными способами.
Бывало, какой-нибудь господин, отроду ничего не писавший, вдруг ни с того ни с сего решится обессмертить своё имя великим литературным подвигом: глядишь – и вышел в свет новый альманах.
С другой стороны, представьте, что случится на планете, если сегодня обессмертить всех?
Но кое-где в сонетах проскальзывает и гордость, и самолюбие, и уверенность, что строки сонетов обессмертят образ не только любимого друга, но и его самого.
Уже один орловский рысак обессмертил своего создателя.
Столетия обессмертили автора комедии – богослова, историка, астронома и философа в одном лице, и вот уже более шестисот лет этот уникальный памятник искусства будоражит ума людей: что же они увидят за гранью своей жизни.
Классическое народничество обессмертило себя и плеядой ярких фигур, ставших по сути национальным достоянием.
Полагают, что сделанные им два выдающих открытия в области психологии обессмертили его имя: он разгадал тайну человеческого сна и один из первых смог подобрать универсальный ключ к подсознанию человека.
Вы обе прославитесь (если, конечно, вас действительно две, а не одна), бесстрашная королева и её непобедимая покровительница, – вы на века обессмертите своё имя, став символом борьбы за свободу, и… на алтарь свободы и славы бросите народ икенов.
Если бы наука, экономика и техника позволили обессмертить отдельных людей – о, какое горе принесло бы это тем, для кого такая услуга оказалась бы недоступной!
Я рисовала бы их то маслом, то акварелью, чтобы хоть немного обессмертить, а потом продавала оптом за гроши (оставляла за дверью, находила там деньги).
Навязчивая идея была благополучно реализована и головоотсекающая машина, наречённая в честь автора гильотиной, навсегда обессмертила великое имя учёного.
Но поскольку современные мифы настойчиво убеждают его в другом, человек пытается обессмертить себя, прибегая к помощи материи, полагая, что это единственная форма самовыражения, которой он владеет…
Ну кто захочет обессмертить стадо?
И твоя популярность куплена награбленным золотом, да ещё обещаниями обессмертить людей.
Среди главных стимулов человеческой деятельности атанатизейн – желание обессмертить себя посредством великих деяний и произведений искусства.
А сам автор, несмотря на то, что до сих пор здравствовал, уже обессмертил своё имя в медицине.
Его ритуал требовал, чтобы полицейские фотографы обессмертили тело в том состоянии, в котором он его оставил, и с тем же выражением лица.
Именно эта любовь обессмертила её имя.
Рука торопилась обессмертить линии, уголёк нежно царапал бумагу.
Многие тысячелетия назад кибернетики в попытках обессмертить себя соединили свои сознания с компьютерами.
Даю-таки выход накопившимся эмоциям, хочу поделиться наболевшим, набившим оскомину… самореализоваться, воплотить себя, обессмертить жажду… грежу о том неизгладимом следе, который оставлю потомкам, шире – человечеству благодарному?!

Цитаты из русской классики со словом «обессмертить»

  • Они деньги на пустяки изведут, а я бы пользу отечеству принес и себя бы обессмертил
  • — Можно ли забыть имена, которые вы обессмертили, — ответил Багратион.
  • Похороны совершились с необычайною помпою. Для гроба с бренными останками властной экономки было приготовлено место в одном из приделов грузинской церкви, плита с трогательною надписью, выражавшею нежность чувств всесильного графа и его безысходное горе о невозвратимой утрате, должна была на вечные времена обессмертить память покойной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обессмертить»

  • ОБЕССМЕ́РТИТЬ, -рчу, -ртишь; прич. страд. прош. обессме́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Сделать бессмертным, незабываемым, увековечить в памяти потомков. Обессмертить свое имя славными подвигами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕССМЕРТИТЬ

Цитаты со словом «обессмертить»

Афоризмы русских писателей со словом «обессмертить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обессмертить»

ОБЕССМЕ́РТИТЬ, -рчу, -ртишь; прич. страд. прош. обессме́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Сделать бессмертным, незабываемым, увековечить в памяти потомков. Обессмертить свое имя славными подвигами.

Все значения слова «обессмертить»

Синонимы к слову «обессмертить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я