Карта слова «увековечивать» примеры предложения

Предложения со словом «увековечивать»

Причём хоронили явно свои, поскольку красные вряд ли стали бы увековечивать имя классового врага.
Увековечивать славу надгробными монументами он считал суетою и верил только в ту славу, которая воспевалась в песнях и в сказках.
Перестав увековечивать момент, наполнять его непреходящими смыслами и тем самым продлевать до бесконечности его жизнь как феномена, импрессионисты проакцентировали бренность времени.
Разные страны и города по-своему определяют, где можно устанавливать мемориальные доски, каким должен быть их размер и форма, какие события они могут увековечивать.
Это своеобразная, очень развитая литература – они не только увековечивают победы, но, скажем, складывают стихи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: могар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У образованной публики быстро сложилось представление, что росписи этой гробницы не просто увековечивают память о спортивных достижениях какого-то неизвестного нам умершего – нет, прыжок в море символизирует пороговое состояние между жизнью и смертью.
Персидские ремесленники изготовляли изразцы для его дворцов, возвышавшихся в окружении садов, персидские поэты увековечивали подвиги великого завоевателя, который довольствовался титулом «эмир».
Конкурентное потребление должно постоянно увеличиваться, что означает, что высокий уровень жизни увековечивает жизнь во всё более бессмысленных и бесчеловечных формах, в то время как бедные остаются бедными, а число жертв prosperitas Americana растёт.
Воинственные стремления мужчин во все века топили мир в крови, и зa эти деяния, несущие ужас и разрушения, их, мужчин, увековечивали памятниками, прославляли в песнях и поэмах, Воинственность женщин ни чьей жизни не принесла вреда, если не считать жизней тех, кто вёл борьбу за право.
Парадокс: великий художник увековечивает великого грешника! Но что поделаешь – такова жизнь.
Если неутомимое исследование чисел поддерживало развитие науки и этим способствовало освобождению от предрассудков и суеверий, оно же и увековечивало старые верования, которые никто, кроме горстки толерантных исследователей, не назовёт просвещением.
Он привык, что предки увековечивали в основном героев и волшебников, королей и подвиги, а тут стену украшали коровы, поросята, овощи всех видов и размеров, пчёлы, колосья, золотистые буханки хлеба и даже розовые солёные окорока.
Оказывается, увековечивать можно всё.
Однако, прибегая к fortuna для обозначения превратностей saeculum, он осуществляет имеющий огромное значение синтез различных языков, который увековечивает римскую и политическую концепцию virtus даже тогда, когда ставит её под сомнение.
Конкуренция играет ключевую роль в данном процессе: она задаёт базовые рамки для производителей и продавцов товаров, чтобы предоставить потребителю более качественный товар по более низкой цене; она вытесняет неэффективных и предельных производителей, высвобождая ресурсы для более рентабельных направлений использования; она способствует товарному разнообразию, предоставляя потребителям возможности выбора, соответствующие широкому ряду личных предпочтений; она не позволяет увековечивать концентрацию экономического влияния, так как даже крупнейшая компания способна уступить долю рынка более энергичному и целеустремлённому конкуренту.
А всё-таки айда, братцы, увековечивать собачью свадьбу!
Больше не ограничиваясь навязчивой агрессивностью и репрессиями в борьбе за существование, люди смогут создать техническую и естественную среду, которая больше не будет увековечивать насилие, уродство, невежество и жестокость.
Портрет/автопортрет переживает чаще всего автора и натуру, он преодолевает время и увековечивает душу.
На стенном полотне гробниц художники увековечивали сцены из жизни человека.
А когда стал увековечивать его в литературной форме, то человек с тающим лицом вообще поселился у меня в голове.
Очень может быть, что в раннем средневековье монгольские певцы-поэты, подобно догомеровским сказителям, выполняли роль, если можно так выразиться, национального банка памяти, увековечивая события и героев в традиционной стихотворной форме.
Память нужно увековечивать восстановлением усадьбы и памяти о знаменитом соотечественнике (к этому, небезынтересному факту, мы ещё вернёмся).
Религия извращает реальные отношения в природе и обществе, наделяет их вымышленными качествами и свойствами, дезориентирует людей в познании и преобразовании мира, закрепляет и увековечивает зависимость человека от стихийных природных и социальных сил.
Вот так и помогало и помогает духовенство утверждать на земле несправедливый порядок, укреплять его, увековечивая неравенство людей.
Если какой-либо архив уже был хорошо «просеян» предыдущим историком, я предпочитал не идти по следу, чтобы не рисковать увековечивать ошибки.
В его восприятии они не соединимы, потому не стремился увековечивать влюблённость.
С глубокой древности у людей вошло в традицию увековечивать выдающихся соплеменников в виде памятников и скульптур.
И нет необходимости увековечивать разрыв между отдельными лицами и обществом, моралью и этикой.
Во-первых, потому что устранение всего закона или какой-либо его части, не решает проблему греха, это лишь увековечивает грех, так как в подобных обстоятельствах становится невозможным определить, что является грехом, а что грехом не является, «ибо законом познаётся грех» (Рим.7:7).
В поле травы и цветы создают удивительные сочетания, которые так любят увековечивать художники и фотографы.
– Ведь только чистые помыслы в наших сердцах способны окрылять нас и увековечивать добро!
Старые фотографические карточки не дают нам уйти от самих себя, от прошлого нашего края, увековечивая мгновения жизни давно ушедших людей и целой эпохи.
Кроме того, новые нормативы увековечивают миф о том, что жиры, углеводы, белки сохраняют свои питательные свойства независимо от степени их обработки.
Судя по надписям и датам, посетители увековечивали себя на протяжении последних девяноста лет.
– Ты же знаешь, Франц, я тебе верю, но… правильно ли это – увековечивать могилы, даже такие, о которых ты говоришь?
Одни приходили со своими фотоаппаратами, другие экономили марки, третьи просто не хотели увековечивать печальное событие.
Добродушного вида – но тоже двухметровый человек, сидевший на скамейке, навинтил на фотоаппарат огромный объектив и принялся всё это дело увековечивать.
Доходит до того, что в драгоценном камне увековечивают не только родственников, но и домашних любимцев.
Последнее кажется сомнительным: банальное утоление жажды как-то не принято увековечивать в камне, но истину мы всё равно, увы, не узнаем.
Гаснет свет в угрюмом гараже, замолкает перед новым аккордом гитара, замедляется ход истории, и добрый фотограф увековечивает светлые картинки прошлой жизни, чтобы воспитать на них новое, более выносливое поколение.
Подобное предположение небезосновательно, ведь пожилым людям свойственно стремление увековечивать ценности прошлого – то, что было важно и значимо в их молодости.
Партии увековечивают существование несвободы.
– Я, честно говоря, – продолжала она, – не люблю, когда увековечивают акт насилия и убийства, пусть даже животных, как всё сделано в этом доме.
Мой канон – благодари каждый миг бытия и каждый миг увековечивай.
Места, где увековечивали умерших, чтили память о тех, кто остался в прошлом.
Буду увековечивать на полотне экзотику мусульманских обычаев.
Начиная с округлых щёчек и заканчивая тонкой линией подбородка – подобные лица скульпторы увековечивают в мраморе, чтобы остальные поколения веками могли любоваться ими.
Ведь его профессией было замечать, а потом увековечивать свои наблюдения на бумаге.

Цитаты из русской классики со словом «увековечивать»

Значение слова «увековечивать»

Цитаты со словом «увековечивать»

Афоризмы русских писателей со словом «увековечивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увековечивать»

УВЕКОВЕ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к увековечить.

Все значения слова «увековечивать»

Синонимы к слову «увековечивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я