Карта словосочетания «убрать вёсла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убрать вёсла»

Дружинники быстро убрали вёсла, спустили парус, и ладья новгородцев, хоть и продолжала скользить по волнам, но уже всё больше и больше замедляя ход.
Корабли русов убрали вёсла. Сейчас они выскочат на песчаный берег, трубы проревут атаку, и, ощетинившись копьями, понесётся на них конная лава.
Гребцы, подчиняясь команде, ловко убрали вёсла, и каторга, мягко заскользив по водной глади, подошла вплотную к пирсу, с носа бросили причальные концы, тут же подхваченные на берегу.
По команде кормчего гребцы убрали вёсла и корабль, движущийся по инерции, поравнялся с каменным парапетом пристани.
Прикажи кормчему убрать вёсла и поднять парус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшалок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь можно было уже убрать вёсла и довериться парусам; матросам было отдано приказание взяться за заклёпку пробоин в стенах корабля.
Глядя на тёмную линию британского побережья, совершенно обескураженный римлянин с горечью вынужден был признать, что стихия неодолима, и приказал убрать вёсла.
Кто-то не успел убрать весло, и в воздухе мелькнуло человеческое тело, похожее на тряпичную куклу: его подбросило рукоятью.
Двое гребцов спокойно убрали вёсла, разулись, закатали ветхие штанины, пошли вброд.
Вот на неприятельских судах убрали вёсла, некоторое время корабли северян скользили по инерции, причём большая посудина с её неуклюжими обводами отстала ещё больше, затем паруса слегка вздулись, хотя разбойники шли против ветра – в дело вступили чародеи…
Через пару километров убрали вёсла, пошли по течению, не хватало напороться в темноте на свои брёвна.
Он молча убрал вёсла. И гладь воды стала ровной, как зеркало. Звёзды смотрели сверху и снизу.
Тем временем братья убрали вёсла и с большим интересом принялись разглядывать сидевшего прямо под мачтой низкорослого, в чём-то уродливенького человека, лицом уже довольно пожилого, зато весьма здорового телом.
– Наверное, лучше всё-таки боком, так разгружать будет легче, надо только заранее убрать вёсла, и…
В этот раз они не стали кидать крючья, потому как увидели, что на кнарре убрали вёсла и ему от них не уйти.
Затем, отойдя от берега на некоторое расстояние, команда, повинуясь приказу убрала вёсла, уложив и увязав их вдоль борта, после чего они распустили паруса.
Пока течение несло нас правильным курсом, я решил убрать весло от греха подальше.
Великан послушно убрал вёсла. Лодку вынесло прямо на колышущуюся стену.
И совсем не поняли, что на драккарах произошло и по какой причине вдруг гребцы убрали весла за борт, а мачтовые подтянули к реям паруса.
Гребцы убрали вёсла, абордажные крюки вгрызлись в дерево, команда галеры подтянула два корабля друг к другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убрать вёсла»

Значение слова «убрать»

  • УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬ

Значение слова «весло»

  • ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «убрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убрать»

УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья).

Все значения слова «убрать»

Значение слова «весло»

ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману

Все значения слова «весло»

Синонимы к словосочетанию «убрать вёсла»

Ассоциации к слову «убрать»

Ассоциации к слову «весло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я