Карта словосочетания «убогие домишки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убогие домишки»

Ему попадались только убогие домишки людей низкого звания, и, принимая во внимание непосредственную близость войск, он считал неразумным и даже опасным в каком-нибудь из них остановиться.
Через какие-нибудь полчаса убогие домишки саратовских окраин остались позади, и, оглянувшись, я в последний раз посмотрела на голубые купола церквей.
Убогие домишки бедняков соседствовали с усадьбами знатных римлян, приезжавших сюда отдыхать от столичной суеты.
Пока он неожиданно для самого себя шептал, словно молитву, стихи своей юности, хозяйка убогого домишка раза два заглядывала в проём, удивлённо посматривая на угрюмого постояльца.
Мама обустраивалась в квартирке или каком-нибудь убогом домишке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его громкая академическая слава никак не соответствовала той жалкой горстке убогих домишек, что окружали университетское здание.
Из-за забора выглядывала оцинкованная крыша двухэтажного особняка, резко контрастировавшего со старыми убогими домишками, которые составляли этот квартал.
Откуда в этом маленьком убогом домишке взяться элитной духовке?
Они повернули за угол и пошли по мрачной улице, застроенной убогими домишками.
Единственное окно мало могло помочь с освещением помещения и потому хозяин убогого домишки предпочитал принимать покупателей и продавцов в крохотном дворике, под сенью единственного дерева – эвкалипта.
Через тесный переулок мы вышли на квадратную площадь, мощённую плитами и обставленную убогими домишками.
Сквозь отсыревшие деревья и седые травы вырисовывались убогие домишки, трусливо собравшиеся в большую кучку в уютной сырой ложбинке.
Комфортабельный автобус везёт туристов в отэли, а за окном убогие домишки, грязные улочки, голые и тощие ребятишки, бедно одетые горожане, укутанные с ног до головы женщины, согласно строгим правилам и немногочисленная растительность по всюду: жуть да и только.
Лет двести назад здесь было всего несколько убогих домишек, в которых селились семьи преподавателей.
Гроза очистила воздух, и утреннее солнце весело освещало черепичные крыши убогих домишек «лобного места».
Когда приходилось с ним идти по бедняцким улицам – Серебрянке, Мотякинской и подобным, – ему радостно и низко кланялись у своих убогих домишек мастеровые с зеленоватыми лицами и истощённые женщины.
Несколько десятков метров к востоку, и убогие домишки начинали складываться в улочки, опоясывающие гору.
Потом в течении двух суток только пили, ели и спали в убогом домишке приютившей их семьи рыбака.
Наверное, всему виной эта проклятая русская зима с её бесконечными морозами, убогими домишками чумазых жителей и отвратительными до – крайности, дорогами.
Архитектурную изысканность – на беспорядок убогих домишек, словно чьим-то порывистым пьяным движением рассыпанных по пригороду.
В сероватой рассветной дымке проступали очертания убогих домишек с плоскими крышами, дуканов с опущенными металлическими шторами.
Десяток убогих домишек и всё.
От утёса, на котором стоял замок и до входа в ущелье, простиралась каменная равнина, на которой, то тут, то там, стояли убогие домишки местных жителей.
Жизнь затаилась в тёмных, вырубленных в скалах жилищах, за глинобитными стенами убогих домишек, и лишь из распахнутых дверей синагоги доносилось протяжное пение.
Оставался вопрос, считалось ли недавнее скопление убогих домишек деревней.
Наконец, она остановилась в совершенно незнакомом месте, где позади теснились убогие домишки.
На окраине садоводства ютились совсем уж убогие домишки, больше напоминающие сарайчики.
Между прямоугольниками воды, окружёнными стенами, между пакгаузами, железнодорожными ветками и мостовыми кранами протянулись две улицы убогих домишек с приютившимися среди них двумя пабами и двумя лавками.
Весь склон, улепленный глинобитными убогими домишками, представлял собой множество кривых, пересекающихся друг с другом и опять уходящих в разные стороны улочек.
Должна же быть причина, по которой каждый poblador в радиусе ста миль строил себе не дом, а скромную хижину с земляными стенами, из-за чего эти убогие домишки выглядели крепкими, приземистыми, замкнутыми, скрывая то впечатление, что их хозяевами являются уязвимые невежды.
Да и прочие горожане редко обращали внимание на ряд убогих домишек.
Только начинавшее всходить солнце красило убогие домишки с традиционно плоскими крышами розовым цветом.
По краям полотна тянулись грязные поля, мелькали телеграфные столбы, протянувшие вдаль тонкие чуткие пальцы проводов, несущих в себе чужие радости и печали, убогие домишки сиротливо провожали уходящий состав слепыми окнами, остался позади переезд с шлагбаумом и одинокой фигурой пожилой стрелочницы в телогрейке: Россия.
Принадлежал он небольшому дедку, мирно сидящему на лавочке у входа в убогий домишко метрах в двадцати.
Но сынок старого графа решил, что я состарился, и после смерти отца сразу же отправил меня в эту чёртову деревню, выделив убогий домишко и сущие гроши на содержание.
Пронзительные, словно в самую душу заглянул мне обитатель убогого домишки.
В убогих домишках ютилась всякая рвань и вышедшие из неволи инородцы, от холопства утратившие навык честной жизни в лесах, – эти опустившиеся люди батрачили на банных владык за обноски и объедки.
За стеклом мелькнул элеватор, потом наполовину разрушенная водонапорная башня из красного кирпича, цепочка неаккуратных гаражей, выкрашенных серебрянкой, а потом разномастные, убогие домишки барачного типа на четыре квартиры.
Внизу, на берегу небольшого ручья, лежало маленькое крестьянское селение, вернее раньше лежало, а сейчас убогие домишки крестьян жарко горели, а среди домов, сгоняя крестьян в одну кучу, таща то упирающуюся козу, то дико визжащих свиней, деловито сновали воины.
Их убогие домишки походили друг на друга: дырявые крыши, земляной пол, на котором спали вповалку всей семьёй, занавески вместо дверей.
На противоположных концах улицы лепились убогие домишки из саманного кирпича.
Медленно бредущие ишаки с седобородыми седоками методично взбивали пыль, и та густо стояла между глинобитными дувалами, за которыми в гуще деревьев укрывались убогие домишки.
– Неприкосновенность убогого домишки – слишком скудная плата за жизнь в такой дыре. Они когда-нибудь думали о том, чтобы переехать в район получше?
Обшарпанные убогие домишки не выше трёх этажей, выстроенные как попало, превращали город в запутанный лабиринт проулков, подворотен и тупиков.
На лице города появились две гигантские трещины, в которых как грибы после дождя стали вырастать убогие домишки и дачи.
Панорамы убогих домишек, все еще окутанных ползучим дымом, хотя день воскресный, а вдоль железной дороги громадные валы глины и конические дымоходы – вереницы «гончарных труб».
Что в вашем убогом домишке ещё есть интересного?
Чуть позже вода полностью поглотила причудливые лабиринты убогих домишек на окраинах, довершив тем самым картину разорения.
Находясь в стороне от оживлённых улиц, посреди вонючего рва и убогих домишек бедноты, таверна была местом, куда стекались самые отъявленные негодяи, спасавшиеся от королевского правосудия.

Ассоциации к слову «домишко»

Все ассоциации к слову ДОМИШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убогие домишки»

  • И вырос «Эрмитаж». Там, где теперь лепятся по задворкам убогие домишки между Божедомским переулком и Самотекой, засверкали огни электричества и ослепительных фейерверков, — загремел оркестр из знаменитых музыкантов.
  • И вырос «Эрмитаж» среди задворков убогих домишек между Божедомским переулком и Самотекой, засверкал огнями электричества и ослепительных фейерверков, загремел оркестрами из знаменитых музыкантов!
  • Когда приходилось с ним идти по бедняцким улицам — Серебрянке, Мотякинской и подобным, — ему радостно и низко кланялись у своих убогих домишек мастеровые с зеленоватыми лицами и истощенные женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убогий»

  • УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБОГИЙ

Значение слова «домишко»

Афоризмы русских писателей со словом «убогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убогий»

УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток.

Все значения слова «убогий»

Значение слова «домишко»

ДОМИ́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уменьш.-уничиж. к дом (в 1 знач.).

Все значения слова «домишко»

Синонимы к словосочетанию «убогие домишки»

Ассоциации к слову «убогий»

Ассоциации к слову «домишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я