Предложения со словосочетанием «одноэтажные домишки»

Среди густых деревьев виднелся также маленький одноэтажный домишко, что-то наподобие хатки-мазанки, которая тоже, вероятно, служила в диспансере каким-то подсобным помещением.
Казалось, в одну секунду одноэтажный домишко охватило пламя и превратило его в гигантский факел.
Здесь мирно сосуществовали одноэтажные домишки и кокетливые коттеджи, вечные «хрущёвки» и заносчивые девятиэтажки.
И всё же то там, то здесь ещё виднелись пустыри, мастерские, несколько одноэтажных домишек.
Кругом, куда не глянь, стояли серые одноэтажные домишки, огороженные кривыми, местами осыпающимися глиняными заборами, скрывавшими от любопытных глаз всё то, что не положено видеть посторонним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамбузия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на невысокие одноэтажные домишки, разгуливающих у двора кур, хрюканье поросят за забором и визгливо лающих собак, мы проезжали его жилую часть.
На лесной поляне, близко к друг другу, расположились каменные одноэтажные домишки, покрытые соломенными крышами.
Вскоре уже покажется и королевский дворец, являющийся несомненной жемчужиной среди тесно стоящих одноэтажных домишек городских жителей.
Это был совсем небольшой одноэтажный домишко с тремя комнатами – ни одного лишнего квадратного метра, хотя строители могли бы построить и дворец, если бы их об этом попросили, камня в пустыне хватало.
Над просторными окраинными районами, густо застроенными одноэтажными домишками, стояло серое марево.
Потом этот городок: район-не район, квартал-не квартал, скопище бараков, ветхих одноэтажных домишек, некоторые типично дачного вида, с крылечками, с балясинками, окошки с геранями и фуксиями.
Наверное, всё знают северные городки, которые зимой облеплены сугробами, высотой едва ли не достигающими крыш одноэтажных домишек.
Узкие извилистые улочки, облепленные убогими одноэтажными домишками, круто взбегали в горы и растекались далеко в ущелья, вдоль русел речек.
Слева и справа – одинаковые одноэтажные домишки, и я сразу подумал о том, как бы мы жили здесь с тобой и чем бы занимались.
Вся улица, разумеется, была застроена одноэтажными домишками, но из-за склона получалось так, что со стороны улицы был один этаж, а со двора – полтора.
Подпрыгнув, будто живые, части модульной постройки сами собой соединяются, превращаясь в уютный одноэтажный домишко.
Вот так, как на ладони, вся жизнь мальчика – серое шоссе, изъеденным ямами асфальтом ведущее ввысь, в горы; около пятидесяти слившихся с дорожной пылью одноэтажных домишек да ненавистная школа, переполненная абсурдными правилами и законами.
Задумчиво всматриваясь в стоявший на краю зарослей одноэтажный домишко, она заметила, что часть его крыши обвалилась, а стены покрывал толстый слой ила.
Кое-где попадались одноэтажные домишки с небольшими участками, засеянными злаком и овощами, но увидеть их было сложно: лианы плотно сплели пространство, вплоть до вершин могучих деревьев.
Одноэтажные домишки теснились по краю, а в середине возвышался огромный красивый дворец.
Джип, казавшийся невероятно большим на фоне низеньких заборчиков одноэтажных домишек, замер на парковке, словно огромный притаившийся зверь.
На старинном одноэтажном домишке, выкрашенном белой и коралловой красками, над очень древней дверью из старой лакированной древесины красовалась вывеска, оплетённая стеблями дикого винограда, отчего название, составленное из деревянных букв, на вид как будто сильно пострадавших от какого-то погодного бедствия, разобрать было почти невозможно.
К этому моменту женщины уже успели спуститься с перрона и теперь шагали по покрытой крупным гравием дорожке в направлении посёлка – небольшой кучки угрюмых одноэтажных домишек в ста метрах к северу.
Впереди – испуганно прячущийся в одичавшем палисаднике неказистый, землистого цвета одноэтажный домишко.
Шквальный ветер ревел, вырывал с корнями деревья, разносил в щепки одноэтажные домишки, терзал обветшалые доки.
Ограничивающая его с правой стороны улица, застроенная деревянными одноэтажными домишками, тоже пустовала, лишь на крыльце продовольственного магазина спал какой-то субъект, да неподалёку от него на заасфальтированной площадке под зажёгшимся уже фонарём суетилась собачья свадьба.
Медленно шёл по улице, узкий тротуар, асфальт старый, потрескался, весь в ямах, мимо унылых одноэтажных домишек, одинаковых в своём убожестве.
Само поселение располагалось наверху: мелкие одноэтажные домишки гроздились по обе стороны от нешироких асфальтовых дорог, и лишь кое-где их тесный ряд нарушали редкие мастерские, магазины и лавки.
Густонаселённые районы с оживлёнными улицами и высотными домами тем временем остались позади, и приятели углубились в городские задворки, застроенные в основном приземистыми одноэтажными домишками, утопавшими в буйной яркой зелени и цветах и огороженными где-то прямыми и крепкими, где-то ветхими и покосившимися заборами.
Въехали в поворот, миновали длинный деревянный барак с выбитыми окнами, дальше пошли одноэтажные домишки, пока не тронутые ни огнём, ни снарядами, и городок закончился.
Оказалось, что базируется эта экзотическая организация почти на краю города, в стареньком одноэтажном домишке, где когда-то размещалось почтовое отделение.
И вообще, новый мост открывал дорогу в будущее, которое надвигалось на маленький городок семимильными шагами, поглощая старые одноэтажные домишки и выстраивая на их месте современные многоэтажные здания.
Очень маленький городок… собственно, по европейским меркам этот географический пункт и раньше с трудом мог претендовать на звание города – несколько десятков деревянных, преимущественно одноэтажных домишек, обнесённых неглубоким рвом, за которым возвышался невысокий же вал с частоколом.
Те же низенькие, поначалу одноэтажные домишки сплошь из дерева, а ближе к центру уже не домишки, а целые дома, а дальше уже и терема.
В городе вообще было не так уж много больших зданий, в основном одноэтажные домишки, которые мало отличались друг от друга.
За окном мелькали одноэтажные домишки с огородами и сплошные ряды деревьев и кустов, только иногда мелькали железнодорожные рельсы.
Оно тонет за горизонтом, окрашивая алым небо, воду и стены одноэтажных домишек острова.
За окнами уже мелькали низкие одноэтажные домишки, потянулись бесконечные, покрытые наскальной живописью заборы.
Еврейский посёлок был плотно застроен одноэтажными домишками с палисадниками перед лицевыми окнами и небольшими огородами сзади.
Вдоль дороги замелькали одноэтажные домишки железнодорожного посёлка, проскочила покосившаяся вывеска «Магазин», довольная тётка перла по улице две полные авоськи.
Чем дальше от центра, тем всё ниже и грязнее здания; вот пошли и бесконечные кварталы одноэтажных домишек, обнесённых чёрными глухими заборами.
Следуем дальше – в глубь кварталов, сплошь состоящих из простеньких одноэтажных домишек.
Уступами, словно прилепленные друг к другу, на поросших маквисами и буком склонах, теснились построенные из подручного белого известняка и покрытые светло-коричневой черепицей одноэтажные домишки.
Но стоило чуть отбежать по переулку, как мы оказались среди одноэтажных домишек сельского вида.
Кругом полно одноэтажных домишек, убранные огороды, где-то торчат кривыми корягами маленькие деревца, валяются ленивые собаки.
Деревянные одноэтажные домишки вросли в землю.
И даже не часть уже, а скорее пригород – частный сектор, архитектура которого больше всего сохранила от совка: деревянные по большей части одноэтажные домишки, среди которых много совсем ветхих, а то и вовсе заброшенных.
Средневековых одноэтажных домишек, романских скульптур и хвойных кустов.

Ассоциации к слову «домишко»

Все ассоциации к слову ДОМИШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одноэтажные домишки»

  • В весьма грязном и безлюдном московском переулке на Гороховом Поле существовал в тридцатых годах небольшой одноэтажный деревянный домишко, на воротном столбе которого значилось: «Дом вдовы подполковницы Миропы Митревны Зудченки».
  • Он жил в одноэтажном деревянном домишке, который и снаружи и внутри отличался величайшим убожеством, как богадельня или солдатская казарма.
  • И именно этот соседский дом, одноэтажный мещанский домишко с прогнившей деревянной крышей, приобрел такую значительность, что при первом настоящем полете, за тысячу верст от родины, когда от волнения ни о чем не думалось и не вспоминалось, он вдруг вспомнился Юрию Михайловичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одноэтажный»

Значение слова «домишко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одноэтажный»

ОДНОЭТА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий только один этаж. Одноэтажное здание.

Все значения слова «одноэтажный»

Значение слова «домишко»

ДОМИ́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уменьш.-уничиж. к дом (в 1 знач.).

Все значения слова «домишко»

Синонимы к словосочетанию «одноэтажные домишки»

Ассоциации к слову «домишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я