Карта словосочетания «убирать снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убирать снег»

Он просто продолжил убирать снег – спокойно, методично, будто его нисколько не тревожило её присутствие, будто её здесь и не было.
С восьми вихрастый подросток шёл прислуживать на кухню, так что времени убирать снег днём у него не оставалось.
Разговоры о том, что нужно убирать снег с улиц, а наледи – с дорожного полотна, ни к чему не приведут.
Вот и решили, исходя из производственных возможностей, имеющейся технологии, выпустить продукт, который можно продавать зимой, ведь у людей есть потребность зимой убирать снег.
Для жителей деревни он изготавливал деревянные лопаты для уборки снега, которые, конечно же, убирали снег самостоятельно, делал веники и метлы, подметающие пол без посторонней помощи, а ещё мастерил сани, которые ехали сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малороссиянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое утро она приходит на белую-белую площадку и начинает убирать снег.
Он играл на скрипке, пел в церковном хоре, всегда здоровался, помогал убирать снег и сгребать листья.
На белых стенах вырисовывались силуэты машин, статичных фонарей и бесстрашных дорожных рабочих, что в сильную метель убирали снег c эстакады.
Например, наши соседи убирали снег на нашем участке, а друзья привозили еду.
Мне не нравится убирать снег, но тогда я, по крайней мере, могу посмотреть на горы.
Мы заметили мужчину, который безмятежно убирал снег у своего дома.
Построить быт, когда рядом рвутся снаряды, гибнут соседи, разрушаются их дома, а ты продолжаешь неторопливо убирать снег у своего дома.
В середине прошлого века дворники на нашей улице убирали снег лопатами с тротуаров и мостовой.
Дворники не успевали убирать снег, поэтому и без того старые и уставшие ноги бывшего титулярного советника то и дело проваливались в намётах и сугробах.
Когда он закончил убирать снег, едва смог выпрямиться.
Пришлось убирать снег со всех краёв статуи, дабы найти надпись.
Потом мы все вместе пошли во двор убирать снег.
Когда же наступала зима, и единственную дорогу заметали сугробы, жители были отрезаны от мира, пока не приезжали большие машины убирать снег.
Им дали лопаты и юноши принялись убирать снег под присмотром охраняющих гитлеровцев.
Мальчик сказал что он живёт в соседнем детском доме с сестрой, у которой завтра день рождения, они с друзьями несколько дней убирали снег и листья в соседских богатых домах, чтоб купить ей подарок.
Аптекарь убирал снег с крыльца, приветливо махал рукой, здороваясь с редкими прохожими.
На уроках труда лопатами и вениками убирали снег у школы, а когда снега не было – ученики пилили дрова металлической пилой с деревянными ручками, а братья-учителя кололи их.
Он держит наш двор в очень хорошем состоянии: следит за чистотой, вовремя убирает снег и листья, чинит замки и двери, зорко поглядывает за играющими во дворе детьми, в общем, следит за порядком во вверенном ему хозяйстве.
Внизу тяжёлая техника убирала снег с проезжей части, стараясь не создавать пробки.
Дроны нерасторопно убирали снег, люди праздно шатались.
От восьмичасового безделья в комнате, набитой людьми, которые играли в морской бой и решали кроссворды, он выматывался до бледности и, когда в отделе бросали клич убирать снег во дворе или ехать рыть траншею в подшефный совхоз, с радостью заменял физическим трудом своё бессмысленное отсиживание под охраной.
Потом я почувствовала, что чья-то лапа осторожно убирает снег с моей шерсти, а чуть позже увидела два рыжих глаза прямо над моей головой.
Построив свой дом ради сознания комфортных условий собственной жизни – будьте готовы убирать снег зимой и всё лето косить газон.
Взрослые убирали снег от домов.
Привратник матерясь убирал снег, очищая дорожку к входу магазина.
С самого утра вместе с папой убирали снег во дворе, выбирали ёлочку на ярмарке, помогал маме готовить кексы и даже поливал их шоколадной глазурью.
Что греха таить, я до сих пор с удовольствием убираю снег – чтобы размяться как следует.
Впереди в метрах пятидесяти он наблюдал картину: люди убирали снег лопатами.
Никакой лопаты ему не требовалось: он стал размахивать своими длиннющими руками, словно гигантскими мётлами, и в один миг расчистил вход в пещеру, а потом стал убирать снег в стометровом проходе между двумя скалами, который вёл от кауны до горной речки.
Мы шли убирать снег. Как положено, в спецовках.
А профессиональные нищие то ли погружаются в спячку, то ли, как полагается тритонам, уходят на дно, то ли мигрируют в тёплые края, то ли боятся, что их тоже заставят убирать снег.
Иногда убирали снег после вечерней поверки, даже после отбоя случалось.
Какие-то мужчины убирали снег большими деревянными лопатами.
Все железнодорожники вышли убирать снег, но не справились, и утром в городе случился транспортный коллапс; многие опоздали на работу.
– Поднимай ноги, сейчас выйдем на дорожку, там убирают снег.
– Ты зачем снег на тротуар сбрасываешь? – ласково спросила бабушка, но в голосе её проскользнула угроза, – Я тут убираю снег с тротуара, а ты его сбрасываешь!
И если на основных московских автомагистралях ещё убирали снег, хотя полполосы справа и столько же слева местами всё-таки были утрачены для движения, во дворах дело обстояло гораздо хуже.
Сегодня их отправили убирать снег, сначала с крыш, а потом и по территории.
Его жена, дочь и сыновья то и дело попадали в облавы, их в принудительном порядке гнали убирать снег или на другие тяжёлые и грязные работы.
Бывало, он помогал товарищам по экспедиции убирать снег или выполнять другие работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убирать снег»

  • Кругом было тихо, но в этой тишине чувствовалось что-то угрожающее. Через несколько минут снег пошел сильнее, он падал на землю с каким-то особенным шуршанием. Проснулись остальные люди и стали убирать свои вещи.
  • Впоследствии времени они кормятся хлебными зернами и, наконец, когда хлеба уберут в гумно, а поля покроются снегом, древесные почки, дубовые желуди, [Дубовые желуди глотают тетерева вместе с чашечками и даже маленькими веточками в изумительном количестве] березовые сережки, ольховые шишечки, можжевеловые ягоды, сосновые и еловые погонцы доставляют им обильный и питательный корм.
  • Удэхеец вбил два колышка в снег перед входом в свое жилище, затем обошел юрту и у каждого угла, повертываясь лицом к лесу, кричал «э-е» и бросал один уголек. Потом он возвратился в жилище, убрал идола с синими глазами, заткнул за корье свой бубен и подбросил дров в огонь. Затем Маха сел на прежнее место, руками обтер свое лицо и стал закуривать трубку. Я понял, что камланье кончено, и начал греть чай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убрать»

  • УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «убрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убрать»

УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья).

Все значения слова «убрать»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «убирать снег»

Ассоциации к слову «убрать»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я