Карта словосочетания «тёплый навоз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый навоз»

Справа от меня высилась куча ещё тёплого навоза, а прямо за ней – длинная конюшня, из которой с любопытством выглядывало множество лошадиных голов.
Из отцовских слов было не очень ясно, как надо или не надо себя вести, чтобы вырасти таким, как эти дяди, но едва в ладони шлёпнулся тёплый навоз, всё стало понятно, и мальчик молча опустил папин подарок в сумку.
Для огурцов и дынь создавались грядки из перепрелого, тёплого навоза, по которому насыпалась рядками «перегнойная» земля.
Конечно, это было не то, что зарыться в тёплый навоз в конюшне, но лучшего ничего здесь не представлялось, и он остался лежать тут весь день и всю ночь, – дождь всё лил.
Сейчас при каждом намёке на оттепель от заледеневших сугробов из мусора и снега, громоздившихся по углам жилых домов, несло тёплым навозом, словно первым делом приближение весны чувствовал именно лошадиный навоз, щедро добавленный к мусорным сугробам деревянными лопатами дворников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карболен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все в усадьбе радуются ранней весне – и знатный воин, сидящий на пирах у конунга на почётном сиденье возле огня, и жалкий раб, грызущий кусок окаменелого овечьего сыра в хлеву на тёплом навозе.
После очередной выкладки тёплого навоза, он отошёл поодаль, и стал наблюдать за происходящим.
Воздух пах тёплым навозом и травой, слышалось довольное поросячье хрюканье – бабушка совсем недавно их покормила.
Резко пахло тёплым навозом и прелой соломой.
Куры хлопотливо разрывали кучи тёплого навоза и весело кудахтали.
Древний, ни на что не пригодный дед, в высокой заячьей шапке и коротком рваном полушубке, копошился с грабельками в руках и отгребал от избы парный тёплый навоз.
Пахло тёплым навозом и молоком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый навоз»

  • На одной из близких станций мы даже соблазнились чудесною лунною ночью и, чтобы не ночевать в душной юрте станочника, только что смазанной снаружи (на зиму) еще теплым навозом, — легли на берегу, устроив себе постели в лодках и укрывшись оленьими шкурами.
  • В один июньский вечер, когда заходило солнце и в воздухе пахло сеном, теплым навозом и парным молоком, во двор к Дюде въехала простая повозка, на которой сидело трое: мужчина лет тридцати в парусинковом костюме, рядом с ним мальчик, лет семи-восьми, в длинном черном сюртуке с большими костяными пуговицами, и молодой парень в красной рубахе за кучера.
  • Третьего дня утром Базунов, сидя у ворот на лавочке, упал, поняли, что удар это, положили на сердце ему тёплого навоза, потом в укроп положили…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «навоз»

  • НАВО́З, -а (-у), м. Перегнившая смесь помета домашнего скота и подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий навоз. Удобрять навозом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «навоз»

НАВО́З, -а (-у), м. Перегнившая смесь помета домашнего скота и подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий навоз. Удобрять навозом.

Все значения слова «навоз»

Синонимы к слову «тёплый»

Синонимы к слову «навоз»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «навоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я