Предложения со словосочетанием «министерское кресло»

Причём высшие должностные лица государства руководствовались отнюдь не социально-гуманистическими соображениями, а сознанием того, что в условиях жёсткой политической борьбы и конкуренции за министерские кресла принятие такого решения неминуемо поставит крест на их карьере.
Уцелеть бы, не загреметь в лубянские подвалы, а не о министерском кресле думать.
Лишние скандалы после дела пятилетней давности о мошенничестве, когда министр здравоохранения из министерского кресла отправился на биржу труда, а его зам – в исправительную колонию, не нужны.
Он строил весьма успешную карьеру во дворце: был советником министра транспортных путей, и вскоре может занять министерское кресло.
Отец семейства вовремя подсуетился и приватизировал небольшой завод по производству лакокрасочных материалов, сменив министерское кресло на поприще предпринимателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килобар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запад она открыла не с высоты министерского кресла, а через совсем «не уставные», дружеские отношения, вызывавшие большое недовольство компетентных органов.
Но как можно сравнить жёсткие депутатские сидения с мягкими министерскими креслами.
Сегодня главные организаторы и имиджмейкеры движения за «чистоту калужской крови» уверенно дирижируют областной культурой и поучают паству, кто "славянин", а кто нет, и кого – долой, покоясь в роскошных министерских креслах.
В министерских креслах сидят заплесневелые идиоты, как и во главе многих губерний.
Но ставки высоки: два министерских кресла – юстиции и внутренних дел.
Новая моя комната достаточно просторна для парной игры в бадминтон; в ней стоит кровать с пологом на четырёх столбиках, с какового полога мне пришлось стряхивать прошлогоднюю моль; кордовская цветная кожа прошлого века отслаивается от стен, напоминая чешую дракона, но по-своему привлекательна; стеклянный шар цвета индиго для отпугивания злых духов; книжный шкаф, отделанный полированным ореховым деревом; шесть министерских кресел; escritoire из смоковницы, за которым я пишу это письмо.
А пока, похоже, министерские кресла оккупировали как раз карьеристы.
Вызывающий ностальгию кабинетный диван, обтянутый кожей, с изящной резной отделкой спинки, массивное министерское кресло, лакированные кабинетные шкафы, высотой до потолка, железный сейф на колёсиках.
Его могут не отпустить, у него должность, требующая ежедневного поддержания своей полезности путём просиживания штанов в удобном министерском кресле и подписания судьбоносных бумаг.
Это была типичная мужская комната – рабочий стол с кожаным министерским креслом, стеллажи с книгами, гитара и…
Обладая соответствующими навыками и большими связями, она с головой окунулась в административную работу, создала музыкальный фонд помощи певцам, сочинив себе почти министерское кресло и уж точно министерский оклад, сидела в жюри всех сколько-нибудь престижных вокальных конкурсов в стране и за рубежом.
Боевая жена гарантировала своему супругу министерское кресло.
Чиновнику очень хотелось занять министерское кресло, но у него не было шансов, потому как он оказался не в той команде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «министерское кресло»

  • Эти уже не ходили на Пасху в приходский храм, а приезжали в «свою министерскую церковь», где их с предупредительностию провожал дежурный чиновник и подавал унесенное из канцелярии мужнино кресло; дьякон подкаждал им грациозным движением щегольски рокочущего кадила с стираксой, а батюшка говорил: «цветите и благоухайте!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «министерский»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «министерский»

МИНИСТЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к министр, к министерство. Министерский пост. Министерские обязанности. Министерский кризис. Министерский работник.

Все значения слова «министерский»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «министерское кресло»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я