Карта словосочетания «тёмный чулан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный чулан»

– Меня пробирает насквозь, когда его наглая усмешка достаёт из тёмного чулана памяти противное воспоминание.
Подле столовой за перегородкой тёмный чулан был моей квартирой.
Теренс словно раскрыл двери тёмного чулана и выставил столь сложную тему на яркий свет дня.
Но прежде чем цена этой идеи достигла 44 миллионов долларов, не говоря уже о наступлении того экстравагантного будущего, предсказанного на страницах New York Times, она была надолго засунута в тёмный чулан науки.
Уважительное отношение к эмоциям позволит не запирать в тёмном чулане неугодные чувства, а искать баланс, в котором все наши переживания смогут существовать и работать дружно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боролись даже с популярными в тёмных чуланах магическими ритуалами и религиозными культами.
В большом тёмном чулане дома у озера жила и работала стиральная машина.
Узнал и про это отец и тоже бил их и в тёмный чулан сажал…
– Не позволю с нищим родниться! – сердится бай, ноженьками топочет, кулачками воздух потрясает. – В тёмный чулан запру вас, окаянных!
Идеи сестры были одна безумнее другой: оказаться с ним взаперти в каком-нибудь тёмном чулане, нарочно споткнуться и упасть к нему в объятия, попросить вынуть воображаемую соринку из глаза.
Раньше здесь находился тёмный чулан, где хранили разную мелочь, нужную для уборки в огромных хоромах.
Но всё это в прошлом! Хранится в тёмном чулане воспоминаний, но всё-равно периодически выплёскивается наружу…
Я направился в гостиницу, которую он назвал, он должен был следовать за мной; я вхожу, и здесь он меня опережает, поднимается на третий этаж, где я вижу в тёмном чулане девушку, очень юную, высокого роста, брюнетку, красивую, пикантную, гордого вида, но при этом смущённую, которая, не здороваясь со мной, спрашивает, не брат ли я этого лжеца, который её обманул.
Мальчику нравился дом: нравилось то, что он старый; нравился тёмный чулан позади дома, где хранились всякие тайны и страхи; нравилась высокая черепичная крыша с четырьмя трубами, по которым дождевая вода попадала в потемневшие от времени бочки; нравилось то, что в каждой комнате была невысокая печка, обложенная голубоватой плиткой, и когда становилось холодно, печи топили углём и дровами из поленницы под навесом.
Хоть здесь и не было тесно, но чуть левее головы нависала доска, явно поддерживающая крышу, а подступающая со всех сторон тьма и вовсе создавала впечатление, что они не то в маленькой, давящей пещере, не то в не более просторном тёмном чулане.
Флигель состоял из одной комнаты, а под кухню приспособили тёмный чулан.
Это даже не комната, а скорее какой-то тёмный чулан, без окон, но с парою дверок, содержащихся постоянно на запоре.
– И кстати, если не хочешь, чтобы я запер тебя в какой-нибудь маленький тёмный чулан у меня в голове, убирайся вон с глаз моих.
А это пшеница, которая в тёмном чулане хранится.
Сминают. Покрепче запирают в шкатулку. Прячут в дальний угол тёмного чулана ненужных воспоминаний. Усыпляют ласковым шуршанием денежных знаков.
Вроде бы сработало, широко распахнутые глаза молоденького солдата, глядящие поверх ствола пистолета в самую душу, потускнели, поблекли, возвращаясь обратно, туда, где им и место, в самый дальний тёмный чулан, какой только существует в мозгу.
Обнаружить, что магазин закрылся четверть часа назад, пошарить по тёмным чуланам души в поисках хотя бы намёка на досаду, убедиться, что настроение не желает портиться, удивиться, улыбнуться, сощуриться от удовольствия, выйти на улицу и обнаружить, что хочется кофе и покурить.
Братья в тёмном чулане закрыли на ночь, отец бил по пьяни или с девочками не очень получалось.
И кухня и туалет были перестроены из какого-то тёмного чулана, но всё равно мы считались очень богатой семьёй, потому что обладали собственным унитазом!
Помню, что ударился головой о сидение и очнулся в каком-то тёмном чулане под лестницей, где меня и нашли.
Словно искал в тёмном чулане слова – и складывал их во фразы.
Чтоб на ощупь в тёмном чулане отсчитывать, не иначе.
В обширном тёмном чулане обнаружили под тряпьём пачки денег, золотые и серебряные вещи.
Собственный домик на окраине родного городка казался ей теперь тёмным чуланом где-то на задворках цивилизации.
– Чужому человеку покажется, что он попал в старый тёмный чулан, где кругом навалены огромные кучи разного хлама.
Они меня и пороли, и в тёмный чулан садили, и на хлебе и воде держали, но я стоял на своём.
И тело почувствовав и осознав эту бескомпромиссность, окончательность происходящего начнёт действовать само, чётко и стремительно, раньше, чем медлительный мозг успеет оценить ситуацию и выработать какое-то решение, действовать высвобождая из мрачных глубин подсознания древние боевые инстинкты, загнанные в самый дальний и тёмный чулан мозга за ненадобностью в современном мире…
Загонял его в самые потаённые тёмные чуланы своей души, не давал ему высунуться оттуда.
Итак, ты будешь теперь ежедневно видеться с той, глядя на которую только и вспоминаешь тёмный чулан и происходившее в нём.
Иногда приходилось лезть в заваленный тёмный чулан или шкаф, и разгибаясь, моя спина периодически замирала, но мне уже было понятна причина.
В тёмном чулане висели всякие колбасы и пахло мылом и сыромятными ремнями.
Замок открылся и в тёмный чулан ворвался свет.
Особенное освещение подстрекало к развитию действия, и я готов был подождать, пока моё воображение впитает замысел живописца полностью, и выдаст некое продолжение, несомненно уже существующее, но скрытое до поры за завесой времени, за решёткой условностей и за стеной аскетического воспитания, которое заставило моего деда отправить замечательную работу человека надежды в плен тёмного чулана.
Я вспомнил известное правило, что молния не бьёт дважды в одно место, потом затолкал в тёмный чулан сознания, где пытался спрятать панику, понимание, что это правило лжёт, и направился в сторону откуда, где-то с полчаса назад, ехала полицейская машина.
За время нашего отсутствия в лаборатории ничего не изменилось: всё тот же странный тёмный чулан.
За ней оказался тёмный чулан.
Да и он понял, что больше нет смысла скрывать в тёмном чулане забытые скелеты и неудовлетворённые желания.
– Карта? Откуда? Неужели в этом нашем тёмном чулане можно весь наш гордиев узел тоннелей как-то отобразить? Как тебе удалось?
Войдя к себе, он запер дверь и услышал, как кто-то храпит в тёмном чулане рядом с его комнатой. То был его товарищ. Он позабыл о нём.
В голове было пусто, как в тёмном чулане заброшенного дома.
– Нет, не смешная, тут со страху окочуришься, если такую в тёмном чулане встретишь.
Яркий свет из небольшого чердачного оконца слепил до боли и вызывал острое желание спрятаться в глубоком тёмном чулане.
Те события прошлого, которые было невозможно осмыслить и принять, она просто заперла в тёмный чулан памяти и редко-редко заходила проведать: как там они?
А вот в тёмном чулане запирала на несколько дней и не раз.
Дверь вела не на кухню, а в какой-то тёмный чулан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный чулан»

  • Зодчий был педант и хотел симметрии, хозяин — удобства и, как видно, вследствие того заколотил на одной стороне все отвечающие окна и провертел на место их одно маленькое, вероятно понадобившееся для темного чулана.
  • Когда мы проходили по коридору, мимо темного чулана под лестницей, я взглянул на него и подумал: «Что бы это было за счастие, если бы можно было весь век прожить с ней в этом темном чулане! и чтобы никто не знал, что мы там живем».
  • Наконец кули повел нас через одну лавчонку в темный чулан: там, на грязной циновке, лежал один курильщик; он беспрестанно палочкой черпал опиум и клал его в крошечное отверстие круглой большой трубки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «чулан»

  • ЧУЛА́Н, -а, м. Подсобное помещение в жилом доме, обычно служащее кладовой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «чулан»

ЧУЛА́Н, -а, м. Подсобное помещение в жилом доме, обычно служащее кладовой.

Все значения слова «чулан»

Синонимы к словосочетанию «тёмный чулан»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «чулан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я