Карта словосочетания «тёмный сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный сад»

– Ох, ну в самом деле! – воскликнула мама и пошла обратно в почти тёмный сад.
А они только и делали, что сворачивали куда-нибудь, проходя по каким-то тёмным садам, длинным коридорам, обветшалым залам, мимо каких-то тёмных закоулков, куда не попадал лунный свет.
А вот это всё вырубить прикажу! – он осмотрел тёмный сад и скривился.
За стеклом простирался тёмный сад, в квартирах напротив горели огни.
Из тёмного сада донёсся какой-то шум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно за тёмным садом зажгли большую лампу с розовым абажуром.
Я прошёл через собственный тёмный сад и вышел на улицу.
Столкнуться с одиноким даргом в тёмном саду глупее, чем перепутать благородного льера с безродным слугой!
Открыть их она не успела – женщина-шикигами с рёвом ринулась вперёд и распахнула их, являя тёмный сад камней и беседку.
Стёкла тут же треснули, осыпавшись трухой и оголив тёмный сад и сверкающие молнии в чёрном небе.
Сквозь тёмный сад дорога круто спускалась к мосту через реку, каменным замковым стенам и воротам – они, естественно, оказались заперты, как и врезанная в одну из створок небольшая дверь.
За окнами шумел тёмный сад.
Маг опешил, несколько раз открыл и закрыл рот. Затравленно оглядел тёмный сад.
Тёмный сад казался пустым и холодным.
Прерывали бег в закоулках, куда не падал призрачный свет полной серебристой луны, целовались страстно, с трудом заставляя себя расцепить губы и руки, чтобы бежать дальше, чтобы сполна насладиться внезапно открывшейся им радостью жизни и чистой страсти, обрести друг друга в освещающей свежести тёмного сада, пахнущего влажной землёй и ароматами ночных цветов.
В тёмных садах соловьи щёлкали мягко и задумчиво.
Окна её выходили на крохотный тёмный сад и конюшни за ним.
Внизу расстилался тёмный сад; из мрака ночи к молодым людям подымался сладкий аромат цветов, как таинственный привет издалека, а над ними сверкали и мерцали на чёрном небе звёзды.
Залетевшие из тёмного сада серебристые мотыльки, подрагивая, как запущенные волчком серебряные монетки, вились над светло-зелёной вазой с алыми розами; здесь, как всегда, уютно пахло дымком из камина, травой, цветущим шиповником.
Миновав тихий тёмный сад, они вошли в дом.
А остальные ещё долго сидели, считали взлетающие спутники и грызли яблоки, которые подносил из тёмного сада зеленоглазый «номер 10».
– А вашего согласия и не спрашивали, – по тёмному саду раздался жуткий смех, от которого девушка впала в ступор, а труп её возлюбленного упал на пожухлую траву.
И тёмный сад хранил тайну его любви.
– Так, – коротко откликнулся додж, разворачиваясь в сторону окна и глядя на тёмный сад немигающим взглядом.
В тёмном саде души льют кровь.
Запотевшее от пара стекло скрывает тёмный сад.
– Она в тёмном саду наедине с мужчиной!
По широкому тёмному саду длинными размашистыми скачками бежал, перепрыгивая с облака на облако, огненный лев, и шерсть из его густой пламенной гривы падала на землю солнечными лучами, разбиваясь о стекло моря на мириады бликов.
– Заходишь во двор со стороны какой-нибудь людной улицы, проходишь под аркой и оказываешься в замкнутом кольце старых жёлтых домов с осыпавшейся штукатуркой, а посредине двора – заросший тёмный сад, в котором – только представьте себе! – старый фонтан двухъярусный, из одной чаши в другую вода тихонько перетекает, а дно фонтана – всё в малахитовых разводах!
Она отрешённо созерцает тёмный сад за окном, пока служанки уносят ножницы, обрабатывают царапину, неглубокую, способную быть оправданной нелепой случайностью.
В тёмном саду деревья обливались дождём.
Он засветил фонарь и вышел наружу, освещая тёмный сад, в котором ветви шумели под ветром.
Я, не стесняясь, с любопытством оглядывалась, пока мы чего-то ждали у ажурной калитки в глубине тёмного сада.
Под ветвистым папоротником у раздвижных дверей, выходящих в маленький и уже совсем тёмный сад, стояли два застеклённых шкафчика, содержимое которых было явно выставлено напоказ.
Спустив голые ноги с ободранными коленями на тёплый пол, он подбежал к распахнутому в вечер окну и, перегнувшись, всмотрелся в белеющий дорожками тёмный сад.
Дождь тихо капает по листьям, в тёмном саду слышатся смутные шорохи. И я тут один…
Я прошёл по знакомому тёмному саду и сел на скамейку, пытаясь осознать, что у меня больше нет будущего.
Да, опасности не было, но идти в тёмный сад почему-то совсем не хотелось.
Девушка оглянулась и долго смотрела в тёмный сад задумчивыми потемневшими глазами.
Тёмный сад стоял неподвижно, лишь временами судорожным быстрым шёпотом заходилась листва, когда вдруг налетал ветер.
В тёмном саду зажглись светильники вдоль дорожек и фонари над головой.
Бесконечная анфилада комнат с высокими потолками, вереница зеркал и отражённые в них свечи… за окнами – благоуханный тёмный сад, полный шума листвы, шёпота и приглушённого смеха.
Тёмный сад окутала ночная тьма, лёгкий ветерок разогнал сгустившийся над клумбой цветочный запах, который достиг беседки.
Разговор прервался, это был хороший повод, чтобы разойтись, но, похоже, ни у кого из нас не было желания вставать со скамейки и покидать тёмный сад с его воспоминаниями.
Я провожал их по каким-то уютным улицам, закрытым тёмными садами.
Из задней двери автобуса я попал в тёмный сад ночи…
Зашумел, застонал тёмный сад.
Временами из таверн вырывались вакхические крики, и над тёмными садами там и сям реяли смутные голоса и замирающие звуки струнных инструментов или флейт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный сад»

  • Но, и засыпая, я чувствовал, что где-то тут близко, за запертыми ставнями, в темном саду, в затканных темнотою углах комнат есть что-то особенное, печальное, жуткое, непонятное, насторожившееся, страшное и — живое таинственной жизнью «того света»…
  • Шесть окон раскрыты сверху донизу, от потолка до полу; а за ними темное небо с большими звездами да темный сад с большими деревьями.
  • Его всё занимает: цветы, густыми ручьями текущие по доброй земле, ящерицы среди лиловатых камней, птицы в чеканной листве олив, в малахитовом кружеве виноградника, рыбы в темных садах на дне моря и форестьеры на узких, запутанных улицах города: толстый немец, с расковырянным шпагою лицом, англичанин, всегда напоминающий актера, который привык играть роль мизантропа, американец, которому упрямо, но безуспешно хочется быть похожим на англичанина, и неподражаемый француз, шумный, как погремушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «тёмный сад»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я