Карта словосочетания «тёмный провал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный провал»

Под теми дубами стояла старая грубая изба, за избой разрушенные временем службы, ещё дальше пустыри вырубленного сада, занесённого снегами, и развалина барского дома с тёмными провалами окон без рам.
Неторопливо надел шлем, блеснули из тёмного провала глаза, твердеющие, принимающие какое-то решение…
Жёлтая краска на стенах шелушилась, окна были тёмными и пустыми, а среди досок пристани зияли тёмные провалы.
За мятущейся пеленой дождя виднелся тёмный провал выбитой витрины, глубже, в сумраке руин растеклось холодное сияние, источаемое дикой колонией скоргов, в тусклом неживом свете угадывались очертания десятков автомобилей.
Я с интересом наблюдал за кораблём, пока разворачиваясь, он не показал огромную дыру в своём борту, которая на фоне корабля, выделялась тёмным провалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только где-то далеко заросли деревьев и тёмные провалы ущелий.
У него были огромные, блестящие глаза, с оранжевой обводкой, – глубокие и одновременно прозрачные, – тёмный провал рта, большое, мягкое и тёплое брюшко.
Где-то в глубине души он опасался, что увидит следы пожара, – сейчас он не мог поручиться, что на самом деле являлось реальностью, но, увидев потрёпанные, местами зияющие тёмными провалами вырванных ветвей кроны, понял, что не ошибался, отделяя реальность физическую от игры разума.
В тёмном провале люка появился старик.
Такси исчезло в тёмном провале улицы.
Тёмный провал двери дрогнул, раскрывая бездонную пасть и готовясь принять жертву.
Тревожные мысли, бродившие в голове, мгновенно испарились, стоило лишь увидеть тёмный провал пещеры, показавшийся чуть правее, в метре от меня, и почувствовать тонкий девичий аромат, который начал ощущаться только здесь.
Усмехнувшись, направилась к зияющему тёмным провалом входу в пещеру.
Черты красивого лица заострились, зелёные глаза потускнели и теперь напоминали два тёмных провала в бездну, в которой уже истаивали последние живые искры.
Развернувшись, она молча вглядывалась в тёмный провал коридора титанового города, освещаемый только редкими тусклыми панелями.
В свете магических светлячков его глаза казались тёмными провалами в бездну – значит, либо брегг всё ещё продолжал действовать, либо он выпил ещё одну дозу.
Глубоко задумавшись, я даже не поняла, каким образом на пути возникла стена. Столь же серая, призрачная, с тёмным провалом пустого окна.
Неподвижное белое лицо в ореоле голубоватого сияния смотрело в её сторону тёмными провалами глазниц.
В изумрудном склоне на дальнем берегу бухты показались два глубоких тёмных провала, словно две разверстые пасти огромного двуглавого чудовища.
Она направила луч фонаря в коридор, начинающийся за тёмным провалом дверного проёма, но не увидела ничего, кроме ободранных стен.
Именно оно отодвинулось в сторону и открыло тёмный провал в стене.
Погромыхивая железом, орки стали один за другим скрываться в тёмном провале прохода.
Зато я увидел нору – огромный тёмный провал, уходящий вглубь скалы.
Весь в чёрном на фоне тёмного провала кабинета, он действительно внушал ужас.
Надвратная арка напоминала распахнутую пасть, а слепые тёмные провалы бойниц пялились на меня в бессильной злости.
Тёмный провал лица был обрамлён длинными светлыми локонами, которые картинно развевались.
Было бы намного легче, окажись он способным на эмоции, но они его покинули, оставив тёмный провал в душе, образовавшийся от непрерывных страданий и сожалений.
Через полсотни метров наперерез нам сразу с двух сторон улицы из тёмных провалов подворотен на мостовую шагнули два силуэта, и одновременно обострившимся слухом я уловил быстрые шаги позади.
В тёмный провал лестницы, ведущей в подвал, я ступила с содроганием.
Никаких огней больше не было – только тёмные провалы зрачков.
Спустя мгновение по стене прошла волна, как будто пространство исказилось, и в абсолютной тишине, без каких-либо звуков работающих механизмов, возник тёмный провал.
Постепенно троица приблизилась к одному из зданий, и они увидели вход в него – тёмный провал арки, так непохожий на уже привычные им раздвигающиеся панели в прочих зданиях.
Я бросил вопросительный взгляд на девушку; она щёлкнула пальцами, и в шаре-голове одного из снеговиков открылся тёмный провал рта, из которого вырвался новый поток снега.
В тёмном провале капюшона сверкнули два алых глаза, и я невольно попятилась назад, пока не упёрлась спиной в невидимую стену.
Тёмный провал уже давно скрылся, но тревога не оставляла путников.
– Нам туда, – сказал он, указывая в тёмный провал тоннеля.
На вершине могилы чернел тёмный провал, вырытый расхитителями.
Гладкая плитка похлеще застывших на улице луж манила разогнаться посильнее и скользить, но тёмный провал туннеля казался слишком опасным.
С обеих сторон – симметричные, угловатые силуэты многоэтажек, похожие один на другой, как близнецы, слепо смотрели тёмными провалами окон.
Постовой бросается за возмутителем спокойствия в тёмный провал домов, нагоняет его, валит на землю и начинает скручивать.
Один раз, шагая по ней с риском провалиться, я посмотрел вниз и в десяти футах под собою увидел тёмный провал и росший оттуда ствол ели, имевший у основания не менее девяти дюймов в диаметре; я стоял на кроне этой ели, точно на толстом плетёном мате.
Совсем высоко я заметил тёмные провалы ходов, ведущие вглубь горы.
Чёрный ствол с бугристой корой, такой, что в её изгибы и трещины можно засунуть лапу, узловатые ветки в наростах, тёмный провал дупла рядом со сломанной верхушкой.
Правда, на какой-то момент придётся балансировать на краю своего тесного лаза с риском попросту свалиться в мощённый каменными плитами тёмный провал двора.
Наш корабль круто изменил курс и на его боках в мгновенье открылись бесчисленные люки, обнажив тёмными провалами сеть противоракетных батарей.
Позади водопада мы увидали в гранитной стене широкий тёмный провал.
Тонкая трещина зазмеилась по скале. Часть шероховатой гранитной поверхности дрогнула и бесшумно скользнула вбок, открывая взору тёмный провал пещеры.
Впереди она увидела какой-то тёмный провал, похожий на туннель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный провал»

  • Я люблю то, что я одинок и ни один любопытный взгляд не проник в глубину моей души с ее темными провалами и безднами, на краю которых кружится голова.
  • Все это видела и знала Лелька. Но теперь это не обескураживало ее, не подрывало веры, даже больше: корявая, трудная, с темными провалами подлинная жизнь прельщала ее больше, чем бездарно-яркие, сверкающие дешевым лаком картинки газетных строчил.
  • И, к удивлению моему, насколько я успел рассмотреть, она была не старуха, а совсем молодая красивая женщина с большими темными провалами глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «провал»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Синонимы к словосочетанию «тёмный провал»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «провал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я