Карта словосочетания «тёмный полог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный полог»

А только опустится тёмный полог ночи на город, станут догорать свечи в золотых подсвечниках – хлопнет в ладоши старшина купцов.
Закатится солнце, ляжет тёмный полог ночи, безоблачное небо заискрится миллионами звёзд, и караван, пройдя ещё немного, останавливается на ночёвку.
За долю секунды вокруг гончей образовался тёмный полог, в котором, звеня от вложенной в них мощи, застряли топоры с мечами.
Обернувшись, я окинула взглядом нависший надо мной в сумерках тёмный полог переплетённых лиановых крон.
Бросив последний взгляд на высокий крутой склон, освещённый лучами солнца, он пересёк поляну и вошёл под тёмный полог леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекордист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отплыли далеко от тёмного пологого берега.
Не прошло и четверти часа, как тёмный полог затянул небо.
Большой тёмный полог отделял меня от моей цели.
Он словно вырастал из тёмного полога парка: стволы деревьев плавно перетекали в мрамор многочисленных колонн строения, те, в свою очередь, распадались на множество ветвей всевозможной лепнины, украшавшей фасад и обрамлявшей яркие цветы мозаичных витражей, и всё венчала вечная битва статуй на крыше.
Обычное «рабочее место» литератора-фронтовика – тёмный полог ели, узкая щель окопа, партизанская землянка, блиндаж, тряский грузовик…
Под тёмным пологом скверн.
Через несколько минут она снова появилась из-за тёмного полога зимнего вечера, спикировав на край площадочки.
Всегда неожиданный тёмный полог прятал нашу скудную жизнь, обволакивая дыханием тайны, уподоблением правды вымыслу, сближеньем и парадом планет.
– Но, кажется, это всё, – я погасил свою радость, когда на попытку выдрать из-под тёмного полога забвения ещё что-то память вновь ответила молчанием.
Потом маг спешно накрыл постель тёмным пологом от дождя и ветра – и всё это одной рукой!
С другой стороны ревниво протянулся тёмный полог.
Под тёмным пологом бескрайнего звёздного неба скользили мрачные тени.
И теперь уже тьма клубилась и вихрилась, укрывала тёмным пологом избу.
Над водой смыкался тёмный полог деревьев.
Меня накрыл тёмный полог сна, даря милосердный покой и тишину.
А после она опала, бессмысленно глядя на тёмный полог кровати.
Небо прочёркивали далёкие пунктирно-огненные трассы, и под ними всплёскивали то ли взрывы, то ли выстрелы батарей, рванёт – то с одной стороны – тёмный полог неба – огненная вспышка, то с противоположной всколыхнёт тишину волна артиллерийского грома, и через несколько минут катится ответный ослепительный всполох с грохотом.
Если бы тёмный полог мог помнить то, что помнило ярко-синее полотнище, раскинутое от века над дневным простором…
Порой, на тёмном пологе качаясь, вскипает светлая голова в серебряной кике с алмазными перьями.
Тропа, так долго скрывавшаяся под тёмным пологом ветвей, вынырнула на большой открытый луг перед городскими воротами, где уже начинали собираться любопытствующие.
С открытой стороны платформы открывался вид на тёмные пологие сопки за городом.
Тогда как раз писали маслом эти правильные, жизнерадостные пейзажи, классическую родную русскую сторонку, украшенную детьми, несущими из лесу лукошки, непременно в пионерских галстуках, молодыми колхозницами с косами или с граблями, и если ржаное поле – так на первом плане васильки и милая тропочка, и горизонт, желательно безоблачный, и две берёзки, и с краешку вдали тёмным пологим холмиком – лес.
Он следил глазами за уменьшающейся полоской чистого неба, следил, следил умоляюще, надеясь, что она всё-таки не погаснет до конца, что тёмный полог остановится…
Город накрыт тёмным пологом.
Никаких ощущений, никаких впечатлений – только терпкий вкус снадобья, ставший уже привычным и желанным, и тёмный полог забытья – спасительного и… сладкого.
Чуть раскосые глаза опушённые тёмным пологом ресниц глянули на меня с белого листа, глянули с грустным всезнанием и мудрой печалью, вовсе не так как смотрела сидящая напротив девушка.
Его великолепие особенно контрастировало с тёмными пологими холмами и сырым зелёным торфом болот, покрытых чем-то вроде низкорослого камыша.
Однако в её сумраке я увидела дверной проём, завешенный тёмным пологом.
Редкие деревья неизвестной породы вытарчивают тут и там, сменяясь ещё дальше тёмным пологом леса.
Они продолжили путь под тёмным пологом клёнов и пеканов молча, то и дело соприкасаясь плечами.
Было такое ощущение, что, из-под тёмного полога леса за мной наблюдают чьи-то внимательные глаза.
Дорога прямиком уводила под тёмный полог деревьев, но дед направил волов в деревню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный полог»

  • В воздухе плавали густые звуки колокола, мягкие и тёплые. Тяжёлая туча накрыла город плотным тёмным пологом. Задумчивое пение меди, не поднимаясь вверх, печально влачилось над крышами домов.
  • Нашли приют под большим камнем, оторванным от родной горы; кусты на нём раскинулись, свешиваясь вниз тёмным пологом, и легли мы в тёплой их тени. Костёр зажгли, чай кипятим.
  • В моей душе тоже постепенно стихала гроза ужасов, потрясших ее так внезапно. Прямо надо мною темнел полог ночного неба… Я подняла к нему взор и самая горячая, самая жаркая молитва вырвалась из моего детского сердца и понеслась к престолу Всевышнего…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «полог»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Синонимы к словосочетанию «тёмный полог»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «полог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я