Карта словосочетания «тяжёлый полог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый полог»

Оставшись один, маг запер дверь на задвижку, поднял с пола шарик, потом подошёл к большой кровати в углу комнаты и отодвинул тяжёлый полог.
Тяжёлый полог откинулся, и из-за них появился обитатель покоев.
Откинув в сторону тяжёлый полог, который ещё несколько минут назад вызывал у него такие противоречивые чувства, он увидел, что девушка, полностью одетая, стоит посреди шатра и смотрит как будто бы в никуда.
День снова выдался тёплым, и через высокий тяжёлый полог листвы пробивались яркие солнечные лучи.
Вместо цветастого пухового одеяла большая кровать была покрыта бархатом и занавешена тяжёлым пологом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талисманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная, главенствующая в комнате, с деревянными столбиками, поддерживающими тяжёлый полог, сейчас убранный винтовыми канатами.
Тяжёлый полог командирского шатра распахнул порыв тёплого ветра.
Нестроевой метнулся ко входу и опустил вниз тяжёлый полог. В шатре, освещаемом изнутри подвесным масляным светильником, сразу же стало темнее.
Две мои конвоирши настойчиво сопроводили меня в соседнюю комнату, где под тяжёлым пологом располагалась высоченная кровать.
– Какая же ты ведьма, – посокрушался он, приваливаясь к столбику, держащему тяжёлый полог, – Я всё для тебя, а ты…
На пороге, откинув тяжёлый полог шатра, стоял молодой лайн.
Но в тот пасмурный ноябрьский день, когда небо, словно кольчуга викинга, тяжёлым пологом опустилось на грязные дороги, внезапный ослепительный свет распотрошил облака и упал на угрюмые лица людей, вызывая жгучее желание поблагодарить кого-то незримого.
Но наступает новое утро, и, приподняв тяжёлый полог, преграждающий вход в его жилище, он выходит ему навстречу.
Он взмахом ладони заставил тяжёлый полог кровати подняться и обомлел.
Зажала сухой край горящей ветки в ту же руку, что и кинжал, другой подняла тяжёлый полог из лиан.
Вход в него закрывался тяжёлым пологом.
Под тяжёлым пологом стоял рыцарь в полном воинском облачении.
Меня накрыло тяжёлым пологом необъяснимого ужаса.
В воздух взметнулся оранжевый огонь, смешанный с землёй, расщеплёнными брёвнами и горящими на лету, вырванными с корнем кустами; на миг в округе стало светло как днём, даже предметы отбросили резкие тени… и вдруг всё почернело от жирного кислого дыма, который взвихрился на месте взрывов, укрывая своим тяжёлым пологом горячие конические воронки, образовавшиеся на месте внушительного куска бревенчатой крепостной стены.
Две скромные железные кровати, какие можно увидеть во «второразрядной гостинице», по наблюдению одного американского посетителя в 1934 году, были сдвинуты вместе и поставлены в завешенный тяжёлым пологом альков.
Лёгкий ветерок запутался в кроне и тянул то за одну, то за другую веточку, рождая нежный шелест, мягко раздвигающий тяжёлый полог тишины.
Оставшийся день пролетел как один час: я безучастно пролежала в кровати, рассматривая тяжёлый полог.
Тяжёлый полог паланкина плотно задёрнут.
Мне повезло: отвернув тяжёлый полог, я шагнул прямо в тёплый вечерний воздух, наполненный яркими вспышками в небе и жутким шумом.
Но в следующее мгновение свечение резко затухло, словно кто-то набросил на кристалл тяжёлый полог.
Резные бортики уходили куда то к потолку и поддерживали тяжёлый полог цвета густого красного вина.
Тяжёлый полог балдахина, укрывший человека и его святыню, не шевелился и был подобен стене.
Тяжёлый полог палатки колыхнулся за стремительно вышедшим капитаном, от создавшегося ветерка качнулась лампочка, и по лицу майора, словно веснушки, забегали блики.
Дым от фитилей, тяжелым пологом висящий в воздухе, внезапно загустел, потемнел, «стек» на стол и закрутился вокруг фигурки девушки, стал ее волосами, упал плащом на плечи, сложился в меч, который держали хрупкие изящные руки.
Тяжёлый полог шатра упал за спиной.
Из-за синего тяжёлого полога то и дело доносились то взрывы хохота, то мелодичные звуки новой баллады, сочинённой придворным менестрелем.
Над огнями тяжёлым пологом простёрлась абсолютная чернота, она поглотила величественный вулканический конус, и только его снеговая вершина теперь плыла, мерцая, среди звёздных скоплений.
– Блудница и дьявол! – повторял он в исступлении, пока сон, а скорее беспамятство, не накрыл его милосердным тяжёлым пологом.
Огромная кровать с балдахином до самого потолка с тяжёлым пологом выглядела нелепо на такой скромной площади.
В одном углу под тяжёлым пологом угадывалась двуспальная кровать, в другом высилась печь, где на толстенной цепи висел огромный котёл, в котором что-то варилось.
И будто бы по заказу, через несколько минут тяжёлый полог на возе покачнулся.
Словно живой, поднялся тяжёлый полог громоздкой кровати, она была холодной и жёсткой.
Хнычущего стрельца привели к небольшой палатке с толстенным тяжёлым пологом, возле которого стоял караульный с бердышом наперевес.
Ворс держал крепко, и тяжёлый полог листа потянулся за ней следом, сковывая движения.
Тяжёлый полог сумеречно тёк над озером, над притихшей, истрёпанной, как сиротская одежонка, землёй, предвещая долгую тёмную непогоду.
Иссиня-чёрные волосы, такие же, как у него самого, тяжёлым пологом спускались на плечи и грудь.
Он повернулся и… словно в замедленной съёмке увидел, как опора наклоняется вбок прямо на девушку-организатора, а вместе с металлической конструкцией заваливается на головы гостям тяжёлый полог.
Темнота навалилась тяжёлым пологом.
– Ага, – киваю я на автомате. Всё будет хорошо. Знаю. Чувствую. Но пальцы предательски дрожат, а небо тяжёлым пологом опускается над уснувшим городом.
Мех накрыл раздражённую, исцарапанную кожу тяжёлым пологом, и я осторожно двинулась в сторону тракта.
Тяжёлый полог вдруг качнулся, и перед носом оказались сапоги из чёрной кожи. Изысканное тиснение, стальные набойки на носах. Очень дорогая обувь…
Кормилица, подойдя к ложу, отодвинула тяжёлый полог, за которым стояла постель, убранная тончайшими тканями, парчой и персидскими цветными подушками.
Я откинул тяжёлый полог.
Приподняв тяжёлый полог, она надавила на скрытую панель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый полог»

  • Лодка теперь кралась по воде почти совершенно беззвучно. Только с весел капали голубые капли, и когда они падали в море, на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко. Ночь становилась все темнее и молчаливей. Теперь небо уже не походило на взволнованное море — тучи расплылись по нем и покрыли его ровным тяжелым пологом, низко опустившимся над водой и неподвижным. А море стало еще спокойней, черней, сильнее пахло теплым, соленым запахом и уж не казалось таким широким, как раньше.
  • Минуты этой задумчивости были самыми тяжелыми для глуповцев. Как оцепенелые застывали они перед ним, не будучи в силах оторвать глаза от его светлого, как сталь, взора. Какая-то неисповедимая тайна скрывалась в этом взоре, и тайна эта тяжелым, почти свинцовым пологом нависла над целым городом.
  • Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «полог»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый полог»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «полог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я