Карта словосочетания «тёмный пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный пар»

Откуда-нибудь с горы «живые» наледи легко заметны именно благодаря стоящим над ними столбам тёмного пара.
Старый дворецкий в неизменной тёмной паре с достоинством поклонился и замер, ожидая, пока на него обратят внимание.
Он даже заметил, как они выросли непосредственно из земли – облачками темного пара, который сразу же уплотнялся, образуя все новые силуэты в темных сюртуках, с тяжелыми физиономиями под шляпами-котелками.
Там кое-где ещё сохранялись прорехи в ниспавшем гнетущем воинстве, и было видно, как повыше тёмных паров свинца и далее, и далее, – происходило разнонаправленное движение никчёмной ваты и никем не съеденных вареников, там-сям заслоняемых повисшими ни на чём кудлатыми кучками-зверьками.
Бьют копытами по снегу, выпуская из ноздрей тёмный пар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноповязальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва меч вонзился в землю, над нашими головами грянул гром, земная утварь заколыхалась под ногами, вспучилась пузырём, потом лопнула, и из провала вышло облако тёмного пара, которое через мгновение превратилось в человеческую фигуру.
Когда варился этот клей, над кастрюлей поднимался тёмный пар, порой принимающий форму каких-то непонятных фигур и древних животных, которые по мере остывания тонкой пеленой покрывали куски янтаря, разложенные для склеивания, оставляя на нём свои образы.
Выпустив из отверстий у рога струю тёмного пара, он бросился к нам.
Костюм этого человека состоял из сильно поношенной тёмной пары, высоченного цилиндра, огромных башмаков и совершенно слежавшегося грязно-белого фуляра, которым он тщетно старался прикрыть свою жилистую шею.
Стальные когти царапнули землю, взметнулась каменная пыль, из отверстий под матово-бледным рогом вырвался тёмный пар.
Тёмный пар стыда мешал ей видеть обидчиков.
Какое-то время после падения от фрагмента исходил тёмный пар.
Холодный медный на вкус воздух наполнял лёгкие, выходя обратно тёмным паром.
Странно тёмный пар поднимался вверх и стелился по потолку клубами, образуя маленькие рукотворные тучи.
Пусть мы не прибегаем эксплицитно к образу густого, тяжёлого, чёрного, испускающего тёмные пары гумора с замедленной циркуляцией, но мы говорим, что мимика у меланхолика смутная, что его моторика как будто вязкая, что он пребывает в плену чёрных идей.
Вода выплеснулась на ковёр и, соприкоснувшись с высоким ворсом, испустила тёмный пар. Но он тут же исчез.
От взгляда тёмной пары глаз становится не по себе. Он слишком внимателен. Чего же он хочет?
В нём непрестанно булькало, вылетали грязные брызги, вверх стремился густой тёмный пар.
Открылись, закрылись и вновь открылись глаза – в человеческий рост, дымчато-серые, с вертикальными, как у змеи, зрачками, послышался всё тот же шипящий звук и стал виден его источник – облако тёмного пара, как от кипящей воды, вырывающееся из ноздрей дракона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный пар»

  • Я стал смотреть кругом: на волнующиеся поля спелой ржи, на темный пар, на котором кое-где виднелись соха, мужик, лошадь с жеребенком, на верстовые столбы, заглянул даже на козлы, чтобы узнать, какой ямщик с нами едет; и еще лицо мое не просохло от слез, как мысли мои были далеко от матери, с которой я расстался, может быть, навсегда.
  • Подошел весь мокрый, темный паром; команда начала размещать арестантов.
  • Смеркалось; на столе, блистая, // Шипел вечерний самовар, // Китайский чайник нагревая; // Под ним клубился легкий пар. // Разлитый Ольгиной рукою, // По чашкам темною струею // Уже душистый чай бежал, // И сливки мальчик подавал; // Татьяна пред окном стояла, // На стекла хладные дыша, // Задумавшись, моя душа, // Прелестным пальчиком писала // На отуманенном стекле // Заветный вензель О да Е.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я