Карта словосочетания «тёмный орех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный орех»

На сцене стояло что-то вроде гардероба из тёмного ореха, стол, покрытый бархатной скатертью и два стула.
Книжный шкаф тёмного дуба с медицинскими книгами и большое зеркало в резной раме тёмного ореха украшали стену.
Для обшивки кораблей подошла местная груша и тёмный орех, а на скалы пошла вишня, крупинки млечного дуба, почти прозрачные пластинки ясеня.
Шторы и балдахин из ткани, окрашенной под кофе с молоком, а мебель из тёмного ореха
Мебель и отделка помещения из тёмного ореха, на потолке лепнина и хрустальная люстра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клоповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бросила опасливый взгляд в сторону массивного стола из тёмного ореха и стоящего позади него кресла, обитого бархатным красным сукном.
Ложе оружия было из полированного, покрытого лаком тёмного ореха.
Остов кровати – из такого же тёмного ореха, как умывальник, но в лучшем состоянии.
Напротив, стоял шкаф, тёмного ореха, комод для вещей, слева – трельяж с большим зеркалом и мягким стулом.
Ссутулившись и шаркая тапочками, он направился к лакированному пузатому секретеру цвета тёмного ореха, стоявшему у стены.
Вязаное кружево скатерти, кое-где в пятнах от чая, укрывает массивный стол цвета тёмного ореха.
Вау! Ресторан шикарный. Высокие потолки, балкон, люстры, отделка стен и колон. Тяжёлые столы и стулья цвета тёмного ореха.
Большая часть мебели, в основном из тёмного ореха, размещалась у стен.
Но стоящая передо мной женщина определённо являлась вампиром: красивая фигура, хорошо уложенные тёмно-каштановые волосы длинной до плеч, глаза цвета очень тёмного ореха, однако не полностью чёрные, ярко красные губы.
Волосы цвета тёмного ореха были собраны в хвост.
И тут же – то ли провалилась в пропасть, то ли взлетела в небо – она и сама бы не смогла опять определить своего состояния: прямо на неё шла красота неописуемая в короткой норковой шубке цвета тёмного ореха, в длинных замшевых сапожках со стразами на тоненьких ножках – цок-цок по асфальту…
Его большие глаза цвета тёмного ореха были выразительны, умны и в то же время будто безучастны к семейному горю.
Все предметы объединяла выбранная порода дерева, один и тоже цвет тёмного ореха и орнамент на стенках.
С другой стороны от клетки он увидел секретер цвета тёмного ореха.
Начальник охраны и агенты поднялись по крутым чугунным ступеням парадной лестницы на второй этаж и оказались в кабинете, расписанном гризайлью и обставленном гарнитуром из тёмного ореха.
На тёмного ореха паркете по центру потухшим вулканом возвышалось огромное кресло, обитое чёрной замшей.
На меня смотрели большие цвета тёмного ореха глаза.
Интерьер был изысканным, но без излишеств: массивный письменный стол и обитый кожей большой мягкий стул, на стенах панели из тёмного ореха, многочисленные полки, уставленные книгами.
Внутри ящичка, открывающегося посредством пружинки, лежит маленькая безглазая рыбка, выточенная из глянцевитой скорлупы какого-то тёмного ореха и завёрнутая в лоскуток поблёкшей золотой парчи.
Короткие русые волосы и глаза цвета тёмного ореха.
Слева в углу стоял письменный стол из тёмного ореха, а на нём одиноко прижималась к стене ручной работы тяжёлая настольная лампа, стилизованная под керосиновую.
Глубокий «океанический» синий цвет стен, мебель из тёмного ореха.
Большой овальный стол занимал практически половину помещения, двенадцать стульев цвета тёмного ореха с голубой обивкой из того же гарнитура так же стояли вокруг стола, и довершал меблировку ещё один небольшой столик, который видимо использовался слугами при обслуживании трапезы, вот и всё, что находилось в столовой из предметов мебели.
Поставив сумку на деревянный стул, девушка подошла к платяному шкафу и извлекла из него новую лиловую рубашку, любимую тунику цвета тёмного ореха и серые, шерстяные бриджи – всё это она аккуратно повесила на спинку стула и уселась на кровать.
Миловидное личико, лет восемнадцати, окаймлённое роскошью волос цвета тёмного ореха.
– Я хотел узнать: ты свободна сейчас? – не обращая ровным счётом никакого внимания на отсутствие банальной нотки вежливости, присущей началу любого разговора, со стороны своей собеседницы, продолжил говорить юноша с волосами цвета тёмного ореха.
Я смакующим взглядом прошлась по богатырскому телу: на загорелой коже в тусклом свете факелов блестели редкие капли воды; на могучие плечи ниспадали мокрые волосы цвета тёмного ореха; жилистая шея напряжена, впрочем, как и высокие скулы, покрытые лёгкой щетиной.
Ещё пару таких же лет, и его волосы цвета тёмного ореха станут белёсыми.
Тёмный орех. Натуральный шпон.
Стены выкрашены в оттенок кофе с молоком, а мебель цвета тёмного ореха гармонично дополняла гамму основных красок.
Пол цвета тёмного ореха, оранжево-красные настенные панели, мягкое, слегка желтоватое освещение ламп, закреплённых в проёмах между полуарками довершали ансамбль: действительно – это то самое место, где у постоянных обитателей входила в привычку гробовая тишина, создавая в комплексе с успокаивающими взгляд мягкими цветами идеальные условия для работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный орех»

  • Эта клетка, выложенная темным орехом, с небольшим зеленым диванчиком, как показалось мне, должна составлять некий ключ к моему дальнейшему поведению, хотя и загадочный, но все же ключ, так как я никогда не встречал диванчиков там, где, видимо, не было в них нужды; но раз он стоял, то стоял, конечно, ради прямой цели своей, то есть, чтоб на него сели.
  • Больной помещался на широкой двуспальной кровати из темного ореха.
  • Оттуда мы вышли в слободку, окружающую док, и по узенькой улице, наполненной лавчонками, дымящимися харчевнями, толпящимся, продающим, покупающим народом, вышли на речку, прошли чрез съестной рынок, кое-где останавливаясь. Видели какие-то неизвестные нам фрукты или овощи, темные, сухие, немного похожие видом на каштаны, но с рожками. Отец Аввакум указал еще на орехи, называя их «водяными грушами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «орех»

  • ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «орех»

ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех.

Все значения слова «орех»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «орех»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «орех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я