Карта слова «миндаль» примеры предложения

Предложения со словом «миндаль»

Кувшины высотой в человеческий рост, полные крепкого чёрного вина, тюки крашеных тканей, алебастровые сосуды с ароматными маслами, распространяющими по трюму запах миндаля, оловянная посуда.
Из напитков можно посоветовать заваривать рожь, овёс, ячмень с добавлением цикория или очищенного горького миндаля и пить их как обыкновенный кофе.
А ведь уже наступила весна, и пчёлам вовсю пора с жужжанием кружить над цветами миндаля, но деревья и виноградники чёрные, мёртвые.
Затем посыпьте толчёным сладким миндалём, смешанным с сахаром.
– Это верно, Маврушечка, но нельзя же отказывать себе в самом необходимом, – и попросила татарина-лавочника взвесить ещё фунт жареного миндаля на дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрескивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На миг показалось, что в лицо дохнуло запахом цветущего миндаля и сухим ветром с гор, перемешанным с ароматом свежих лепёшек из бабушкиной печи.
На стоявшей посреди комнаты большой ёлке висели золотые и серебряные яблоки, и все её ветки были усыпаны, как цветами, леденцами, засахаренным миндалём и другими лакомствами.
Перед гостем появился кувшин кианти, хозяйка положила на чисто выскобленный стол ломоть хлеба, кусок козьего сыра, головку сладкого лука, поставила блюда с солёным миндалём и с улитками – угощение бедняков.
Масло или маргарин, сахар, яичные желтки взбивать до образования густой пены, затем добавить измельчённый миндаль, тёртые сухари, взбитую густую белковую пену, массу слегка перемешать.
Ветки их так переплелись, что казалось, будто огненные цветы шиповника и белые, пахнущие миндалём, цветы боярышника каким-то чудом распустились на одном и том же кусте.
Остужаем баттеры, примерно, до 40C, добавляем масло миндаля, масло семена тыквы, масло облепиховое и витамин E.
Для приготовления начинки смешать молотый миндаль с изюмом, сахарной пудрой и йогуртом.
Когда тесто сделалось почти прозрачным, я посыпала его крупным сахаром и тоненькими лепестками миндаля и разрезала на двенадцать квадратов.
Для приготовления крема яйца взбить с помощью миксера, добавить размягчённое сливочное масло, сахар, толчёный миндаль, всыпать муку, натёртую на мелкой тёрке лимонную цедру, влить лимонный сок, ром и подогретое молоко.
Перед окончанием варки добавляют сахар, при необходимости и другие вкусовые добавки, такие как мелко нарезанный очищенный миндаль, ядра лесных или грецких орехов.
Положить тесто в обильно смазанную мягким маслом, подпыленную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать ядрами миндаля.
Как только зацветёт миндаль в моём садике, я тронусь в путь.
Потом в смесь добавить миндаль, муку вместе с пищевой содой и снова взбить.
Помада из 4 ст. ложек сахарного песка, 1/2 стакана мармелада, 1 стакан жареного рубленого миндаля.
И всё-таки днём она опять пришла к дому невесты и, когда та собралась на прогулку, ударила камнем по косточке миндаля, и тут же оказалось у неё в руках нарядное свадебное платье.
Миндаль замочить в тёплой воде, удалить с него кожицу и мелко нарезать.
Творог пропустите через мясорубку 2 раза, миндаль измельчите.
– На этот раз мама добавила кусочки миндаля, – с набитым ртом сообщил он. – Хрустит сильнее.
Перед подачей к столу приготовленное кушанье нужно выложить в сервировочные тарелки на листья салата и посыпать обжаренным миндалём.
Каждый шарик украсьте миндалём и уложите на выстланный бумагой для выпечки противень. Выпекайте в духовке 5 минут при средней температуре.
Требуется:3 ст. л. кофейных зёрен, 45 г крепкого ликёра (3 ч. л.) с ароматом миндаля или вишни, 1 ст. л. взбитых сливок, сахар.
Иногда я мечтаю об ответах со вкусом миндаля.
Посыпьте тёртым миндалём и запеките в духовке.
Начинка:200 г сливочного масла, 1 ст. л. молока, 30 г какао-порошка, 150 г сахарной пудры, 50 г миндаля, немного рома.
При этом распространился сильный запах дикого миндаля.
У нас ещё есть миндаля немного…
Верхний пласт украсьте поджаренным миндалём или арахисом.
Сверху на мусс положите миндаль, разрезав его на две части.
Ингредиенты:1 стакан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, 2 столовые ложки миндаля, 2 столовые ложки изюма, 2 столовые ложки воды (тёплой), 1 столовая ложка сахарной пудры, 1 столовая ложка порошка какао, корица (молотая), гвоздика (молотая).
Проходя под большими деревьями, мы видели множество белок: они сидели, поджав лапки, как обезьяны, грызли миндаль; одни резвились, как щенята, другие прыгали с ветки на ветку; стремительностью своей они напоминали скорее птиц, нежели четвероногих.
Кофе с липовыми сливками приятен на вкус и отдаёт миндалём.
– Грецкие орехи и миндаль обжарить 5 минут на сковороде и размельчить в блендере или ступке
Смешайте муку, соду, корицу, положите в масляную смесь, затем добавьте херес (портвейн) и экстракт миндаля.
Он содержит примерно 40% дневной нормы магния и кальция, а фосфора в миндале больше, чем в других орехах.
Миндаль содержит много бета-ситостерола (фитостерол), обладающего антиандрогенной активностью (см. Авокадо).
– Ты не слишком талантливая обманщица, а лишь считаешь себя таковой, – ответил халиф, наклоняясь, чтобы взять горсть миндаля с подноса.
От девушки исходил не резкий, но дурманящий запах спелой вишни с горьковатым привкусом миндаля.
Тёмно-русые волосы, тяжёлые брови, глаза формы миндаля, чуть заострённый нос, квадратный подбородок…
От одного его взгляда подкашивались ноги, а от запаха дорогого парфюма с нотками миндаля и табака хотелось растечься лужицей по садовой дорожке.
Смешанные запахи горьковатого миндаля и обласканного ветрами винограда ненавязчиво щекотали нос, сбивая с мыслей.
В любом случае фундука у неё нет, но во время похода по магазинам она купила пакет очищенного от кожуры сырого миндаля.
Сладкий миндаль можно добавлять в тесто, крем и использовать для украшения блинников.
Это обычно помогает мне дожить до ужина, но если я проголодаюсь примерно в 5 часов, то съедаю парочку маленьких крекеров с кусочком сыра на каждом или порезанное яблоко и горстку миндаля.
Что до горечи миндаля, то она растекалась по языку чаще обычного и, как правило, дополняла основной вкус, вызываемый голосом собеседника.
Яблоки чистим, режем тончайшими ломтиками, смешиваем с лимонным соком, ошпаренным кипятком и просушенным изюмом и дроблёным миндалём.

Цитаты из русской классики со словом «миндаль»

Значение слова «миндаль»

  • МИНДА́ЛЬ, -я́ (-ю́), м. 1. Южное дерево сем. розоцветных, с розовыми цветками и плодами в виде орехов овальной формы. Цветущий миндаль. Ветка миндаля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНДАЛЬ

Цитаты со словом «миндаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миндаль»

МИНДА́ЛЬ, -я́ (-ю́), м. 1. Южное дерево сем. розоцветных, с розовыми цветками и плодами в виде орехов овальной формы. Цветущий миндаль. Ветка миндаля.

Все значения слова «миндаль»

Синонимы к слову «миндаль»

Ассоциации к слову «миндаль»

Каким бывает «миндаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я