Карта словосочетания «тёмный налёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный налёт»

Поражённая вершина плода становится плоской или слегка вдавленной, сухой, с тёмным налётом.
Тёмный налёт внутри чайников и другой посуды поддаётся полной очистке при кипячении в очищаемой посуде раствора обыкновенной соды (на 1 литр воды 1 ст.л. соды).
Длинными зимними вечерами можно было читать только при свете керосиновой лампы, от струйки дыма которой покрывались тёмным налётом обледенелые стёкла двойной оконной рамы.
Иногда с их помощью счищают тёмный налёт с медной посуды.
Должен наблюдать изо дня в день, как является император, оставляя тёмный налёт на чистой ауре, обладая её нежным, невинным телом, не принося удовольствия ни ей, ни себе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зреться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе одиноко светился экран монитора, рядом с ним в хаотичном порядке были разбросаны фантики от конфет и чашка с ободком тёмного налёта.
Тёмный налёт на внутренних стенках турки можно удалить при помощи соли и льда.
И если судить по тёмному налёту, появившемуся на нём прежде чем попасть к новой владелице, оно пылилось в шкафу не один год.
Натрите древесину ватным диском, смоченным в растворе, тёмный налёт гари частично или полностью растворится.
– Она поднесла зеркало к тлевшему огню, а потом сдула образовавшийся тёмный налёт.
Как само собой разумеющееся, тёмный налёт проклятого города оседал и на моих мечтах и желаниях.
Вместо этого она положила сахар в кофе и долго размешивала его, глядя, как крутится коричневый водоворот внутри белоснежного стеклопластика, покрывая стенки кружки тонкой плёнкой тёмного налёта.
Пролетая над некоторыми полями, стал замечать, что они покрыты тёмным налётом, который вдобавок светился в ночи. Чёрная магия, однозначно.
Посудомойка выдавала после сеанса посуду не идеально чистой – например, в чашках внутри сохранялся тёмный налёт от чая и кофе.
Мне и отсюда виден мой синий свет с лёгким тёмным налётом, который остаётся после императора.
Все эти месяцы молодого бога не покидало странное ощущение, как будто его золотистую от загара кожу покрывает тёмный налёт, отмыться от которого он не может, как бы ни старался.
Почти на каждом – тёмный налёт: то ли плесень, то ли выхлопные газы, то ли следы времени.
Лицо его немного посветлело, даже лёгкий румянец пробился сквозь тёмный налёт щетины.
Угольные и графитовые электроды применяют редко, так как они не обеспечивают достаточно устойчивое горение дуги и сварной шов получается пористым с тёмным налётом.
Лампы накаливания со временем теряют яркость, и происходит это по простой причине: испаряющийся с нити накаливания вольфрам осаждается в виде тёмного налёта на внутренних стенках стеклянной колбы.
Снег лежал на склонах хребта, похожий на рассыпанную соль – крупнозернистую и ноздреватую, покрытую на вершинах и с краёв тёмным налётом.
Возможно, где-то в зубном ряду стала забиваться пища, может быть в каком-то из зубов появилась необычная чувствительность, или стал заметен тёмный налёт на зубах.
Делал он это с сосредоточенностью, которая походила уже на ярость, то и дело поднося рюмку к глазам, чтобы лучше разглядеть, и, хотя со стороны на ней не было видно больше никаких следов тёмного налёта, снова принимался тереть её с удвоенным усердием.
Сами кровати были медные и выглядели, будто только что оттёртыми от тёмного налёта.
Тёмный налёт внутри чайников и другой посуды поддаётся полной очистке при кипячении в очищаемой посуде раствора обыкновенной соды (на 1 литр воды 1 столовая ложка соды).
Надгробие под ним заплесневело и покрылось тёмным налётом.
На липких экскрементах медяниц появляются сажистые сапрофитные грибы, образующие тёмный налёт.
Внутренняя поверхность стакана белого цвета покрылась тёмным налётом, в котором я вижу узоры, они в свою очередь создают картинки.
В глаза бросился тёмный налёт на языке.
Думаю, раньше они были полностью засыпаны обгоревшим деревом, но за прошедшее столетие древесина благополучно разложилась, оставив только тёмный налёт органики на шершавой поверхности каменных выступов.
Кто-то забыл на столе садовые ножницы, моток верёвки и голубую кружку с тёмным налётом от недопитого чая.
Видите, камни покрыты блестящим тёмным налётом?
Широкий подоконник служил местом складирования бумаг, среди которых ютились электрический чайник и две кружки с тёмных налётом внутри и чайными ложечками.
Снежинки, так и висевшие в воздухе, покрылись тёмным налётом и тяжело упали на пол.
Большинство из них было частично засыпано землёй и выглядело старыми с тёмным налётом и трещинами.
Если почва легко сдавливается рукой, легко принимает заданную форму, имеет блестящую, маслянистую поверхность, а на ладонях остаётся тонкий тёмный налёт – почва тяжёлая глинистая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный налёт»

  • От печки жарко. Темные налеты, мигая, проносятся по раскаленным углям. Синие огоньки колышутся медленнее. Их зловещая, уничтожающая правда — ложь, я это чувствую сердцем, но она глубока, жизненна и серьезна. А мне все нужно начинать сначала, все, чем я жил. У меня, — о, у меня «дума лютая» звучала такой захватывающею, безнадежною тоскою! Самому было приятно слушать. И теперь мне стыдно за это. И так же стыдно за все мелкие, без корней в душе ответы, которыми я до сих пор жил.
  • И действительно, то был другой, потому что темные ночи и ямщицкая память совершенно преображали человека, неизвестно откуда приехавшего и неизвестно куда ускакавшего по тракту в неведомый свет, — преображали до такой степени, что и фигура, и лицо, и голос, и самый рассказ подергивались особенным налетом ямщицкой фантазии…
  • Пыль с каждой минутой становится гуще, она окутывает длинным желтым облаком всю колонну, медленно, на протяжении целой версты, извивающуюся вдоль дороги; она садится коричневым налетом на солдатские рубахи и на солдатские лица, на темном фоне которых особенно ярко, точно у негров, блестят белки и зубы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «налёт»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «налёт»

НАЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. налететь (во 2 и 5 знач.) — налетать1.

Все значения слова «налёт»

Синонимы к словосочетанию «тёмный налёт»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «налёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я