Карта словосочетания «тёмный лаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный лаз»

Внизу, с четырёх сторон от костра, в полу открывались тёмные лазы.
Кое-где среди разрушенных укреплений виднелись тёмные лазы, ведущие в недра техногенного поля битвы.
– Да иду я, иду, – расплылась я в довольной улыбке и нырнула вслед за аронтом в тёмный лаз потайного хода.
В тёмном лазе пахло лесом. Ни ветерка, ни отблеска света, ни звука. Не слышно было и наших шагов, здесь и времени, кажется, не существовало – так долго мы шли.
Я бежала прочь, а где-то сзади грохотал голос деда – и внезапно увидела тёмный лаз, которого, я точно помнила, раньше не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисторичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После тёмного лаза тюремная камера, которую освещал лишь тусклый свет, падавший из открытого люка в дальнем конце, казалась радостным, залитым солнцем местом.
По узкому тёмному лазу ползти пришлось совсем немного.
Словно в ответ на её слова, сквозняк выбросил из тёмного лаза несколько снежинок.
В самой скале зияла тёмным лазом пещера.
В конце длинного тёмного лаза мелькнул свет и девчонки выскочили в очередной двор.
Тёмный лаз закончился дневным светом.
Они обменялись понимающими взглядами. Тёмный лаз действительно выглядел как-то угрожающе. Словно кто-то невидимый смотрел на них оттуда.
Но он снова надевал шлем, и в одно мгновение тёмный лаз в кроличью нору становился, уже в который раз ясно различимым и понятным.
Он, качнувшись несколько раз на ветке, изогнувшись в спине дугою, ловко спрыгнул на землю, заставив вздрогнуть в испуге за него большую огненно-рыжую кошку, греющуюся на солнце рядом с хозяйским крыльцом, под которым был виден тёмный лаз.
Тёмный лаз распахнулся, едва я очутилась у стены.
Один таракан крутнулся и помчался вниз в тёмный лаз подземелья, заросший кустарником.
Над головой зажужжал дрон, рассматривая их электронным глазом, а потом трансформаторный куб отошёл, открывая тёмный лаз в стене.
Причина того, что он так ловко скрылся от меня, отыскалась мгновенно: в можжевёловых кустах скрывался отвесный тёмный лаз, куда легко мог впрыгнуть даже такой грузный бородач.
Из тёмного лаза коридор совсем светлым кажется.
Извилистым тёмным лазом ушёл подальше, перезарядил самострел, вынырнул в неприметном месте, отодвинув в сторону точно такой грязный и тяжёлый лист.
Как же хорошо, а то от уходящего вниз крутого тёмного лаза веяло жутью и холодом.
Сейчас она была отодвинута, а за ней виднелся тёмный лаз подземного хода, о существовании которого я даже не подозревал.
Она прервалась на середине почти лишённого растительности склона горы, на краю тёмного лаза, откуда, зажав в зубах медные самородки, внезапно выбирались голые рахитичные дети с бёдрами, иногда более сильными, чем икры.
Мальчик отвёл меня к лестнице, показал тёмный лаз на пару этажей ниже, на этот раз без трёхметрового потолка, а вполне себе земляной, сыроватый и заброшенный.
Перед ним открылся узкий тёмный лаз с вертикальной лестницей, прикреплённой к стене.
Солдаты загнали ничего не понимающих людей в тёмный лаз пещеры, оставив несколько человек снаружи.
Тёмный лаз заканчивался тяжёлой металлической дверью, чья тёмная структура отблёскивала от света магических огней, горящих на факелах по бокам.
Через полчаса мы подошли к неприметному мшистому камню. Коснувшись его тростью, я прошептала наговор, и камень плавно отъехал в сторону, открыв тёмный лаз.
Верхушка холмика сдвинулась, в тёмном лазе мелькнула бледная тощая рука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный лаз»

  • 20 декабря мы употребили на переход от Бикина. Правый берег Бягаму — нагорный, левый — низменный и лесистый. Горы носят китайское название Бэй-си-лаза и Данцанза. Голые вершины их теперь были покрыты снегом и своей белизной резко выделялись из темной зелени хвои.
  • Он открыл какой-то известный лаз в страшную спальню покойного императора, успел пронести туда простыню и там ее спрятал, а по вечерам забирался сюда, покрывался с ног до головы этой простынею и становился в темном окне, которое выходило на Садовую улицу и было хорошо видно всякому, кто, проходя или проезжая, поглядит в эту сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «лаз»

  • ЛАЗ1 см. лазы.

    ЛАЗ2, -а, м. 1. Узкое небольшое отверстие, через которое можно пройти, проникнуть куда-л.; лазейка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «лаз»

ЛАЗ1 см. лазы.

ЛАЗ2, -а, м. 1. Узкое небольшое отверстие, через которое можно пройти, проникнуть куда-л.; лазейка.

Все значения слова «лаз»

Синонимы к словосочетанию «тёмный лаз»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «лаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я