Карта словосочетания «тёмные перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные перья»

Снизу они казались крошечными комочками тёмных перьев.
Султан тёмных перьев на коричневой шляпке воинственно колыхнулся.
Рука приблизилась к блестящим тёмным перьям, и раздался пронзительный вопль.
Я помню до сих пор, как в замок принесли пару горлинок; их посадили в клетку, и они легко свыклись с жизнью в неволе; они быстро росли, и их тёмные перья стали длинными и блестящими; не испытав блаженства вольной жизни, птицы клевали корм и были совершенно довольны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрократить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот стянул с головы массивный шлем, явив на свет раскрасневшуюся юношескую физиономию под тёмными перьями мокрых от пота волос.
– Она решила поразмять ноги и теперь расхаживала по поляне, выпучив белый живот, опушённый тёмными перьями.
Улыбка его стала расползаться, нижняя часть лица стала вытягиваться, пока полностью не превратилась в волчью пасть, за его спиной появился огромный чёрный хвост, напоминавший лисий, который развивался, как огонь на ветру, а кожа на руках стала покрываться мелким тёмным пером.
Вместо шерсти их когда-то покрывали тёмные перья, но сейчас перьев не было – только нежно-розовая кожа на месте заживших ожогов.
Очень хочется прикоснуться, провести подушечками пальцев, почувствовать жёсткость тёмных перьев.
Платье дополняли тёмные перья, которые аккуратно ложились с воротника, плавно переходя к рукавам и скромно спускались в хаотичной форме по длинной юбке.
Узкие чёрные перчатки, покрытые тёмными перьями, полностью скрывают руки.
Несколько тёмные перьев ещё кружили в воздухе, когда на землю под окнами замка упал человек с неприметной внешностью в мантии адепта.
Тёмные перья отливали стальным блеском.
Признают ли его «бранной лексикой» и «осуждением ближнего» (полтора тёмных пера сроком на 50 лет) или великодушно примут за «чересчур эмоциональное выражение» (0,25 пера сроком на месяц)?
Она подсела поближе и протянула руку. Тёмные перья оказались гладкими и жёсткими на ощупь.
Покрытые острыми тёмными перьями руки, ноги, огромные крылья.
За тысячи лет своей истории человек оставил после себя так мало прекрасного, изумительного, чистого и невинного, что в наших крыльях уже прорезаются тёмные перья, и я слышу, слышу, говорю вам, как приближается музыка похоронной процессии – стройный марш одиннадцати миллионов ног, заглушающий песню труб, извещающую, что город был взят – и тот, чей гроб воцаряется во главе колонны на чужих плечах, парит в нём где-то между небом и землёй, где-то между нами и ними.
Тёмные перья манили прикоснуться.
Его пальцы прошлись по всей длине моего левого крыла, от верхнего сгиба до кончиков тёмных перьев.
Под высоким деревом рылась стая индюшек, выискивая в опавшей листве личинок. В низких лучах заходящего солнца тёмные перья на груди отливали радугой.
Каштановые волосы были собраны в высокий хвост, в ушах виднелись крупные тёмные перья, а за спиной висел лук и колчан со стрелами.
Увлажнив губы кончиком языка, я подтянула крылья к спине и наконец взглянула на мерцающее на паркетном полу тёмное перо.
По их верхнему краю тянется ряд жёстких тёмных перьев, а внизу крылья заканчиваются загнутыми шипами.
У неё был хвост веером из блестящих тёмных перьев и длинные широкие крылья посветлее хвоста, которыми она делала редкие и глубокие взмахи.
Пробыл незваный гость за нашим столом недолго – съев с рук ещё пару кусочков булки, ворон улетел, оставив после себя только несколько тёмных перьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные перья»

  • В исходе августа на самце начинают показываться местами темные перья, как будто букеты темно-коричневых цветов; в это время он имеет особенный и весьма красивый вид, и тогда охотники говорят: тетеревята помешались.
  • Я видел потом еще двух ястребов-гусятников; оба были меньше моего и гораздо темнее пером.
  • Все остальные части шеи, зоб и хлупь — чисто-белые; из-под шеи, по обеим щекам, по кофейному полю идут извилистые полоски почти до ушей; спина светло-сизая или серая узорчатая; на крыльях лежат зеленовато-кофейные, золотистые полосы, сверху обведенные ярко-коричневою, а снизу белою каемочкою; по спинке к хвосту лежат длинные темные перья, окаймленные по краям беловатою бахромкою, некоторые из них имеют продольные беловатые полоски; вообще оттенки темного и белого цвета очень красивы; верхняя сторона крыльев темновато-пепельная, а нижняя светло-пепельная; такого же цвета верхние хвостовые перья; два из них потемнее и почти в четверть длиною: они складываются одно на другое, очень жестки, торчат, как спица или шило, от чего, без сомнения, эта утка получила свое имя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «тёмные перья»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я