Карта словосочетания «тёмное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное солнце»

Значит, на свет появятся новые носители силы тёмного солнца.
В придачу к лучезарной золотому диску из-за горизонта выкатилось большое тёмное солнце.
Родом она из параллельного мира, где светит тёмное солнце.
– Слушай, там чего только нет. Весь обоз половецкий, вся казна там, а девки какие! Тёмное солнце видели и половцы, а вдруг сей знак для них?
Это было скопление сотен миллионов солнц в разном возрасте – от планетарных туманностей до застывших с поверхности тёмных солнц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гравийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему, зная о существовании законов физиогномики, чётко определяющих зависимость характера от черт лица, зная, что опытный психолог, мельком взглянув на ваше лицо, как по карте определит вашу сущность, сколько бы вы ни старались мимикой скрыть её, зная, далее, что и вам самим изменить ваш характер так же мало возможно, как поменять черты лица, – итак, зная всё это, вы будете пожизненно обречены чувствовать некоторую благодарность от всякого случайного взгляда любого случайного человека, который внимательно посмотрит на вас и – не заметит почему-то того очевидного изъяна в вашем характере, который, как прыщ на носу, написан на физиогномической карте вашего лица: и более того, чем меньше окружающие склонны или способны проверять незыблемые законы физиогномики на вашем печальном примере, тем большей вы к ним проникаетесь симпатией, хотите вы того или не хотите, и тем скорее они становятся вашими близкими, друзьями и знакомыми, – этот странный закон напоминает тёмное солнце в сердцевине нашего мироздания, лучи которого столь же милосердны, сколь небожественны в своей сути.
Лошадей нигде не было видно, местность изменилась до неузнаваемости, а в воздухе висела серо-коричневая пыль, через которую еле различимо пробивалось тёмное солнце.
Питаются гины энергией тёмного солнца, за день накапливают про запас и всегда активны.
Учитывая масштаб, километрах в трёхстах от схрона «Ангелов тёмного солнца».
Глаза блестят, словно два тёмных солнца неизвестной планеты.
Над низкими небесами тускло поблёскивало тёмное солнце, холодный синий снег укрыл лес толстым одеялом.
Потеряв в пути связь с основной группой соплеменников, ахаты решили лететь к ближайшему тёмному солнцу, и попытаться, установить связь с остальными.
Ёлки тёмные солнце закрывают, кустарник какой-то колючий тянется, густой подлесок тут.
Тёмное солнце уже садилось, и в его закатных лучах всё ещё угадывались лежащие на земле тела особей.
Тёмное солнце слабо освещало дорогу впереди; осенний день выдался таким же блёклым, как и зимний закат.
Человеческий глаз не может его видеть, но здесь он, сверху полуночных гор сияет тёмное солнце.
И тлел от тёмного солнца пустыни.
Заверещав ещё пронзительнее, тёмное солнце ножа стало медленно отваливать кромку доски, отец же двинулся помаленьку вперёд, следом за доской, прижимая её сверху ладонью правой руки.
Она большая, светит над ними большое тёмное солнце.
Байкеры, толкаясь, полезли к нему обниматься. «Ангелы тёмного солнца» снова обрели своего харизматичного лидера.
Он увидел два тёмных солнца в обрамлении длиннющих ресниц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное солнце»

  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • Местами расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление, зиявшее, как темная пасть; оно было все окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, [Чапыжник — «мелкий кривой дрянной лес, кустами поросший от корней».
  • Спали до самого заходу солнечного; а как зашло солнце и немного стемнело, стали мазать телеги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «тёмное солнце»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я