Карта словосочетания «тёмная пещера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная пещера»

Что бы то ни было, на месте отсутствующих блоков всегда оказывалась огромная тёмная пещера.
На одной из лодыжек дракона было железное кольцо, а прикреплённая к нему большая и крепкая на вид цепь вела в глубину тёмной пещеры.
Перед ним расстелилась каменная равнина размером с футбольное поле, с двух сторон окружённая пологими утёсами, а в каждом из них была большая тёмная пещера.
При свете фонаря и без повязки его недостающий глаз был точь-в-точь как мрачная тёмная пещера, полная древних ужасающих тайн.
Словно факел освещает тёмную пещеру, данный символ вносит ясность в тот или иной аспект бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоцветница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва ему снилась всякая дрянь, которую он даже не запомнил, а потом он вдруг увидел тёмную пещеру, в пещере горел огонь, от огня шёл густой дым, а в дыму он видел, но нечётко, простоволосую голую бабу золочёную.
Справа и слева по стенам располагались койки в два яруса, образуя тёмные пещеры.
Они жили в глубоких тёмных пещерах, вдали от глаз богов.
Почему-то представилась сырая тёмная пещера под корнями гигантского дерева, где он ночевал пару недель назад, выгнав зловредного духа под названием «пасечник».
И в тот момент, когда он почувствовал полное спокойствие и умиротворение, его вдруг словно затянуло в водоворот, закрутило, понесло по кругу с такой скоростью, что мгновенно закружилась голова, и он, от неожиданности открыв глаза, вместо тренировочного зала увидел ледяные стены тёмной пещеры.
Позади водопада была таинственная и очень тёмная пещера.
Огромное низкое облако странно провисло, будто свод тёмной пещеры.
Это была не просто тёмная пещера, не комната, в которой потушили свечи.
– Да, и они должны проверять все самые дальние уголки баронства. Мы не можем позволить, чтобы всё произошло в какой-нибудь тёмной пещере.
Даже в тёмной пещере рядом с банши она чувствовала себя гораздо увереннее.
В сновидениях подобное убежище находит символическое выражение в образах тёмной пещеры, одноместной субмарины, ныряния в глубокую воду и т. д.
Много поколений минуло с тех пор, и далёкие потомки людей у костра ютятся в вечно тёмных пещерах.
По её подсчётам, прошло лет семь, но подсчёты могли быть неверны из-за тех дней, что она проводила в тёмных пещерах замка.
Внутри же под многотонной тяжестью этой горы скрывается низкая тёмная пещера – внутреннее помещение храма, чаще всего перекрытое толстыми балками.
Я спустился с холма и передо мной уже находилась тёмная пещера, в которой где-то притаился волк.
Теперь она не жалела, что покинула тёмные пещеры дроу – прежний свой дом.
Тоннель тянулся невероятно долго и когда, наконец, подошёл к концу, в небольшой тёмной пещере у бедного старика не оставалось сил даже приподняться.
Тяжёлая массивная дверь с эхом захлопнулась, засов вошёл в пазы с другой стороны, и в огромной тёмной пещере остались только мы вдвоём.
В одной тёмной пещере жил необычный дракон, четырёхглавый. Первая голова его отвечала за разум, вторая за чувства, третья – за тело, а четвёртая – за фантазию.
Во мраке тёмной пещеры было по-прежнему тихо, лишь где-то в глубине её со свода падали в воду тяжёлые капли.
Отчаяние предало юноше сил, и он, обойдя камень, обнаружил за ним узкую тёмную пещеру, в конце которой едва различим был свет, а, следовательно – выход.
По ним спокойнее идти и вообще на душе спокойно, хотя предстоит попасть в абсолютно тёмную пещеру.
Скалистое углубление открывается тёмной пещерой.
Вскоре весело затрещал хворост, и яркое пламя, энергично раздуваемое сильными лёгкими моряка, озарило тёмную пещеру.
Идя ощупью по лабиринту тёмной пещеры, он вскоре мог видеть священный огонь, который по временам сверкал в глубине и освещал его путь; он также слышал отдалённый рёв лютых зверей, вой волков, рыкание львов, яростный и грозный лай собак.
Но где в этой тёмной пещере найти всё необходимое?
Тогда ребёнок, повозившись, сел в корзине, внимательно оглядывая тёмную пещеру, улыбнулся в пустоту, и тут же начал излагать нечто важное, и пещера наполнилась нежным детским, но каким-то удивительно осмысленным лепетом.
Его мысли пока напоминали озарение, которое происходит иногда, если постоянно сосредоточенно читать и напряжённо думать о чём-то, как случайный проблеск в конце тёмной пещеры, по которому ещё нельзя выйти на свет, но который ясно указывает на то, что выход есть.
Разумный взгляд двух глаз, которые выглядывали из-за плаща, словно два маленьких изумруда в тёмной пещере выделялись во мраке.
Носом парень почувствовал запах рыбы и воды. Это было неприятное ощущение. На него подул ветер со стороны тёмной пещеры.
Пустота тёмной пещеры делает звуки моря гулкими и загадочными.
Через некоторое время они оказались перед тяжёлой массивной дверью в страшную тёмную пещеру.
Из тёмной пещеры мёртвой мировой материи наука вышла на свет полуденного солнца повсеместно живого мира, живого до самых мельчайших и на вид совершенно инертных его частиц.
Внутри этой тёмной пещеры стоял мрак, и ничего нельзя было там разглядеть.
Такое ощущение, что юноша заглянул в тёмную пещеру тролля.
Поздно вечером в тёмную пещеру дракона заглянула прекрасная дева. В руках у неё была гроздь увядшего винограда и сума, набитая свитками.
Всегда мечтала огромным шипастым чудовищем в холодной тёмной пещере жить: лежи себе на полу часами, без малейшего движения, жиром постепенно обрастай, огонь изредка выдыхай «для сугреву», лениво размышляй о вечном, в общем, медленно, но неотвратимо превращайся в овощ на грядке.
Она навсегда останется здесь, в маленькой тёмной пещере застывших размышлений и неразрешенных сомнений.
Лицо его было бледным, а глазные впадины в слабом лунном свете казались тёмными пещерами.
Незачем богам знать, что я вернулся, – он обвёл взглядом тёмную пещеру.
Дверь в гараж-склеп оказалась не заперта, и я, чуть слышно скрипнув петлями, вынырнул в ещё более тёмную пещеру, где таких дверей было множество.
Она так сильно напоминает тёмную пещеру, что при виде её у человека с воображением мутится в голове.

Ассоциации к словосочетанию «тёмная пещера»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁМНАЯ ПЕЩЕРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная пещера»

  • Я захотел пить и, так как бочонок для воды оказался пуст, осушил бутылку вина. На этот раз оно не произвело обыкновенного действия. Мое состояние было ни нормально, ни эксцессивно — особое состояние, которое не с чем сравнить, — разве лишь с выходом из темных пещер на приветливую траву. Я греб к югу, пристально рассматривая горизонт.
  • Прошли через улицу и вошли в другую, которая показалась приезжим какой-то пещерой. Дома темные, высокие, выходы из них узкие, да еще в половину домов поверх улицы сделана на столбах настилка, загородившая небо…
  • Горы, долы, темные леса дремучие, подземные пещеры, мрачные и широкие беспредельные степи с ковылем-травой, легким перекати-полем и божьей птицей аистом «змееистребителем»; все это так и рисуется в воображении с рассказов обутого в лапотки «человека божия», а надо всем этим серьезно возвышаются сухие, строгие контуры схимников, и еще выше лучезарный лик св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «тёмная пещера»

Ассоциации к словосочетанию «тёмная пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я