Предложения со словосочетанием «тянуться до горизонта»

Его ящероподобная голова была выше ста домов, поставленных друг на друга, а чешуйчатое туловище тянулось до горизонта, так что хвоста не было видно.
– Что с деревьями? – спросил он сотню шагов спустя, когда глаза окончательно привыкли к свету и стало ясно, что вокруг ничего не меняется: иссохший лес тянулся до горизонта.
Поросшие соснами сопки тянулись до горизонта, а ближе к зданию, под самыми окнами, бежала узкая быстрая речка в крутых каменистых берегах.
Поросшие лесом горы тянутся до горизонта и вдали, на излёте видимости, зарываются снежными верхушками в небеса.
Куда ни кинь взгляд, хоть вправо, а хоть и влево, я наблюдал высокие валы, над которыми тянулись до горизонта деревянные стены с башенками, а кое-где и просто вкопанные в землю заострённые колья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размечаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, когда она туда добралась, болото тянулось до горизонта, застывшее, унылое, испещрённое дырами, где поджидало бог-знает-что.
Тусклая поверхность воды тянулась до горизонта, а западнее виднелся огороженный стенами порт, торчали мачты нескольких кораблей.
Мы прошли в просторную кухню, окно которой, как и окно её спальни, выходило на пустырь, где города уже не было, и казалось, что и остального мира нет, а только перелески да унылые луга тянутся до горизонта, где и сливаются размазанной синью с блёклым небом.
Просторные поля с серо-жёлтой поникшей прошлогодней травой тянулись до горизонта, перемежаясь прозрачными берёзовыми рощицами.
Здесь бескрайние поля трисовых посевов тянутся до горизонта, исчезая в туманной дымке.
Живописный песчаный берег тянулся до горизонта.
Невысокие барханы тянулись до горизонта, периодически встречались участки местности с твёрдым грунтом с какой-то засохшей растительностью.
Хребет тянется до горизонта в обе стороны.
Пустынная равнина тянулась до горизонта, переходят там в холмы, а затем и в горы с отвесными склонами.
Поле тянулось до горизонта справа и до кромки далёкого леса слева.
Равнина вокруг чужого города тянулась до горизонта, и лишь на западе, среди идеально гладко степи, высился камень – скала или гигантский валун.
В противоположную от обрыва сторону каменная плита тянулась до горизонта, уползая вдаль ярко-жёлтой, безжизненной пустыней с редкими кустиками фиолетового цвета.
Километры кривых дюн тянулись до горизонта, где воздух дрожал и казался паром.
Высоченный забор из металлической сетки тянулся до горизонта как в правую, так и в левую сторону.
За высоким, от пола до потолка, окном тянулось до горизонта море, а где-то внизу, у подножия стены, разбивались о скалу волны.
Эта саванна тянулась до горизонта, и даже в сильный бинокль нельзя, наверное, было бы рассмотреть, где она кончается.
Дальше тянется до горизонта кочковатое поле.
Колхоз считался зажиточным, если в нём имелся один такой грузовик, а здесь вереница тянулась до горизонта.
Вокруг тянулась до горизонта высыхающая на солнце земля, покрытая ровным слоем прибитой снегом высохшей травы, которая лежала толстой подушкой и, казалось, так и напрашивалась на то, чтобы её подожгли.
Это протонебоскреб, положенный набок, чей выкрашенный в лососёвый цвет полукилометровый фасад тянется до горизонта, как будто двенадцать поставленных в ряд трезиниевских домов для «знатных».
Вид оттуда, с острова, был просто завораживающий – озеро тянулось до горизонта, но кое-где возвышались небольшие островки, на которых когда-то тоже жили монахи-отшельники.
Левый же берег был почти пологим, за ним тянулась до горизонта необъятная, пестреющая осенними красками уральская тайга.
Пустыня тянулась до горизонта, солнце нещадно палило, голова вдруг закружилась.
Свалка тянется до горизонта, как пирамида.
Ровные ряды кустов тянутся до горизонта, а вдоль рядов передвигаются сборщики: на поясе подвешено пластмассовое ведёрко, орудуют двумя руками, притом невероятно ловко – ягода летит, словно чёрные струи.
Лесов не видно, тёмно-коричневое и тускло-золотое тянется до горизонта.
– Странно: деревья невысокие, но их так много, что за ними ни черта не видно. Яблоневые джунгли тянутся до горизонта.
Детей вырывают из рук у родителей. Безымянные могилы тянутся до горизонта и дальше. Бессмертная нежить охотится на нас при свете почерневшего солнца.
Зелёные, словно бархатные холмы тянулись до горизонта насколько хватало глаз, покрытые голубовато-серыми реками и ручьями.
За толстым стеклом чёрное крыло разрезало воздух, серые облака, словно грязный синтепон из старого дивана, с которого сорвали обивку, грудой свалявшихся комков тянулись до горизонта под металлическойптицей.
Берег пустынный, что в одну сторону, что в другую. Вода тянется до горизонта и противоположного берега не видно.
За ним дальний лес тянется до горизонта.
Руины города тянутся до горизонта. Большой, поистине огромный город.
Разбивая поля на ровные квадраты, они сеткой тянулись до горизонта.
Поле тянулось до горизонта, левее чернела тополиная роща.
Вода тянулась до горизонта, сливаясь с заходящим солнцем.
Серебро отражало мир перед собой, почти как зеркало, поэтому они не заметили его с холма, решили, что это лес тянется до горизонта.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуться до горизонта»

  • Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в возвышенность, которая тянется вправо от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой дали; едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где кончается…
  • В последних числах августа, во время больших маневров, N-ский пехотный полк совершал большой, сорокаверстный переход от села Больших Зимовец до деревни Нагорной. День стоял жаркий, палящий, томительный. На горизонте, серебряном от тонкой далекой пыли, дрожали прозрачные волнующиеся струйки нагретого воздуха. По обеим сторонам дороги, куда только хватал глаз, тянулось все одно и то же пространство сжатых полей с торчащими на нем желтыми колючими остатками соломы.
  • За ним светился другой огонь, за этим третий, потом, отступя шагов сто, светились рядом два красных глаза — вероятно, окна какого-нибудь барака — и длинный ряд таких огней, становясь всё гуще и тусклее, тянулся по линии до самого горизонта, потом полукругом поворачивал влево и исчезал в далекой мгле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «тянуться до горизонта»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я