Карта словосочетания «тяжёлые бочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые бочки»

На паром, по широким перекинутым с причала мостикам, закатывали большие тяжёлые бочки.
Однажды, поднимая очень тяжёлую бочку, он почувствовал острую боль в груди.
– Я знаю, как проверять бочки, – сказал мальчик. – Надо одну проверить как следует и сделать образцовой гирей. Все тяжёлые бочки забраковывать.
В недрах трактира громоздились тяжёлые бочки с выжженными клеймами.
В ней не было и пятидесяти килограммов, но она катала тяжёлые бочки с горючим на заправке, а на стройке подавала кирпичи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монодия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несчастные моряки пытаются выбрасывать за борт тяжёлые бочки и сундуки, дуют в трубы и пытаются хоть как-то отвлечь кровожадное создание.
Но это им нисколько не мешало с лёгкостью поднимать и перекидывать друг другу тяжёлые бочки и ящики с провизией.
Куда уж сухонькой старушке перевернуть тяжёлую бочку и опрокинуть полное корыто и мешок, набитый под завязку!
Теперь, когда телега не была обременена тяжёлыми бочками, лошадка довольно резво справлялась со своей задачей, и вскоре он уже был дома.
Деятельная промышленность изобретает все средства заменять недостаток силы искусством: вы видите одного человека, удобно вскатывающего тяжёлую бочку на дровни посредством двух отлогих клиньев, к оным приставляемых.
Вместе с другими бедолагами (обычно на тяжёлые работы подряжали студентов—практикантов), мы ворочали в аэропорту тяжёлые бочки с авиационным горючим, разгружали и загружали различное оборудование и строительные материалы, возили со склада взрывчатку для горнопроходческих работ.
Однажды уронил он себе на руку тяжёлую бочку, руку покалечил.
Вдоль причала сновал разнообразный люд, прохаживались разодетые мореходы, грузчики катили тяжёлые бочки, носили на спине тюки.
Там, где я стояла секундой ранее, прокатили тяжёлую бочку.
Дождь, молнии над водой, гром грохочет так, будто ангелы на небе ворочают тяжёлые бочки, а он – шнырк между волнами, рыжий чёрт.
Люди в чёрных комбинезонах кантовали тяжёлые бочки с горючим.
Затем незнамо как погрузил тяжёлую бочку.
Кухонные слуги по двое перетаскивали тяжёлые бочки на склад.
Но склон, по которому предстояло поднимать тяжёлые бочки с углём, сейчас размыл дождь, будь он трижды неладен.
Руки были столь напряжены, что он выглядел так, будто бы всё время держал под мышками какие-то тяжёлые бочки.
– Ещё разик! Вз-зяли! – весело вздыхали грузчики, вкатывая на трап тяжёлую бочку.
Очень милая девушка-экскурсовод с прямыми длинными волосами цвета стали, и такие же стальные глаза, губы «неправильные», с дырочкой посредине, очень милая, и одна чёрненькая, лет двадцати пяти: короткая стрижка, красивые умные глаза, но толстая, и с мамой, у той такие же тяжёлые бочки пониже спины.
Тащить за собой тяжёлую бочку означало потерять в скорости и манёвренности.
Эту очень тяжёлую бочку допустим, так легко на простое судно не затянуть.
Въезжал в город с тяжёлой бочкой торговец с водой.
Мне удалось подпереть её ещё несколькими рядами тяжёлых бочек, и я очень надеялся, что этого хватит для реализации плана.
Каждый из нас в своей жизни несёт тяжёлые бочки с водой.
Все последние дни он представлял, как именно следует перераспределить груз в трюмах, в особенности тяжёлые бочки с водой, чтобы достичь нужного продольного угла наклона корабля.
Я – причина, по которой она вставала в четыре часа утра и шла на ферму доить коров, тягала там тяжёлые бочки с молоком, терпела несправедливость и плохое отношение начальства.
Но, он придерживался условий договора; два раза вдень носил тяжёлые бочки с водой (по тридцать пять литров каждая) и поливал поле.
– Ну… нужно перетащить несколько тяжёлых бочек, – запинаясь, сказал мажордом. – Если будешь любезен и пройдёшь туда…
Машину трясло, тяжёлая бочка срывалась, зараза такая, отдавливая пальцы, но мы сумели-таки приподнять её и выкинуть за борт, благо, стёкол в кабине нет.
Он в это время пытался откупорить тяжёлые бочки, тут и там расставленные по периметру трюма, но всё было тщетно: не поддавались крышки.
В кафе на пол, туда, где тяжёлая бочка соприкасалась с полом, подкладывали небольшую подушку, чтобы бочка не разбилась.
Дюжие грузчики перекатывали по сходням с соседнего судна тяжёлые бочки.
Из-за двери послышались сдавленные ругательства (исключительно на архаичном русском), потом – скрежет тяжёлой бочки по полу.
Полутораметровый аппарат двигался медленно, тяжело, и скоро я увидел, в чём дело – на тросе под ним была привязана какая-то большая тяжёлая бочка, раскачивающаяся, как маятник, под килем летающей машины.
Ещё не протрезвевшие со вчера мужики громко ворчали, закатывая на борт тяжёлые бочки с пресной водой и солониной.
Он работает грузчиком в селёдочной лавке, ворочает тяжёлые бочки.
Он смекнул, что от него будет гораздо больше проку, если он возьмётся кантовать тяжёлые бочки в кузове.
Кряхтя и поругиваясь, мы погрузили тяжёлые бочки, затем прошли в другую часть склада, где на толстом слое соломы лежала освежёванная туша барана, накрытая мешковиной.
Мужики те сказывали, что очень тяжёлую бочку, наглухо закупоренную, едва на бричку загрузить смогли.
В свои шестьдесят четыре мужчина двигался с изрядной долей грации, несмотря на то что поясница всё ещё болела – в начале года он неосмотрительно поднял тяжёлую бочку с вином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые бочки»

  • Никита, убирающий за ним, бьет его страшно, со всего размаха, не щадя своих кулаков; и страшно тут не то, что его бьют, — к этому можно привыкнуть, — а то, что это отупевшее животное не отвечает на побои ни звуком, ни движением, ни выражением глаз, а только слегка покачивается, как тяжелая бочка.
  • Говорил он тяжелым, густым, гудящим басом, который выходил из его широкой груди, как из бочки.
  • Пароход ведет из Нижнего, с ярмарки, в Астрахань четыре баржи, груженные штучным железом, бочками сахара и какими-то тяжелыми ящиками, — все это для Персии. Баринов постучал по ящикам ногою, понюхал, подумал и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «бочка»

  • БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «бочка»

БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты.

Все значения слова «бочка»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «бочка»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «бочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я