Предложения со словосочетанием «тяжёлые бархатные портьеры»

Уверенным шагом приблизившись к тёмно-синим шторам, я резким движением раздвигаю тяжёлые бархатные портьеры в стороны.
Тяжёлые бархатные портьеры скрывали последние лучи заходящего солнца.
Окна кабинета были занавешены тяжёлыми бархатными портьерами глубокого изумрудного цвета.
Сидевшая в кресле напротив дама отвела взгляд от окна, наполовину завешенного тяжёлой бархатной портьерой с золотыми кистями, и вопросительно изогнула брови, ожидая продолжения.
В эту минуту в комнату вошли двое пажей, которые подняли тяжёлую бархатную портьеру, тогда как вошедший за ними гофмаршал доложил принцессе, что султан ожидает её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На троне я отца не обнаружила, зато он нашёлся в дальнем углу зала – у окна, наполовину скрытого тяжёлой бархатной портьерой.
По бокам прорубленного в скале проёма свисали тяжёлые бархатные портьеры насыщенного синего цвета, присборенные кручёным серебряным шнуром, на конце которого красовалась легкомысленная пушистая кисточка.
Кабинет диктатора выходил окнами в дворцовый парк, но, хотя стояла тёплая, солнечная погода, окна были плотно закрыты и полузавешены тяжёлыми бархатными портьерами.
Поведя рукой по воздуху, я поймала направление магического излучения, которое привело меня к окну, занавешенному тяжёлыми бархатными портьерами.
Девушка осторожно отодвинула тяжёлую бархатную портьеру.
Высокие витражные окна были завешены кремовым воздушным тюлем, обрамленным тяжёлыми бархатными портьерами пурпурового цвета, по краям которых шли оборчатые кружева.
Мы подошли поближе, и я с каким-то детским восторгом жадно рассматривала все-все малейшие детали, пока моя спутница, настроенная более практично, не утянула меня в сторону нашей ложи, задрапированной тяжелыми бархатными портьерами.
Сквозь зелень садов, покрывавших склоны горы, он ясно увидел белое двухэтажное здание с готической крышей, окна его даже днём были занавешены тяжёлыми бархатными портьерами, под потолком в табачном дыму были зажжены огромные хрустальные люстры, освещая задрапированные пурпурной материей залы, углы которых тонули во мраке, потому что из-за табачного дыма свет не достигал этих углов, а в середине каждой залы, центральной – большой и двух боковых – поменьше, стояли столы, покрытые зелёным сукном, а вокруг столов – люди, с жёлтыми от бессоницы лицами, руки их тянулись к столам, где были рассыпаны золотые монеты, они отсвечивали каким-то мерцающим цветом, как оклады икон в церкви во время богослужения, когда зажжены все свечи, и огни их колеблются в облаках ладана.
На фоне тяжёлых бархатных портьер, старомодных рам и серого неба за стеклом, он казался слишком молодым и современным.
А особенно меня порадовало то, что камин оказался прямо напротив арочного прохода, так что его огонь можно было видеть, даже лёжа в кровати… ну если, конечно, отдёрнута тяжёлая бархатная портьера, которую я велела повесить с внутренней стороны спальни.
Этот тёмный зал освещался тусклым оконным светом, наполовину перекрытым тяжёлыми бархатными портьерами.
Утреннее солнце, проникая в высокие своды окон, позолотило тяжёлые бархатные портьеры, легло шёлковой тенью на покрывающие столики прихотливые узоры, ласково заглянуло в уголки кресел.
Внутри оказалось уютно, хоть и слегка старомодно: темноватая небольшая прихожая, окна которой занавешивали тяжёлые бархатные портьеры, явно требующие стирки после зимы.
– Он подвёл меня к широкому окну, отдёрнул тяжёлую бархатную портьеру.
Тяжёлые бархатные портьеры вздулись упругим парусом.
Весь внутренний простор озарял солнечный свет через широкие окна, что были занавешены лёгкими белоснежными гардинами, колышущимися от любого порыва ветерка, и обрамлены тяжёлыми бархатными портьерами, гармонично добавляя строгости помещению своим благородным багровым цветом.
Вздохнув, он привстал и чуть сдвинул кресло: вечернее солнце непривычно било в глаза – тяжёлые бархатные портьеры травяного цвета тоже сняли.
Окна закрывали тяжёлые бархатные портьеры глубокого синего цвета, в тон всей комнате.
Ближе к выходу по левую сторону на стене висела тяжёлая бархатная портьера с вышитым золотом английским вензелем «O.W.».
Наконец тяжёлые бархатные портьеры шевельнулись, и возник высокий, атлетического сложения молодой человек, облачённый в яркие плавки.
В гостиной царил полумрак: единственное окно в комнате было занавешено тяжёлой бархатной портьерой иссиня-черного цвета, а на стене у двери висела лишь пара ламп с тёмными абажурами, так что свет проступал сквозь них крайне неохотно.
Тот, матюкнувшись, тут же скрылся за тяжёлой бархатной портьерой красного цвета, которая, наверное, когда-то служила скатертью у партийного начальства, потому что на ней синели чернильные пятна и были характерные потёртости от письменных приборов.
Я заглянула внутрь и увидела тяжёлую бархатную портьеру, из-за которой вдруг донёсся взрыв таких ругательств, что я инстинктивно прикрыла створку.
Тяжёлые бархатные портьеры почти закрывали витражные окна.
Большое стрельчатое окно, врезанное в противоположную от двери стену, было закрыто тяжёлой бархатной портьерой с золотыми кистями, похожей на опавшее полковое знамя поверженной армии.
Тонкий слой сочного мха покрывал бока деревьев, и когда лучи ложились неровно, с той стороны, к которой пан был повёрнут лицом, могло показаться, что перед ним раздвигаются тяжёлые бархатные портьеры карпатского леса.
За тяжёлыми бархатными портьерами посетителя поджидал рослый телохранитель, неуловимо смахивающий на экскаватор в дорогом костюме.
Цвет стен, мебели, тяжёлых бархатных портьер переливался нежно сиреневыми и лиловыми оттенками, сгущаясь по углам в тёмно-синий кобальт.
Картины на стенах в тяжёлых рамах, изысканная мебель на гнутых ножках и тяжёлые бархатные портьеры кричали о достатке этого дома, но при этом не переходили грани показухи и вычурности.
За высокими окнами с тяжёлыми бархатными портьерами опустились серые сумерки.
Поэтому большие окна были завешены тяжёлыми бархатными портьерами с бахромой и кистями.
Широкий, просторный апартамент строгого классического стиля, с массивным столом орехового дерева, чудесной игрой светотени на тканях тяжёлых бархатных портьер, торжеством и изяществом резных напольных часов, изощрённой утончённостью старинной мебели.
Тяжёлые бархатные портьеры подходят для этого как нельзя кстати.
До начала сеанса он без конца оглядывался на занавешенный тяжёлыми бархатными портьерами вход.
– Прекрасная сегодня погода, господа, – сказал он, приоткрывая одну из створок и впуская внутрь тёплый ветерок, тут же весело зашелестевший тяжёлыми бархатными портьерами.
Не в силах терпеть приступы тошноты, подхожу к окну и, с трудом раскрыв тяжёлые бархатные портьеры, ставлю оконную дверцу в режим проветривания помещения.
Высокие окна (они выходили во внутренний двор виллы), плотно закрытые тяжёлыми бархатными портьерами, не пропускали ни лучика утреннего света.
Два резных деревянных шкафа, крохотные тумбочки по обеим сторонам невероятных размеров кровати и громадное окно, завешанное тяжёлыми бархатными портьерами, теперь даже отдавали домашним уютом и не казались экспонатом на музейной выставке.
Зазвучала восточная музыка, два официанта вынесли из-за тяжёлой бархатной портьеры несколько стульев и нечто напоминающее огромный подсвечник, и на сцену выпорхнула миниатюрная азиатка.
Единственное окно, оказавшееся за моей спиной, прикрыто тяжёлой бархатной портьерой.
Отодвинув в сторону тяжёлую бархатную портьеру, женщина открыла створку и с удовольствием подставила лицо под холодный поток воздуха.
Задёрнула тяжёлые бархатные портьеры.
Дверь отворилась, явив мне тяжёлые бархатные портьеры пыльного бордового цвета.
Окно было зашторено тяжёлыми бархатными портьерами песочного цвета с длинными темно-желтыми кистями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые бархатные портьеры»

  • Миновав узкую, длинную комнату с деревянными скамьями и роялем у окна, мы вошли в зеленую приемную с мягкой мебелью и высокими зеркалами, и, наконец, с таинственной доверительностью кивнув нам головой, Петр приоткрыл массивную дверь, завешенную тяжелой бархатной портьерой.
  • Вспомнилась мне роскошная гостиная, с сладкою ленью ее бархатных диванов, тяжелых портьер и ковров, мягких, как пух, с ленью, которую так любят молодые, здоровые животные…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «бархатный»

Значение слова «портьера»

  • ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТЬЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «портьера»

ПОРТЬЕ́РА, -ы, ж. Занавес из тяжелой материи на дверях или окнах. Дверная портьера. Бархатные портьеры.

Все значения слова «портьера»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые бархатные портьеры»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «портьера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я